NM Espresso: о цене на газ и электроэнергию, доходах госказны и о рекордно низкой рождаемости в Молдове
4 мин.

NM Espresso: о цене на газ и электроэнергию, доходах госказны и о рекордно низкой рождаемости в Молдове

Молдова и дети

Президент Майя Санду 1 июня поздравила молдавских детей с Международным днем защиты детей и заверила, что власти приложат все усилия, чтобы обеспечить детям счастливое детство — «в безопасности, в кругу семьи, без бедности, насилия и страха».

Тем временем в прошлом году в Молдове зарегистрировали рекордно низкую рождаемость за последние пять лет. При этом средний доход семей с детьми остается существенно ниже среднего дохода бездетных семей. Об этом говорит статистика.

А еще по статистике каждый пятый ребенок в Молдове рождается вне брака. После развода, которым заканчивается половина браков, дети обычно остаются с матерью. В материале «Я не одна, у меня есть дочь, мы — семья» NM рассказал, как в Молдове живется соло-мамам, с какими проблемами они сталкиваются, и как воспринимают сами себя.

Еще мы поговорили с психологом о проблеме, с которой нередко сталкиваются родители — ребенок не хочет идти в детский сад. Что делать? А если ребенок пришел из сада с синяком или с разбитым носом? Еще один частый вопрос родителей — как влияет на ребенка смена языковой среды, и стоит ли его сразу нагружать несколькими языками.

Газ и топливо

В июне Молдова будет покупать российский газ по $880 за тысячу кубометров, сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан. При этом цена закупки, заложенная в тарифе — $696, что, по словам Чебана, «неминуемо приведет к новому повышению тарифа».

Цена на бензин Аи-95 в Молдове приближается к 32 леям за литр, солярки — к 28 леям. Подорожал также сжатый природный газ (метан) — с 17,8 леев до 21,2 леев.

Правительство и цены

Премьер Наталья Гаврилица тем временем сообщила, что правительству удалось договориться с украинской компанией о более низкой цене на электроэнергию, чем в мае. Назвать цену Гаврилица отказалась, сославшись на коммерческую тайну, но сказала, что в июне она будет на $2 за Мвт•ч ниже. Также премьер заверила, что правительство продолжит следить за ценами в стране и при необходимости вмешиваться в ситуацию, как это было с подсолнечным маслом.

Доходы и расходы

В правительстве также сообщили, что доходы госбюджета в 2021 году превысили на 7,7% плановые (49,4 млрд леев), а расходы были ниже запланированных на 6,1% (54,1 млрд леев). Таким образом, дефицит госбюджета составил 4,7 млрд леев вместо прогнозируемых 11,8 млрд леев. В кабмине также отметили, что государственный долг находился в пределах, установленных законом, и на 31 декабря 2021 года составлял 77,7 млрд леев (32,1% ВВП).

Тирасполь и Кишинев

В Кишиневе назвали «недопустимой и очень опасной» инициативу Тирасполя наказывать тюремным сроком до 10 лет за обращение в молдавскую прокуратуру или суд: «Это посягательство на демократические ценности и права человека».

Украина и война

Начав войну в Украине, российские власти утверждали, что у них нет цели оккупировать украинские территории. Однако происходящее в городах и селах, занятых российскими войсками, говорит об обратном. Там снимают украинскую символику, управление приняли на себя военно-гражданские администрации, а параллельно гривне начинает ходить российский рубль. В материале «Кто помогает Кремлю?» NM рассказал, что происходит на этих территориях.

Премьер-министр Италии Марио Драги тем временем заявил, что все крупные страны ЕС, кроме Италии, не поддерживают предоставление Украине статуса кандидата в ЕС. О Молдове Драги ничего не сказал.

Турция и «антитеррористическая операция»

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале антитеррористической операции на севере Сирии. Ее цель — «создании безопасной 30-километровой зоны к югу от турецко-сирийской границы». Турция, по словам Эрдогана, приняла такое решение, так как «США и Россия не выполнили свои обязательства создать безопасную зону».

И о том, что будет сегодня, 2 июня

• Заседание парламента.
• Запуск программы ЕС и ПРООН «Устранение последствий энергетического кризиса в Молдове».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: