NM Espresso: об аресте Додона, протестах, унире и «радужных ребятах» в Гагаузии
2 мин.

NM Espresso: об аресте Додона, протестах, унире и «радужных ребятах» в Гагаузии

Дело Додона

Прокуроры в среду потребовали арестовать задержанного накануне экс-президента Игоря Додона на 30 суток. Теперь суд должен назначить дату заседания, на котором рассмотрят запрос об аресте.

Уголовное дело Додона ведут несколько прокуроров. Некоторые из них уже попадали в поле зрения СМИ. Прокурор Петру Ярмалюк, который проводил обыск в доме Додона 24 мая, как выяснилось, баллотировался в парламент от одной из политических партий.

Тем временем социалисты продолжат протесты в поддержку Додона. В среду они собрались у здания парламента, а затем переместились к Управлению полиции Кишинева, в изоляторе которого содержат Додона.

Социалисты также обсудили задержание Додона с послами ЕС, России, Турции и США. В МИД России пообещали следить за соблюдением прав Додона.

Евроинтеграция VS Униря

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что у Молдовы есть «исторический шанс войти в ЕС». Это она заявила на форуме в Давосе

С ней заочно поспорил депутат Европарламента Еуджен Томак. Он сказал, что «нет речи о вступлении Молдовы в ЕС раньше, чем через 15-20 лет». Он добавил, что только объединение с Румынией обеспечит Молдове стабильность и безопасность.

Гагаузия и геи

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на заседании 25 мая единогласно проголосовали за запрет ЛГБТ-маршей. Депутаты эмоционально жаловались, что власти Молдовы «продвигают радужных ребят» и вредят «традиционным ценностям». Огневое видео с заседания НСГ – здесь.

Еще одна инициатива гагаузских депутатов: обратиться в парламент Молдовы с законодательной инициативой. Они предлагают, чтобы на парламентских выборах в Молдове депутатов от Гагаузии избирали по одномандатной системе.

Важные новости короткой строкой:

В Молдове стоимость литра бензина приближается к 31 лею.

Moldovagaz просит НАРЭ увеличить тариф на газ до 24 леев.

Илан Шор хочет выступить в парламенте по скайпу. А в Кишиневе ждут ответа на новый запрос о его экстрадиции.

И о том, что будет сегодня, 26 мая:

  • Заседание парламента Молдовы
  • Социалисты проведут новую акцию протеста в поддержку Додона
  • Партия коммунистов и партия «Шор» проведут протест у здания Минтруда и соцзащиты

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: