NM Espresso: о тестировании школьников на коронавирус, вакцинации в Приднестровье и о споре вокруг пенсионного возраста
3 мин.

NM Espresso: о тестировании школьников на коронавирус, вакцинации в Приднестровье и о споре вокруг пенсионного возраста

КС

Конституционный суд признал незаконным ограничение ставок местных налогов. Это предусмотрено в налогово-бюджетной политике (НБП) на 2021 год, разработанной правительством Иона Кику и принятой в конце прошлого года тогдашним парламентским большинством ПСРМ-«Шор».

Пенсионеры

В PAS заявили, что не допустят снижение пенсионного возраста, как это предусмотрено в законе, который ПСРМ-«Шор» приняли в конце прошлого года. В PAS утверждают, что снижение пенсионного возраста приведет к резкому сокращению размера пенсий.

В ПСРМ заявили, что эти планы правящей партии «могут иметь взрывоопасный эффект для общества», и пригрозили массовыми протестами, если PAS отменит закон о снижении пенсионного возраста.

Пенсии

NM тем временем разбирался, действительно ли инициированное правительством Натальи Гаврилицы повышение пенсий будет «самым значительным за всю историю Молдовы». В компании iData пришли к выводу, что самое большое повышение пенсий было в 2009 году. Об этом и о том, решит ли нынешнее повышение проблему пенсий в стране — в материале «Кто больше? Как правительства Молдовы повышали пенсии».

Отставки

Президент Майя Санду подписала указ об отставке начальника генштаба Национальной армии Игоря Горгана. С инициативой о его отставке выступил министр обороны Анатолий Носатый.

Новые лица

В парламентскую фракцию партии PAS войдут пять новых депутатов. Они займут места депутатов от PAS, ставших членами нового кабинета министров.

«Группа Петренко»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Молдову выплатить членам «группы Петренко» более €60 тыс. компенсации морального ущерба. Суд признал Молдову виновной в нарушении права на свободу собраний.

Приднестровье

В ближайшее время Кишинев собирается передать Приднестровью очередную партию вакцин от коронавируса. В материале «Приднестровье вакцинируется, но не интегрируется» NM рассказал, сколько доз вакцин Кишинев передал Тирасполю за полгода вакцинации, какие вакцины пользуются спросом в Приднестровье, и что об этом говорят в Кишиневе и Тирасполе.

Школы

Минздрав собирается ввести тестирование учеников на коронавирус в тех школах, где невозможно обеспечить дистанцию между ними в один метр. Но тесты, как подчеркнула министр здравоохранения Алла Немеренко, должны быть бесплатными для детей. Немеренко также отметила, что минздрав пока не рассматривает вариант вакцинации детей.

День вина

Правительство отменило мероприятия в Кишиневе по случаю Национального дня вина, который по традиции проводят в первые выходные октября. Такое решение власти приняли в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1143 новых случая коронавируса. Больше всего — в Кишиневе (372), Сынжерей (82) и Бельцах (81). Среди заразившихся 31 медработник. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 12 человек от 49 до 98 лет. Продолжают лечиться 6365 заболевших, из которых 107 в крайне тяжелом состоянии, 8 подключены к аппаратам ИВЛ.

И о том, что будет сегодня, 15 сентября

• Состоится заседание правительства.
• Пройдет заседание Совета телерадио.
• Главы МИД Молдовы и Словакии дадут совместную пресс-конференцию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: