NM Espresso: О волне «минирований» в Молдове, призывах Санду укреплять армию и компенсации за газ
4 мин.

NM Espresso: О волне «минирований» в Молдове, призывах Санду укреплять армию и компенсации за газ

По Молдове прокатилась волна «минирований»

За последние несколько дней в Молдове поступило более 50 ложных сообщений о минировании. 4 июля неизвестные сообщили о заминировании Кишиневского аэропорта. Причем дважды, с разницей в несколько часов. Сообщения оказались ложными, но вызвали много проблем — от отложенных рейсов до эвакуации людей. На следующий день поступили подобные сообщения о «бомбах» в зданиях аэропорта, парламента, правительства, торговых центрах, больницах. Информация не подтвердилась. 

Такие ложные сообщения волной прокатились и по другим городам страны. В Бельцах, Вулканештах, Яловенах сообщили о «минировании» центров госуслуг. 

Министр юстиции Сергей Литвиненко предположил, что такие инциденты связаны с судебным заседанием по делу Плахотнюка, которое проходило 5 июля. Министр напомнил, как 7 июня 2019 года Плахотнюк организовал подобные «сообщения о бомбах» в парламенте и других госструктурах, не желая отдавать власть.

Но и в этом году сообщения не спасли Плахотнюка, если, конечно, это его рук дело. Суд Чекан заочно арестовал Плахотнюка на 30 суток по делу Metalferos. Статьи обвинения стандартные для беглого олигарха — создание преступной группы, мошенничество, отмывание денег.

Так что сидеть Плахотнюку 30 суток где-нибудь в Турции, на Кипре или где-то еще. 

«Война в Украине — трагедия XXI века» 

Президент Майя Санду на заседании круглого стола в Афинах выступила с призывом к западным странам сохранить и укрепить демократию в условиях последних «тектонических потрясений» в мире. Санду говорила о войне в Украине и ее последствиях для всего мира, о хрупкой демократии в Молдове, “которой граждане готовы пожертвовать ради определенности с поставками газа и электричества и сытого желудка”. Также Санду призвала укреплять национальные армии, чтобы усилить обороноспособность стран. А чтобы сохранить демократию, по мнению президента, нужно остановить войну в Украине, которая стала «трагедией XXI века».

Говорила Санду о гуманитарном кризисе и беженцах из Украины, которых приютила Молдова. По данным молдавских властей, с начала войны в Украине более 7 тыс. украинских граждан попросили о политическом убежище в Молдове. 180 граждан уже получили статус беженца, а 175 — пользуются гуманитарной защитой. 

А в Украине по-прежнему заявляют о «мелких провокациях» со стороны Беларуси и Приднестровья. Владимир Зеленский утверждает, что в Приднестровье провокации устраивает Россия, «чтобы там был следующий взрыв этой войны». 

Европа на провокации России отвечает санкциями. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в авторской статье отметил, что санкции ЕС против России «сильно бьют по Владимиру Путину и его сообщникам. И их влияние на российскую экономику со временем будет лишь усиливаться» Несмотря на то, что отказ от российского газа и нефти болезненно сказывается на многих странах ЕС, «но это цена, которую мы должны заплатить за защиту нашей демократии и международного права», считает Боррель.

Имена 35 тыс. молдаван на страшных страницах истории 

Власти сообщили, что открыли доступ к национальным архивам, в которых хранятся имена жителей советской Молдавии, депортированных в июле 1949 года. Пока страница архива находится в разработке. Но, как уверяют власти, в список занесены имена 35 144 депортированных, или 99% всех репрессированных во время операции «Юг», проводимой сталинским режимом против зажиточных крестьян.

Правительство готовит компенсацию за газ

Депутат от PAS Раду Марьян рассказал о механизме предоставления населению целевой компенсации за газ. Депутат обещает, что до конца июля парламент утвердит этот механизм.

Он предусматривает разделение потребителей, подавших заявки, на 6 категорий граждан. Лишь самые нуждающиеся категории получат компенсацию. В те или иные категории будут относить граждан, учитывая, сколько они потребляют газа и электроэнергии, сколько процентов дохода семьи тратят на оплату счетов, каким видом отопления пользуются, и сколько человек живет в доме.

Коронавирус возвращается

В Молдове за минувшую неделю 1014 человек заразились коронавирусом. В больницах от осложнений вируса умерли три пациента.

За это время в стране ревакцинировали 1023 человека, 277 человек получили первую дозу, 505 — вторую. 

И том, что будет сегодня, 6 июля

  • Министерство культуры организует митинг-реквием в память о жертвах сталинских репрессий. 
  • Выездное заседание правительства в Бельцах. На повестке дня — закон о статусе муниципия Бельцы и присвоение статуса культурного наследия Молдовы имуществу предприятия «Белый аист».
  • Народное собрание Гагаузии рассмотрит проект декларации об отношении депутатов к получению Молдовой статуса кандидата на членство в ЕС. 
  • Молодежное крыло Партии социалистов «Молодая гвардия» проведет флешмоб против оттока молодежи из страны.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: