NM Espresso: о «специальной цене на газ», пути «русского корабля» в Молдове и о новом выпуске #рилток
4 мин.

NM Espresso: о «специальной цене на газ», пути «русского корабля» в Молдове и о новом выпуске #рилток

Все дороги ведут в «Орхей»

Накануне беглый молдавский депутат, приговоренный судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах, вновь подумал о тяготах и бедах молдавского народа. На своих страницах в соцсетях Шор торжественно сообщил, что депутаты его партии вновь отправятся в Москву на переговоры, чтобы обсудить «специальную цену на газ для Оргеевского района». Вероятно, следующим шагом будет обсуждение строительства «Огреевского потока»?

Инициативы партии «Шор» не остались без внимания и на заседании мунсовета, прошедшего в пятницу. Мунсоветник, советник от Либеральной партии подарил коллегам из фракции партии «Шор» и партии социалистов макет парусника, назвав его «русским кораблем», за которым, по его словам, должны «вслед за Путиным» отправиться и его коллеги.NM Espresso: о «специальной цене на газ», пути «русского корабля» в Молдове и о новом выпуске #рилток

Отметим, что Шор  не может поехать в Москву, хоть и заявлял, что «готов», — туда ему закрыта дорога с 2015 года (как сообщали тогда источники NM, бизнесмену закрыли въезд с формулировкой «угроза национальной безопасности»), поэтому едут Апостолова и Жардан. Впрочем, об истинных целях таких поездок уже говорила президент Санду. По ее данным, шоровцы пытаются «продать» Москве идею дестабилизации ситуации в Молдове.

Впрочем, в самой Молдове реклама предстоящего протеста лезет буквально отовсюду: рекламные кампании, ведущие на аккаунты Шора или его партии, запущены в Facebook, Instagram и Google. Появлялась реклама, правда ненадолго, даже на нашем сайте, куда интегрирован код Google.

Тем временем ЦИК уже сообщил Антикоррупционной прокуратуре об очередных несоответствиях в финансовых отчетах партии «Шор» и превышении установленного уровня расходов. А премьер Гаврилица в вечернем эфире назвала поезду депутатов от оппозиции и так называемые переговоры о цене на газ «позорным шоу».

Провокации и дезинформация

Впрочем, и в самой Молдове неплохо получается «расшатывать» ситуацию. Накануне в соцсетях, в том числе анонимных Telegram-каналах, стали появляться сообщения о передвижении американской военной техники по территории Молдовы. Этим кадрам более шести лет, их сняли во время молдавско-американских учений «Dragon Pioneer». Тогда об этом писал, в том числе, и NewsMaker.

Другие Telegram-каналы накануне растиражировали информацию о том, что в аэропорту Кишинева задержали депутата НСГ Григория Дюльгера, который среди прочих депутатов присутствовал на скандальной встрече с президентом Санду. Впрочем, позже выяснилось, что это была стандартная процедура паспортного контроля.

Реформа юстиции и новые старые дела

Посольство США в Молдове поможет министерству юстиции в реализации реформы правосудия. Речь идет, в том числе, об изменении законодательства, необходимого для завершения уголовных дел и наказания виновных.

Ну а пока реформа идет: одних выпускают на свободу, на других — заводят новые уголовные дела. Так, накануне стало известно о досрочном освобождении скандально известного адвоката Мынзата, которого в 2015 году приговорили к девяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве. По данным СМИ, суд сократил срок лишения свободы из-за негуманных условий содержания.

А вот против отстраненного от должности генпрокурора Стояногло завели новое уголовное дело. На этот раз о незаконном обогащении.

Что посмотреть?

Накануне по Telegram-каналам и СМИ разошлись кадры с военной техникой, которую якобы «перебрасывают» в Гагаузию. Одни политики обвинили Кишиневе в «коварстве», другие — зашли еще дальше и намекнули на «запланированное» столкновение молдавской столицы с Тирасполем и даже миротворцами.

Что все это значит, кто распространяет подобные слухи, и откуда на самом деле взялась на дорогах Молдовы военная техника — смотрите в новом выпуске #рилток с Денисом Дерменжи.

Коротко о других новостях

— Президент Майя Санду 18 и 19 сентября будет в Лондоне. Там она примет участие в церемонии прощания с королевой Елизаветой II.

— В Молдове планируют построить первую автомагистраль: Унгены — Кишинев — Одесса. Это будет первая автомагистраль в Молдове длиной 300 км.

— В мэрии Кишинева обратили внимание на мошек, которые заполонили город. Теперь там выясняют, о каком виде насекомых идет речь и насколько они опасны.

— В ближайшие дни значительно похолодает. По всей стране ожидаются сильный дождь и ветер. Максимальная температура воздуха не превысит 12 градусов. Одевайтесь теплее.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: