NM Espresso: о статистике COVID в Молдове и других странах, рейтингах Додона, Санду и Кику, и о «сгоревших» турпутевках
3 мин.

NM Espresso: о статистике COVID в Молдове и других странах, рейтингах Додона, Санду и Кику, и о «сгоревших» турпутевках

Эпидемия: ситуация в Молдове

За сутки в Молдове провели 1013 тестов и выявили 113 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 4476. С начала эпидемии в Молдове выздоровели 1658 человек, 140 умерли.

COVID: цифры, врачи

В Молдове среди заболевших коронавирусом доля врачей и медработников — одна из самых высоких в мире: почти 25%. С начала эпидемии у нас заболели COVID 1094 медика (20 новых случаев за последние сутки). NM решил сравнить статистику заболеваемости и смертности от COVID-19 в Молдове и других странах, а также долю врачей в этой статистике.

Штрафы

Itaxi сообщила, что одну из партнерских служб компании в Молдове оштрафовали на 75 тыс. леев за то, что они доставляли людям продукты на дом без разрешения на это властей. Itaxi намерена обжаловать штраф, считая, что такие меры «сводят на нет усилия поддержки населения в период эпидемии».

Опрос: кредиты, КС, доходы

Компания iData представила результаты соцопроса. У респондентов, в том числе, спрашивали о кредитном договоре с Россией и о решении Конституционного суда приостановить его действие. Также у граждан спросили, как эпидемия отразилась на их доходах, и о доверии к политикам. Больше всего, согласно опросу, доверяют президенту Игорю Додону и лидеру PAS Майе Санду. А премьер Ион Кику, по версии iData, вообще не пользуется доверием  — его рейтинг 1,6%. За время эпидемии доходы  снизились у 30% граждан.

КС

Председатель КС Домника Маноле заявила, что после смещения с поста главы КС Владимира Цуркана и решения КС о приостановке действия кредитного договора с Россией Конституционный суд подвергся атакам СМИ и некоторых политиков. Маноле заверила ЕС и Венецианскую комиссию, что, несмотря на это, КС сохранит независимость.

Гибридная Молдова

Молдова за год немного улучшила ситуацию с соблюдением гражданских свобод и демократических ценностей. При этом, несмотря на смену власти и побег из страны Владимира Плахотнюка, Freedom House в своем новом докладе о демократии в мире назвала политический режим в Молдове «гибридным с элементами авторитаризма».

«Сгоревшие» путевки

Турагентства Молдовы попросили правительство разрешить им отсрочить на полтора года возврат клиентам денег за турпутевки. Бизнесмены утверждают, что не могут сейчас вернуть деньги. NM выяснял, что в этой ситуации собирается делать правительство, и стоит ли гражданам рассчитывать на возврат аванса за путевки. Об этом — в материале «Аванс попрошу остаться».

Avia Invest

Орган гражданской авиации (ОГА) обратился к судебному приставу, чтобы взыскать с компании-концессионера кишиневского аэропорта Avia Invest 22 млн леев долга, которые Avia Invest должна была перечислить до 1 мая. Всего Avia Invest задолжала ОГА 118 млн леев госпошлины «за надзор и поддержание условий сертификации аэродрома».

Кишинев

В Кишиневе с 7 мая в магазины, аптеки и другие закрытые общественные места не будут пускать без масок.

Правительство выделило из госбюджета 100 млн леев на ремонт нескольких улиц в Кишиневе, в том числе Албишоара, Пушкина и Бэнулеску-Бодони.

Ящик клубники

Фильм корреспондента NM Марины Шупак «Ящик клубники» занял первое место в конкурсе короткометражных фильмов «Креативный ответ на самоизоляцию» в Великобритании. Свою короткометражку Марина сняла и смонтировала в самоизоляции в Лондоне, где учится кинодокументалистике.

И о том, что будет сегодня, 7 мая

• Состоятся традиционные ежедневные брифинги властей об эпидемиологической ситуации в Молдове.
• Конституционный суд рассмотрит вопрос о законности кредитного договора с Россией. Также КС выскажется о том, по какой системе в Молдове пройдут парламентские выборы, если они будут досрочными.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: