NM Espresso: о видах на урожай в Молдове, рекордной цене на бензин и о 100 днях войны в Украине
3 мин.

NM Espresso: о видах на урожай в Молдове, рекордной цене на бензин и о 100 днях войны в Украине

Нацбанк и ставка

Нацбанк повысил базовую ставку еще на 3% — с 15,5% до 18,5%. Так регулятор надеется сдержать рост цен и падение лея, а также стимулировать население экономить. Так как повышение базовой ставки ведет к повышению ставки по депозитам и кредитам.

Топливо и цены

Тем временем цена на бензин в Молдове достигла нового рекорда, превысив 32 лея за литр Аи-95. Стоимость дизтоплива выросла до 28,5 леев за литр.

Молдова и деньги

Всемирный банк предоставит Молдове $159,2 млн, чтобы помочь правительству страны справиться с экономическим и социальным кризисами. Большая часть этих денег — кредиты.

Молдова и Испания

Испания откроет в Молдове дипломатическое представительство. Об этом сообщил премьер Испании Педро Санчез по итогам встречи в Кишиневе с президентом Майей Санду. Он также рассказал, что Испания передала Молдове 30 тонн гуманитарной помощи и предоставит €20 млн для помощи украинским беженцам. Санду, в свою очередь, отметила, что это — первый визит в Молдову главы правительства Испании с момента установления дипотношений.

Молдова и урожай

По прогнозам минсельхоза, в этом году урожай пшеницы в Молдове будет на треть меньше, чем в прошлом. Причина — осенняя и весенняя засуха. Но в министерстве заверили, что этого объема зерна вполне хватит для внутреннего потребления.

Гагаузия и ЛГБТ

В Гагаузии запретили ЛГБТ-марши и любую «пропаганду нетрадиционных отношений». Депутаты Народного собрания Гагаузии назвали прайд «сатанинским мероприятиям» и отметили, что важно запретить в автономии продвижение «радужных ребят». В материале «В Гагаузии запретили гей-парады» NM разбирался, что запретили в автономии, и как эти запреты (не) согласуются с законодательством Молдовы.

TV и власть

Как молдавские телеканалы освещают войну в Украине? Надо ли запрещать российские новости? Зачем власти увеличивают обязательный объем местного контента на телеканалах, и почему это важно? Об этом и многом другом рассказала в интервью NM глава Совета телевидения и радио (СТР) Лилиана Вицу — «Мы не можем диктовать телеканалам, что освещать, а что — нет».

100 дней войны

Война в Украине продолжается уже 100 дней. В материале «100 дней, которые ужаснули мир» NM коротко рассказал, как за это время изменились планы России, какая территория Украины оккупирована, что там происходит, сколько, по разным данным, погибло военных и мирных жителей, и под какие санкции попали Россия и Путин.

Спорт

Молдавский дзюдоист Денис Виеру завоевал золото в весовой категории до 66 кг на турнире «Большого шлема» в Тбилиси. Это тот самый Денис Витеру, который вошел в первую десятку на Олимпийских играх в Токио в 2021 году, заняв 9 место в своей весовой категории.

А профессиональный боец MMA из Комрата Александр King Kong Романов вошел в топ-15 бойцов UFC. Между соревнованиями он работает детским тренером по вольной борьбе. О том, как он попал в смешанные бои, и есть ли будущее у молдавского спорта — в видеоинтервью NM «Кинг Конг из Комрата».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: