NM Espresso: «о столкновении России и НАТО в Приднестровье», интересах русскоязычных Молдовы и о мечте Влах
4 мин.

NM Espresso: «о столкновении России и НАТО в Приднестровье», интересах русскоязычных Молдовы и о мечте Влах

«Пламя войны» и интересы русскоязычных

Накануне российский МИД трижды вспоминал о Молдове. Сначала представитель МИД Захарова раскритиковала наши власти за «попытки избавиться от своих оппонентов», которые выступают за «выстраивание конструктивных отношений с Россией». Имен Захарова, разумеется, не называла, но кто в Молдове организует протесты — мы и так хорошо знаем. Вопрос тут в другом: а что на счет протестов и оппонентов в самой России?

Позже с заявлениями о Молдове выступил и глава российского МИД Лавров, в котором обвинил наши власти в том, что они «под диктовку США и ЕС прямого диалога не хотят, видимо, рассчитывая на какой-то вариант недипломатический решения этой [приднестровской] проблемы» и напомнил, что Россия «внимательно следит за ситуацией» и  «сделает все, чтобы интересы русскоязычного населения не пострадали». Как именно страдают интересы русскоязычного населения Молдовы он, разумеется, тоже не уточнил. Вспомнил Лавров и о военных, которые находятся в Приднестровье:

«Все должны понимать, что любые действия, которые будут подвергать угрозе безопасности наших военнослужащих, будут рассматриваться как нападение на Россию в соответствии с международным правом», — заявил он, и провел аналогию с Южной Осетией.

В нашем МИДЕИ уже отреагировали на слова Лаврова, и вызвали временно поверенного в делах посольства РФ в Кишиневе, а еще напомнили, что права «национальных меньшинств, соблюдаются в соответствии с демократическими принципами», а Молдова, по-прежнему, привержена «мирным и дипломатическим шагам, основанным на диалоге, как в целях реинтеграции страны, так в диалоге с РФ по выводу российских войск».

К слову, активизировались и в самом Приднестровье. Лидер региона Красносельский, общаясь с журналистами, предостерег от «расшатывания ситуации», и заявил, что «если пламень войны перекинется на Приднестровье, он 100% перекинется и на Молдову», а это, по его словам, «грозит столкновением России и НАТО на территории Приднестровья, и Молдовы».

Жалоба Додона и «страх» Санду

Лидер оппозиции, той самой о которой так пекутся в российском МИД, сам обратился в Антикоррупционную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности Санду. Все дело в судьях, чьи кандидатуры отклонила президент из-за сомнений в том достойны, ли они быть судьями. В администрации президента, впрочем, пока ни как это обращение не прокомментировали.

Но и это не все. Адвокаты Додона обратились в суд с просьбой разрешить ему покинуть дом, чтобы как лидеру оппозиции и экс-президенту, принять участие в передаче Puterea a Patra на канале N4. Суд запрос отклонил, но передача все-таки состоялась в доме у Додона.

Другой экс-социалист и по совместительству мэр столицы Чебан, решил снова напомнить о себе. Комментарий прозвучал в ответ на слова президента о том, что значит быть «проевропейской партией»:

«Вам страшно! Вы можете меня закрыть, преследовать и заводить различные дела, но правда всегда выше», — написал Чебан, и добавил, что его партии «строит себя прозрачно и будет продолжать в том же духе».

Мечта Влах и проблемы автономии

И пока политики делали громкие заявления и обвиняли друг друга, жизнь в Молдове шла своим чередом: в школах прошли линейки, президент побывала в педагогическом университете им. Крянгэ, а башкан Гагаузии говорила о проблемах в автономии и изучении румынского языка.

«Моя мечта — чтобы в каждом селе и городе Молдовы было учебное заведение с преподаванием на румынском языке, одно на родном языке, еще одно на английском. […] Я выучила румынский в 48 лет. Это очень сложный язык. Вот почему дети должны начинать изучать румынский язык с 2-3 лет. Чем раньше они выучат румынский, тем легче им будет общаться на нем», — заявила она.

А сегодня президент Молдовы отправится в Гагаузию, где встретится с депутатами Народного собрании Гагаузии. При этом, в пресс-службе башкана уточнили, что встреча с Влах не запланирована.

Коротко о том, что будет сегодня, 2 сентября

— Представители партии «Шор» и их сторонники вновь проведут митинг у здания администрации президента.

— «Ассоциация зеленого хозяйства» проведет пресс-конференцию, на которой расскажет о борьбе с амброзией в Кишиневе.

— Институт политики и европейских реформ проведет публичные обсуждение программы «Цифровая Молдова» с участием вице-премьера Юрием Цуркану.

— НАРЭ проведет заседание, на котором рассмотрит запросы об изменении тарифов на воду и канализацию в Унгенах, Страшенах, Кэйнарах и Глодянах.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: