NM Espresso: о чем говорила Санду в Брюсселе, кто виноват в рекордном росте цен в Молдове, и будет ли Додон платить штраф
3 мин.

NM Espresso: о чем говорила Санду в Брюсселе, кто виноват в рекордном росте цен в Молдове, и будет ли Додон платить штраф

Молдова и ЕС

Президент Майя Санду выступила с речью в Европейском парламенте (live). Санду говорила о войне в Украине, нейтралитете Молдовы, стремлении страны к европейской интеграции и призвала ЕС помочь вернуть в Молдову украденные «беглецами-коррупционерами» деньги.

Цены

Правительство включило подсолнечное масло в список социально-значимых продуктов. Цены на эти продукты власти могут регулировать, ограничивая на них наценку. Правительство также поручило минсельхозу разработать план продовольственной безопасности страны.

За день до этого в правящей партии PAS заявили, что цена на подсолнечное масло резко выросла из-за монопольного положения одного из местных производителей. Речь шла о компании Transoil, доля которой на рынке составляет более 80%. В Transoil возмутились этим заявлением, назвав его «прямой угрозой бизнесу».

А главную вину за рекордный рост цен в стране в PAS возложили на Нацбанк. и не исключили отставки его главы Октавиана Армашу. Сегодня его заслушали в профильной парламентской комиссии. В материале «Мог ли Нацбанк сдержать рост цен?» NM вместе с экспертами разбирался, мог ли Нацбанк сделать больше, чем сделал, чтобы предотвратить столь резкий рост инфляции.

Протест

Блок коммунистов и социалистов тем временем начал протесты «против антинародной и антигосударственной политики действующей власти», допустившей рекордный рост цен. К протестам присоединилась партия «Шор». Первый протест прошел у здания правительства — об этом в стриме NM.

Премьер Наталья Гаврилица, комментируя обвинения оппозиции, сказала, что война не может не оказывать серьезного влияния на экономику. И призвала оппозицию «направить энергию на то, чтобы убедить своих друзей в России остановить эту войну».

Додон

Экс-президенту Игорю Додону выписали штраф за использование георгиевской ленты 9 Мая. Его оштрафовали на 9 тыс. леев (максимальная сумма штрафа для физлиц). Додон заявил, что оспорит штраф «во всех судебных инстанциях», а «этот антиконституционный закон в итоге отменят».

Беженцы

Спикер парламента Игорь Гросу высказал недовольство тем, как Агентство ООН по делам беженцев распределяет в Молдове помощь, выделенную ООН. По словам Гросу, пока только треть украинских беженцев, укрывшихся от войны в Молдове, получили положенную денежную помощь из «крупного бюджета ООН».

Паспорта

Срок действия паспортов граждан Молдовы, истекший с 1 января 2020 года по 30 декабря 2022 года, автоматически продлят до 30 июня 2023 года. Такое решение приняло правительство.

«2022»

В новом выпуске подкаста «2022» мы поговорили с социологом Виталием Спрынчанэ о том, возьмут ли граждане Молдовы в случае необходимости в руки оружие, можно ли остановить танки мирным путем, и почему мы не готовы быть пацифистами.

Молдавский спутник

На земной орбите может появиться первый молдавский спутник TUMnanoSAT. Его сделали в Техническом университете Молдовы. Космическое агентство США NASA опубликовало на своем сайте презентацию молдавского наноспутника. Это говорит о том, что спутник запустят в космос.

И о том, что будет сегодня, 19 мая

• Заседание парламента.
• Заседание ЦИК.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: