NM Espresso: о возобновлении в Молдове работы всех госучреждений, «десанте» румынских врачей и скандале вокруг «слежки» за судьями КС
4 мин.

NM Espresso: о возобновлении в Молдове работы всех госучреждений, «десанте» румынских врачей и скандале вокруг «слежки» за судьями КС

Коронавирус: ситуация

За сутки в Молдове диагностировали 126 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших увеличилось до 3897 человек. Более четверти всех заболевших — 989 человек — врачи и медработники (за сутки 29 новых случаев).

Карантин

В Кишиневе и Бельцах на майские праздники (с 1 по 3 мая) не будет ходить общественный транспорт. Власти надеются таким образом сдержать рост заболеваемости COVID. При этом с 4 мая транспорт возобновит полноценную работу, а в Кишиневе в общественном транспорте все должны будут ездить в масках. За нарушение — штраф.

С 4 мая также возобновят работу все госучреждения. При этом те сотрудники, присутствие которых на работе не обязательно, смогут работать из дома.

Врачи и пациенты

В Молдову приехали более 50 румынских врачей и медсестер, которые будут помогать молдавским коллегам лечить больных коронавирусом.

В Молдове 20 человек, вылечившихся от коронавируса, стали донорами плазмы для тяжелобольных пациентов с COVID. В минздраве рассказали, что «число желающих стать донорами плазмы растет, есть запись и на выходные». В Молдове с начала эпидемии выздоровели 1182 человека.

30 апреля выписали из больницы первого пациента с коронавирусом, который прошел через аппарат ИВЛ. Это 30-летний сотрудник пограничной полиции. Он был на искусственной вентиляции легких 16 дней. Врачи называют его выздоровление чудом, так как 9 из 10 интубированных больных с COVID не выживают.

Тесты

В аптеках Молдовы появились экспресс-тесты на антитела к COVID-19. NM выяснил, что это за тесты, сколько они стоят, можно ли им доверять, и стоит ли ими пользоваться.

Безработица

В Молдове в апреле зарегистрировали более 7,7 тыс безработных — почти в пять раз больше, чем в марте.

В мире из-за экономического кризиса, вызванного пандемией, могут лишиться средств к существованию около 1,6 млрд рабочих неформального сектора экономики (по данным .Международной организации труда).

Кризис

К концу апреля кризис из-за эпидемии коронавируса обострился: люди теряют работу, а у компаний стремительно падают доходы. Власти пытаются всем помочь, но получается у них пока плохо. NM рассказывает, как бизнес и экономика Молдовы пережили апрель, что делали власти, чтобы их поддержать, и как, по прогнозам экспертов, ситуация будет развиваться дальше. Об этом — в материале «Есть ли свет в конце карантина?».

Внешняя помощь

Депутаты Европарламента Зигфрид Мурешан и Андрис Кубилиус возмутились «нападками» президента Игоря Додона на ЕС, которые, по их мнению, «искажают реальную картину» внешней помощи. Евродепутаты подробно рассказали, какую помощь оказывает Молдове ЕС, и назвали «сомнительным» российский кредит, который, по их мнению, будет, скорее, обслуживать «политические интересы» власти.

Слежка

В Наццентре борьбы с коррупцией опровергли обвинения политиков в том, что НЦБК организовал слежку за некоторыми судьями Конституционного суда. В НЦБК заявили, что готовы к любым проверкам, и попросили политиков «не вовлекать НЦБК в политические баталии».

О том, что за судьми КС установили слежку, заявили лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, лидер PAS Майя Санду и депутат от PAS Сергей Литвиненко. После того как политики отказались написать официальные заявления о преследовании судей КС, в Генпрокуратуре назвали обвинения политиков безответственными и политически окрашенными.  После этого председатель КС Домника Маноле заявила, что в Генпрокуратуру с жалобой на слежку и давления обратятся сами судьи КС.

СМИ

Минздрав пообещал проводить еженедельные онлайн-конференции с участием СМИ, на которых журналисты смогут задавать вопросы. С таким предложением ранее выступили медийные НПО. Первая онлайн-конференция пройдет 1 мая.

Совет Европы (СЕ) в преддверии Дня свободы СМИ призвал страны-члены СЕ «избегать неоправданного ограничения свободы СМИ» во время кризиса, спровоцированного эпидемией коронавируса: «Ситуацию нельзя использовать, чтобы заставить журналистов молчать».

Фейки

NM перевел на английский язык лонгрид «Невидимая эпидемия. Как и почему фейки становятся вирусными», в котором мы собрали информацию о вбросах в информационное пространство фейков о коронавирусе и о том, как его лечить. И попытались разобраться, почему люди охотно верят фейкам и делятся ими, и должен ли кто-то за это отвечать. Англоязычная версия лонгрида — «The Invisible Epidemic. How and Why Fakes Become Viral in Eastern Europe».

Погода

Синоптики объявили желтый код метеопасности — в Молдову пришли дожди с грозами и шквалистым ветром. 30 апреля на юге и в центре страны прошел дождь с градом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: