NM Espresso: о телефонном разговоре Санду с Зеленским, фонде солидарности с Украиной и о военных потерях России
4 мин.

NM Espresso: о телефонном разговоре Санду с Зеленским, фонде солидарности с Украиной и о военных потерях России

Война в Украине

Украина и Россия близки к согласию по четырем из шести пунктов переговоров, утверждает президент Турции Эрдоган. Речь, по его словам, идет об отказе Украины от вступления в НАТО, признании русского языка государственным, демилитаризации и коллективной безопасности. При этом стороны пока «не пришли к общему мнению по вопросу Крыма и Донбасса.

По информации минобороны России, на войне в Украине погибли более 1350 российских военнослужащих, 3825 получили ранения.

Лидеры стран ЕС договорились создать целевой фонд солидарности с Украиной для финансирования восстановления страны.  Польша представила список мер, которые, по мнению Варшавы, помогут остановить войну в Украине.

Прошел месяц с начала войны в Украине. О том, что за это время произошло — в материале «Потери, санкции, переговоры». А о том, как Одесса пытается не думать о войне, и что одесситы говорят о Молдове — в видеорепортаже «Рынок на Молдаванке».

Хроника событий 25 марта — в онлайн-трансляции «Война в Украине. Тридцатый день».

Санду 

Президент Майя Санду рассказала, что несколько дней назад говорила по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам Санду, они обсудили меры поддержки украинских беженцев в Молдове.

Приднестровье

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау рассказал на пресс-конференции, что приехал в Кишинев, чтобы подтвердить позицию ОБСЕ в отношении Приднестровья. ОБСЕ поддерживает территориальную целостность Молдовы с приданием Приднестровью особого статуса, сказал Рау, не уточнив, что означает этот особый статус. Рау также побывал в Тирасполе, где сказал, что переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», скорее всего, возобновятся не скоро.  Он напомнил, что два участника этого формата — Россия и Украина сейчас находятся в ситуации военного конфликта.

Переговорщики от Кишинева и Тирасполя тем временем обсудили вопрос ввоза в Приднестровье товаров через правобережную Молдову. Кишинев заверил, что никаких препятствий для этого нет. Приднестровский участок молдавско-украинской границы Украина закрыла в конце февраля.

Газ

США и Евросоюз подписали соглашение о поставках в Европу до конца года не менее 15 млрд кубометров сжиженного газа. ЕС в этом году хочет снизить на две трети поставки российского газа. В 2021 году страны Евросоюза импортировали из России 155 млрд кубометров газа (это 40% потребностей ЕС).

Грузоперевозчики

Латвия и Венгрия временно разрешили транзит молдавских грузов по своей территории без дозволов. Об этом просили молдавские власти, так как из-за войны в Украине грузоперевозчикам приходится объезжать территорию этой страны.

Топливо

Цены на топливо в Молдове вновь пошли вверх: бензин АИ-95 подорожал на 7 банов — до 27,04 лея за литр, а дизтопливо — на 41 бан, до 26,63 лея за литр.

Бумага

В Молдове возникли проблемы с газетной и офсетной бумагой, которую традиционно закупали в странах СНГ. Запасы бумаги истощились, импортеры ищут альтернативные источники поставок. В материале «В Молдове нехватка бумаги?» NM выяснял, что будет с бумагой и ценами на книги и учебники.

Судьи

Высший совет магистратуры (ВСМ) одобрил запрос и.о. генпрокурора Думитру Робу о начале уголовного преследования судьи Олеси Цуркану (она в прошлом году фактически одобрила возврат компании Moldasig Вячеславу Платону). ВСМ также одобрил отставку судьи Геннадия Павлюка, ранее возглавлявшего суд столичного сектора Чеканы. По информации СМИ, Робу также подал запрос в ВСМ об уголовном преследовании Павлюка, но рассмотрение этого запроса отложили.

Еще ВСМ назначил исполняющим обязанности главы Апелляционной палаты Кишинева судью Анатолия Минчунэ. Он не раз оказывался в поле зрения СМИ, в том числе из-за коррупционных скандалов.

Кишинев

В Кишиневе в эти выходные откроются ярмарки с товарами местных производителей: на Ботанике на улице Трандафирилор и на Буюканах в парке Alunelul.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: