NM Espresso: о тарифах на электроэнергию и газ, продаже Республиканского стадиона и о риске Кишинева замерзнуть
3 мин.

NM Espresso: о тарифах на электроэнергию и газ, продаже Республиканского стадиона и о риске Кишинева замерзнуть

Электроэнергия

В Молдове может вновь вырасти тариф на электроэнергию. Причем уже с 1 мая. Это связано с возможным прекращением поставок российского газа из-за невыполнения Молдовой контрактных обязательств. Тогда МолдГРЭС не сможет поставлять электроэнергию на правый берег Днестра, и Кишиневу придется закупать электроэнергию по более высокой цене, объяснил вице-премьер Андрей Спыну.

Газ

А в июне может вырасти и тариф на газ. Это будет зависеть от цены, по которой Молдова будет покупать газ. Причина, по словам Спыну, — в беспрецедентной ситуации на газовом рынке: цена на газ сейчас выше, чем в холодное время года. Спыну также сообщил, что уже семь компаний готовы поставлять газ в Молдову по рыночным ценам. 

Гагаузия

Башкан Гагаузии Ирина Влах встретилась с послом России в Молдове Олегом Васнецовым. По информации Комрата, они обсудили «вызовы и угрозы», с которыми столкнулось человечество. Влах при этом отметила, что было бы лучше, если бы государства вкладывали деньги в развитие диалога и защиту окружающей среды, а не в наращивание производства вооружения.

Война, визиты, переговоры

В Киев тем временем прибыл с визитом глава Евросовета Шарль Мишель. Он сообщил об этом в соцсети, опубликовав фотографию с киевского вокзала: «Сегодня в Киеве. В сердце свободной и демократической Европы». Мишель встретился с президентом Владимиром Зеленским, обнялся с ним и пообещал, что ЕС, как и прежде, будет поддерживать Украину, потому что хочет, «чтобы Украина победила».

Москва передала Киеву проект соглашения с «четкими формулировками», сообщили в Кремле, отметив, что теперь «мяч на стороне Киева». В Киеве ответили, что изучат переданные Москвой предложения и «сделают выводы, в том числе политико-юридического характера». Ни та, ни другая сторона не сообщила, в чем заключаются предложения Москвы.

Корреспондент NM тем временем побывал в поселке Макаров под Киевом, из которого в конце марта ушли российские войска. О том, что сейчас происходит в поселке, как там живут люди без света и водоснабжения — в видеорепортаже «Что вы им такое сделали?»

Георгиевская лента

Министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что полиция будет штрафовать всех, кто выйдет на марш 9 Мая с георгиевской лентой. Штрафовать будут, в том числе, политиков, так как «никаких исключений в законе нет», уточнил министр.

В МИД России заявили, что ответ на запрет георгиевской ленты в Молдове «будет болезненным».

Кишиневская полиция тем временем ищет нарушителей этого запрета, которые в ночь на 20 апреля выкрасили часть фасада здания гостиницы National в цвета георгиевской ленты.

Республиканский стадион

Правительство одобрило продажу территории Республиканского стадиона посольству США под строительство нового городка дипмиссии. Согласно проекту, посольство должно будет сохранить исторические ворота стадиона и обустроить часть территории из полученных 5 гектаров в центре Кишинева для общественного пользования.

ТЭЦ-2

Кишинев следующей зимой рискует замерзнуть. Все дело в аварийных энергоблоках столичной ТЭЦ-2 и «политическом решении» правительства отменить результаты тендера, одним из победителей которого стала российская компания. В материале «ТЭЦ-2 и «Силовые машины» NM разбирался, что случилось, и что ждет Кишинев зимой.

Пасха

Накануне православной Пасхи, вечером 23 апреля, из Иерусалима в Кишинев доставят Благодатный огонь, сообщили в митрополии Молдовы. Из аэропорта огонь привезут в Кафедральный собор. А о том, как Кишинев украсили к Пасхальным праздникам, — в нашей фотоподборке.

И о том, что будет сегодня, 21 апреля

• Заседания Центризбиркома и мунсовета Кишинева.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: