NM Espresso: о задержании Таубер «из-за Киркорова», новых претензиях Приднестровья и кредитах при высокой инфляции
4 мин.

NM Espresso: о задержании Таубер «из-за Киркорова», новых претензиях Приднестровья и кредитах при высокой инфляции

Партия «Шор» под ударом

Главные страсти минувшего дня закручивались вокруг партии «Шор». С утра в парламент пришел и.о. генпрокурора Думитру Робу и потребовал снять иммунитет с депутата от «Шор» Марины Таубер.

Таубер подозревают в подделке финансовых отчетов партии и причастности к схеме ее незаконного финансирования «криминальной группой» Илана Шора. Один из эпизодов — финансирование предвыборной кампании на местных выборах осенью 2021 года, когда Таубер пыталась стать мэром Бельц. Также прокуроры проверяют организацию концерта, который партия пыталась провести 19 июня в Кишиневе: певцам Моргенштерну и Филиппу Киркорову якобы заплатили $260 тыс. (около 4,9 млн леев).

Таубер вину не признает. Она назвала происходящее «политическим преследованием». Но иммунитет с нее все-таки сняли, в кабинете провели обыск, а потом и саму Таубер задержали на 72 часа (есть даже видео).

Тем временем прокуроры проводили по стране и другие обыски, связанные с партией «Шор». Робу, среди прочего, утверждает, что партия потратила 3 млн леев на организацию протеста и привоз людей на протест 19 июня. В партии «Шор» уже назвали это «банальной политической расправой», а в возбуждении уголовных дел обвинили президента Майю Санду и правящую партию PAS.

НЦБК даже опубликовал две аудиозаписи, используемые как улики в этом деле. В НЦБК объяснили, что это «телефонные разговоры о каналах, по которым в виде переводов приходили деньги, предназначенные для незаконного финансирования партии, в том числе в криптовалюте, из Вены, Монако, Ниццы и Дубая».

Экс-президент Додон остается дома

Суд Чекан снова продлил домашний арест экс-президенту Игорю Додону. Прокурор требовал хотя бы ограничить Додона в средствах связи, но суд отказал. Сам экс-президент намерен обжаловать продление ареста.

А вот депутату от партии PAS Раду Мариану не понравилось другое: он призвал СИБ проверить обстоятельства, при которых журналист телеканала «Россия 24» взяла интервью у находящегося под домашним арестом Додона.

И еще немного о юстиции

Экс-депутату от ДПМ Евгению Никифорчуку  предъявили обвинения в подкупе коллеги-депутата. По версии следствия, в 2016 году он предлагал €350 тыс. за выход из фракции ПКРМ.

А вот экс-главу СИБ Василия Ботнаря перевели из изолятора под домашний арест. Дело, напомним, о незаконном обогащении. Прокуратура обещала опротестовать ослабление меры пресечения.

Законы в юстиции тоже меняются. Парламентское большинство 21 июля проголосовало за предложенные президентом Майей Санду поправки в законопроект, который упрощает процедуру расширенной конфискации незаконно нажитого имущества.

Телефонный терроризм продолжается: новые «минирования»

Ложные сообщения о минирования продолжают оптом поступать в полицию. За 21 июля саперам приходилось выезжать в парламент, мэрию Кишинева и (снова) в аэропорт. Отмечу, аэропорт оцепляли и эвакуировали. А вот депутатов трогать не стали. О подозреваемых пока ничего не известно.

Приднестровье требует «гарантий мира» и боится «деструктивных демаршей»

Приднестровье продолжает выступать с резкими заявлениями. На этот раз переговорщик от Тирасполя Виталий Игнатьев сказал, что опасается возможных «деструктивных демаршей» со стороны Молдовы к 30-летию миротворческой операции. И пожаловался на то, что Кишинев препятствует ротации военнослужащих российского миротворческого контингента и мешает работе ООК.

В Бюро реинтеграции эти обвинения отвергли. И ответили, что Тирасполь сам прибегает к «провокациям», призванным дискредитировать миротворческую миссию. Там же напомнили о незаконно установленных блокпостах и вооруженных «пограничниках», которые проверяют всех въезжающих и выезжающих из региона.

Накануне Тирасполь громко предложил участникам формата «5+2» подписать декларацию о гарантиях безопасности, другими словами — пакт о ненападении на Приднестровье. В Кишиневе в ответ заявили, что такие гарантии Приднестровье может получить только в результате реинтеграции. NM разбирался в этом недипломатичном пинг-понге вместе с экспертами.

Политолог Анатол Цэрану: «Думаю, что подписание подобного документа маловероятно. Механизм „5+2“ в подвешенном состоянии, он малофункционален. К тому же этот документ должны подписать Украина и Россия, которые находятся в состоянии войны. Не думаю, что такое возможно».

Инфляция и кредиты: стоит ли бежать в банк?

Инфляция в Молдове перевалила за 30%, при этом банковские ставки по кредитам в полтора-два раза ниже. NM выяснял, почему банки не поднимают ставки, и можно ли выиграть, если сейчас взять кредит.

По словам экспертов, чтобы взять кредит и выиграть, надо быть уверенным в том, что цена товара, на который вы потратите кредитные деньги, за год вырастет больше нынешней кредитной ставки. Некоторые советуют вместо этого копить и держать деньги на сберегательном счете.

Экономист Вячеслав Ионицэ: «Допустим, сейчас товар стоит 100 леев, а ставка по кредиту — 15% годовых. Если через год этот товар будет стоить 130 леев, [а не, например, 110 леев], тогда есть смысл брать кредит. Но тут есть большой риск».

#ВлюбитьсяЗа48часов: арт-гид NM на выходные

Вторая половина лета еще впереди и самое время успеть провести его нескучно. В очередном выпуске нашего арт-гида по выходным от Алины Михалкиной — концерты классики и софт-рока, кино о легендарном Элвисе и спектакли независимого театра.

И о том, что будет сегодня, 22 июля:

  • На заседание соберется Высший совет прокуроров
  • Раннее заседание проведет правительство. В повестке — защита жертв сексуального насилия и перемены в Органе гражданской авиации
  • Совет телевидения и радио представит результаты проверки телеканалов, аффилированных Партии социалистов
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: