NM Espresso: О задержании Додона, Молдове без паспортов, о популярности социалистов и деле солдата-«дезертира»
3 мин.

NM Espresso: О задержании Додона, Молдове без паспортов, о популярности социалистов и деле солдата-«дезертира»

Задержание Додона

Главной новостью дня стал обыск и задержание экс-президента Молдовы Игоря Додона. Генпрокуратура сообщила, что против него завели дело о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. Расследование связано с видеозаписью, на которой Додон получил пакет от Владимира Плахотнюка. В деле “о кульке” фигурирует не только Додон, но и посредники.

Во время обыска в доме Додона нашли крупные суммы денег, предметы роскоши и расписку на €25 тыс. Обыск продолжался 12 часов. За это время у ворот Додона собралась полиция, его сторонники и оппоненты. Завязалась потасовка. Додона по итогам обыска увезли в изолятор, его задержали на 72 часа.

Дело Додона активно комментировали. Министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что «коррумпированные политики должны ответить перед законом». Однако этот процесс должен быть прозрачным и соответствовать закону.

Глава делегации Евросоюза в Молдове Янис Мажейкс сказал, что представители ЕС будут следить за происходящим, «но не вмешиваться». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле встревожены «преследованием» сторонников развития дружественных взаимовыгодных отношений с РФ. 

Политики, политобозреватели и обычные граждане в соцсетях называли происходящее “подарком президенту Майе Санду в день ее рождения”, политическим преследованием оппозиции и диверсией прокуроров против действующего правительства.

Пока Додона обыскивали, его сторонники протестовали у парламента вместе с депутатами от ПСРМ.

Но что будет с самой ПСРМ после задержания Додона? NM поговорил с экспертами о том, как это скажется на рейтинге и позициях ПСРМ, удастся ли социалистам «раскачать» протесты и сделать из Додона «героя сопротивления».

Политика

Президент Майя Санду пользуется наибольшим доверием граждан. Таковы результаты опубликованного опроса IDIS Viitorul. На втором месте оказался почетный председатель ПСРМ и экс-президент Игорь Додон, а третье место досталось беглому депутату, главе партии «Шор» Илану Шору.

Кроме того, опрос показал, что, если бы в Молдове в ближайшее воскресенье состоялись парламентские выборы, в законодательный орган страны могли бы пройти три формирования — Блок коммунистов и социалистов, партия «Действие и солидарность» (PAS) и партия «Шор». Причем Блок ПКРМ-ПСРМ опережает по популярности PAS.

Согласно этому же опросу, около половины жителей Молдовы хотят, вступления в Евросоюз, треть — против.

Дело Павлеску

Прокуратура отказалась возбудить дело о дезертирстве против солдата Марина Павлеску, который совершил каминг-аут как гей. Прокуроры подтвердили, что молодой человек подвергался преследованию из-за его ориентации.

Кроме того, Совет по равенству признал дискриминацией отказ сети магазинов Ocean Fish принять Павлеску на работу.

Война в Украине

Война в Украине продолжается уже три месяца. К этой дате активисты установили перед зданием посольства России в Кишиневе импровизированный гроб с детскими игрушками и плакаты с надписями: «Добро пожаловать в русский мир», «Никогда снова?».

За три месяца, прошедших после российского вторжения в Украину, сразу несколько молдавских компаний, в названии которых есть буква Z, убрали ее из логотипа или изменили название. Бизнесмены объясняют это ребрендингом и опровергают связь с войной. NM пообщался с экспертами, чтобы понять, влияет ли эта символика на бизнес, и касается ли его введенный в Молдове запрет «символов военной агрессии».

Молдова без паспортов

В Молдове возник «дефицит» заграничных паспортов. С 1 июня в стране ограничат выдачу новых документов, а действие части загранпаспортов с истекшим «сроком годности» продлят. NM разбирался, почему возникла нехватка бланков для документов, и можно ли будет путешествовать с «продленными» паспортами. Спойлер — пока не исключено, что возникнут трудности.

И о том, что будет сегодня, 25 мая:

  • Презентация проекта нового Кодекса о выборах
  • Старт кампании донорства крови
  • Заседание Счетной палаты по отчетам министерства юстиции и проекту строительства новой тюрьмы в Кишиневе

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: