NM Espresso: о возможном вторжении России в Молдову, запрете партии «Шор» и о дружбе Молдавской церкви с Москвой
4 мин.

NM Espresso: о возможном вторжении России в Молдову, запрете партии «Шор» и о дружбе Молдавской церкви с Москвой

Дезинформация VS «удар по русскоязычному населению»?

Все выходные и понедельник 19 декабря в Молдове и в России обсуждали решение комиссии по ЧС приостановить лицензии на вещание шести телеканалов (4 из 6 принадлежат Шору и приближенным к нему лицам). И, поскольку все шесть телеканалов вещали, в том числе на русском языке, в МИД России назвали это решение ничем иным, как ударом  «по русскоязычному населению (…), беспримерным актом политической цензуры, надругательством над принципом плюрализма». Прокомментировали решение и власти. Если коротко, то их мнение можно свести к позиции главы минюста Литвиненко, который подчеркнул, что

«Свобода слова — это одно, а пропаганда — совсем другое. (…) государство не только имеет право, но даже обязано реагировать».

Впрочем, представители телеканала RTR Moldova уже заявили, что обжаловали это решение в суде, а пока программы, выходившие на RTR Moldova, можно смотреть на телеканале Cinema 1.

Не согласны с решением комиссии и депутаты НСГ, которые опубликовали на официальном сайте обращение, заявив, что «шесть закрытых каналов смогут продолжить вещание на территории Гагаузии». Правда, чуть позже они убрали это предложение из своего текста. Башкан автономии Влах и вовсе назвала это решение «серьезным вызовом для правового государства, демократии и свободы слова», заявив при этом, что ждет «реакции международных институтов».


И только в понедельник днем глава Совета по телевидению и радио созвала пресс-конференцию, на которой рассказала, почему было принято такое решение. По ее словам, все шесть телеканалов неоднократно получали предупреждения и штрафы за нарушение положений Кодекса аудиовизуальных медиауслуг и подробно рассказала о них. А еще уточнила, что среди каналов, к которым применили санкции

«есть и такие, которые транслируют передачи на румынском языке, то есть это ни под каким видом не борьба с русским языком».

Что же, возможно, если бы такую пресс-конференцию провели до пятничного решения комиссии по ЧС (документ с решением опубликовали после 20 часов), то у граждан было бы меньше вопросов о законности и причинах такого решения.

Но, судя по всему, это еще не все. В тот же день, в понедельник, депутат от партии PAS Мариан заявил, что власти не собираются останавливаться: «Мы должны построить стену между нашей страной и диктатурой и дезинформацией, продвигаемой Кремлем», — написал он в Facebook.

И, кстати, Венецианская комиссия уже высказалась по поводу проверки конституционности действий партии «Шор». Если коротко: государство может вводить ограничительные меры, в том числе запрещать партии, но только при условии соблюдения Конституции Молдовы.

Может ли Россия напасть на Молдову?

В то же время в Молдове снова заговорили о войне и возможном нападении России. Накануне глава ведомства Мустяцэ заявил, что

«вопрос не в том, предпримет ли Российская Федерация новое наступление в направлении молдавской территории, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе, феврале, либо позже, в марте, апреле», и все для того, чтобы создать коридор с Приднестровским регионом.

Впрочем, в тот же день в пресс-службе ведомства поспешили уточнить, что слова главы ведомства — один из сценариев, который зависит от хода военных действий в Украине: «намерение России создать сухопутный коридор в Приднестровье остается актуальным по сей день, и новое наступление российских войск в этом направлении может произойти в 2023 году».

Другими словами, это тот же сценарий, который допускали власти с начала весны 2022.

Впрочем, в отличие от главы СИБ Молдовы, глава МИД Румынии, который в эти дни находится с официальным визитом в нашей стране, не видит рисков для Молдовы, и, по его словам, он никогда не «спекулирует на тему гипотетических ситуаций»:NM Espresso: о возможном вторжении России в Молдову, запрете партии «Шор» и о дружбе Молдавской церкви с Москвой

«Война, которую Россия ведет в соседнем государстве, безуспешна. Мы видим, что Россия занимает оборонительную позицию, а Украина показывает довольно хорошие результаты на театре военных действий, — считает он.

Что почитать?

Крупнейшая религиозная организация в Молдове — Молдавская православная церковь — по-прежнему входит в состав Русской православной церкви с центром в Москве и фактически подчиняется патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. А мы тем временем выяснили, как все-таки позиция молдавской церкви в войне в Украине соотносится с Москвой, что на самом деле думают о происходящем священники, способна ли еще церковь влиять на мнение жителей Молдовы, и как она использует этот ресурс.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 начнется конференция, которая включает предложения о новой антикоррупционной стратегии, в том числе о «предотвращении и снижении коррупции в системе образования».

— В 13:00 начнутся публичные консультации, организованные Комиссией социальной защиты, здравоохранения и семьи по законопроекту, который предусматривает передачу районных больниц под управление минздрава.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: