NM Espresso: об альтернативе для Молдовы, голодных протестующих и о мире без правил
4 мин.

NM Espresso: об альтернативе для Молдовы, голодных протестующих и о мире без правил

О политике «без политики»

Мэр Кишинева Ион Чебан объявил о создании партии «Движение национальной альтернативы» (Mișcarea alternativa națională — MAN). Мы бы слукавили, если бы сказали, что эта новость стала неожиданностью. Можно только надеяться, что кириллическую аббревиатуру названия партии никто не будет использовать, говоря, например, о достижениях Кишинева или Молдовы.

Впрочем, интересно и то, что слоган «команды мэрии», который отчаянно крутили во всех троллейбусах города: «У Кишинева есть альтернатива — развиваться» (не)навязчиво перекликается с названием партии.

Ну и как тут не вспомнить заявление Чебана, сделанное в 2019 году, о том что он будет «работать на благо всех жителей города» и «идет на эту должность не для того, чтобы получить другие должности», а еще — просьбу Додона «не заниматься в мэрии политикой».

Но пока Додон учит английский и помогает жене, социалисты, в лице исполнительного секретаря партии Влада Батрынчи, уже сообщили, что «приняли к сведению заявление мэра Кишинева».

Осторожно: МЕРЧ

Партия «Шор» в очередной раз собрала своих сторонников на митинг, который провела у здания администрации президента.

Кстати, теперь коллекция одежды протестующих дополнилась еще одной белой футболкой с надписью: «Марина — политическая заключенная», которую, например, можно носить в паре с кепкой «Новая жизнь». Протестующие, кстати, собрались у фонтана во дворике администрации президента, который открыли только после прихода Санду к власти. Фонтан, впрочем, пришелся весьма кстати — все-таки лето на дворе.

NM Espresso: об альтернативе для Молдовы, голодных протестующих и о мире без правил

Ольга Гнаткова / NewsMaker

 

Нам удалось поговорить с несколькими участниками протеста. Одна из них сказала, что идет на протест, потому что «хочет кушать».

Уже после митинга коллеги-депутаты отправились в Апелляционную палату Кишинева, где судьи рассматривали запрос адвокатов об изменении меры пресечения Таубер, в том числе, под гарантии однопартийцев. Однако судьи АП оставили Таубер под арестом в тюрьме №13.

Мир без правил и усилия Молдовы

23 августа начался второй саммит Крымской платформы, на котором выступила и президент Майя Санду. Она приветствовала решение ЕС предоставить Молдове и Украине статус кандидатов и напомнила о том, как изменился давно установленный миропорядок:


«Почти шесть месяцев мы живем в мире без правил. […] В отсутствие правил ни одно государство не может чувствовать себя в безопасности, а последствия войны выходят за пределы Украины и региона продовольственным и энергетическим кризисом».


Впрочем, оппозиция, как в прошлый раз, уже успела осудить участие президента в мероприятии, в очередной раз напомнив о ценах на газ и электроэнергию. О газе, а, точнее, о долге Молдовы вспомнили и в «Газпроме», подчеркнув, что «исходят из того, что в дальнейшем молдавская сторона безусловно будет исполнять свои контрактные обязательства в полном объеме и в срок».

Что еще почитать?

Мы тут задались вопросом, почему даже в сезон на полках местных супермаркетов много импортных овощей и фруктов, и так ли это плохо? Поговорили с представителями ритейла, сельхозпроизводителями и экспертами. Вышел добротный текст о «нетоварных» фруктах и овощах и отсутствии альтернативы на местном рынке.

О других событиях — коротко

— Кишиневский суд наложил арест на здание отеля Național в рамках дела Metalferos, в котором фигурирует экс-депутат ДПМ Владимир Андронаки.

— В Молдове заработал сервис телефонных платежей Google Pay. Сервис доступен клиентам Moldindconbank, VictoriaBank и MAIB.

— Экс-госсекретаря минюста задержали за взятку €10 тыс. евро. О ком именно идет речь,  пока неизвестно.

Что будет сегодня, 24 августа:

— На центральной площади пройдет репетиция мероприятий ко Дню независимости (площадь перекрыта с 10:00 до 12:00).

— Правительство Молдовы проведет заседание, на котором рассмотрят поправки в госбюджет на 2022 год и меры смягчения последствий энергетического кризиса в случае ограничения подачи природного газа и подготовки к отопительному сезону 2022-2023 гг.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: