NM Espresso: О выходе депутата из ПСРМ, росте тарифа на газ и встрече Санду со спикером Гагаузии
5 мин.

NM Espresso: О выходе депутата из ПСРМ, росте тарифа на газ и встрече Санду со спикером Гагаузии

Выход депутата из ПСРМ: давление или осознанный выбор 

Депутат от ПСРМ Алла Долинца неожиданно решила уйти не только из парламента, но и из партии. В своем заявлении об уходе Долинца рассказала о том, что Украина — ее второй дом, там родились ее родители. И отношение социалистов к происходящему в соседней стране ее больше не устраивает. 

Главная левая партия сразу заявила, что на Долинцу то ли оказывали давление, то ли у нее бизнес в Украине, и ее вынудили уйти, и вообще это писала не она, так как в письме не ее стиль. 

Депутат-социалист Батрынча заверил, что Долинца не могла уйти из-за отношения партии к «драматическим событиям» в Украине. Потому что «социалисты — всегда за мир и решение конфликта между сторонами путем диалога». 

Батрынча поведал, что давление оказывали не только на ушедшего депутата, но и других ее коллег. Непонятно только, кто оказывал и почему.

Что на самом деле стоит за выходом Аллы Долинцы из ПСРМ — покажет время и ее дальнейшие действия.

Ее место в парламенте может занять следующий по спискам социалистов Гайк Вартанян.

Дело Додона пополнилось новым именем

Матери экс-президента Игоря Додона Галине Додон предъявили обвинение в пособничестве сыну в незаконном обогащении. Во время обыска прокуроры нашли в доме женщины 689,6 тыс. леев, €17 тыс. и $1 тыс. Часть денег находилась в конверте с партийной символикой.

В ПСРМ обвинили прокуроров в давлении на семью бывшего президента и оппозицию и нарушении прав человека.

Тем временем брату жены Додона Петру Мериняну, которого пока временно посадили в тюрьму по тому же делу, продлили арест на 20 суток. 

ЕС — «главная цель нынешнего поколения»

Майя Санду созвала Нацкомиссию евроинтеграции, которую она создала и возглавила в конце апреля. Комиссия обсудила меры, которые власти должны принять для продвижения, как сказала президент, «самого важного национального проекта нашего поколения». Речь идет о выполнении условий, которые ЕС поставил перед Молдовой, предоставив статус кандидата. До конца июля ответственные за выполнение этих условий учреждения создадут план действий, а комиссия будет следить за их выполнением.

Выполнить одно из условий — поймать участников громких дел и вернуть украденный миллиард — поможет Прокуратура ЕС. Ее глава Лаура Ковеши подписала с и. о. генпрокурора Думитру Робу рабочее соглашение о сотрудничестве между структурами. Европейские прокуроры теперь будут вместе с молдавскими следователями собирать улики, экстрадировать обвиняемых и арестовывать украденное имущество.

Как на дрожжах: тарифы на газ и лифты

Moldovagaz попросил НАРЭ повысить тариф для бытовых потребителей до 29,48 леев, вместо предложенных ранее 26,52 леев. Глава компании Вадим Чебан объяснил это ростом цены на закупку газа на мировых рынках с 1 по 12 июля.

А в Кишиневе, к тому же, с 1 августа вырастет тариф на обслуживание лифтов. На 80% — с 15 до 27 леев. В компании Liftservice, занимающейся лифтами, сказали, что у них тяжелое финансовое положение, да и запчасти к лифтам подорожали.

Встреча Санду со спикером Гагаузии: две версии

Санду встретилась с главой Народного собрания Гагаузии Дмитрием Константиновым. В администрации президента рассказали о призыве Санду к единству с Гагаузией во имя «главных целей — благополучия граждан», о «необходимо принять меры, чтобы информировать граждан о процессе евроинтеграции и его преимуществах».

А в НСГ сообщили, что «стороны обсудили процедуры, нарушенные при подаче Молдовой заявки на вступление в ЕС». Но все закончилось хорошо. Президент согласилась с правом Гагаузии участвовать в решениях таких вопросов и обещала до конца месяца встретиться с гагаузскими избранниками, чтобы обсудить отношения с руководством автономии. 

Реформа образования: решение кабмина и протест

В Кишиневе преподаватели и студенты Аграрного вуза вместе с фермерами провели протест. Они потребовали отменить слияние Альма-Матер всех сельхозпроизводителей с Техуниверситетом. Требовали модернизировать вуз, а не ликвидировать его.

Призывы протестующих власти слышали под окном, но не слушали. Кабмин одобрил проект реорганизации вузов, который предполагает поглощение Аграрного университета.

А президента Болгарии Румена Радева, возможно, услышали, а, точнее, услышала Майя Санду.  Как раз несколько дней назад Радев позвонил Санду насчет Тараклийского вуза. И намекнул, что для дружественных отношений важна и независимость этого вуза. Совпадение или нет, но правительство не стало сливать Тараклийский и Спортивный университеты с другими.

А что будет со студентами вузов, которых, можно сказать, насильно втолкнули в стены главных университетов страны? Власти уверяют, что учащиеся закончат обучение по своим специальностям, а цены на учебу по контракту останутся прежними. Исследовательские институты сохранят свои структуры до 31 декабря 2023 года.

Дорогой «Первый дом»

Правительство обещало ограничить годовую ставку по ипотеке госпрограммы Prima Casă на уровне 11,37%. В июле банки подняли ставку с 8% до 12,8-15,5%. Тем временем несколько десятков человек провели протест из-за того, что теперь им приходится платить за купленные по программе квартиры в среднем на 2,5 тыс. леев больше, чем раньше.

Маски возвращаются 

Глава ВОЗ призвал все страны вернуть масочный режим из-за новой волны коронавируса. Он подчеркнул, что пандемия «далека от завершения». 

В Кишиневе уже обязали носить маски во всех медучреждениях. И рекомендовали носить их в транспорте и закрытых общественных местах. 

И о том, что будет сегодня, 14 июля 

  • Парламент соберется на заседание, на котором ЦИК зачитает отчет о финансировании партий

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: