NM Espresso: об автоматизированной парковке в центре Кишинева, ответе главы ЦИК на обвинения Санду и об открытии школьного туалета
3 мин.

NM Espresso: об автоматизированной парковке в центре Кишинева, ответе главы ЦИК на обвинения Санду и об открытии школьного туалета

Эпидемия: ситуация

В Молдове за последние сутки провели 2815 тестов и выявили 622 новых случая COVID. Общее число заболевших увеличилось до 44983 человек. Из них 33239 выздоровели, 1170 умерли (11 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 10574 заболевших, из которых 547 в тяжелом состоянии, 36 подключены к аппаратам ИВЛ.

Выборы

Владимир Филат поддержал Майю Санду и потребовал отменить циркуляр ЦИК, запрещающий политическим партиям поддерживать кандидатов на президентских выборах, в том числе финансово. Филат оспорил этот циркуляр в Апелляционной палате, назвав его незаконным.

А глава ЦИК Дорин Чимил, отвечая на требование Санду о его отставке, заявил, что «не позволит ни одной политической силе на него давить». Санду обвинила Чимила в предвзятости и продвижении интересов президента Игоря Додона.

Диаспора тем временем активно регистрируется онлайн для участия в президентских выборах. По информации ЦИК, уже зарегистрировались 60 тыс. молдавских граждан, живущих за рубежом. Кстати, от числа зарегистрированных, в том числе, будет зависеть, сколько и где откроют за границей участков.

В PAS, ссылаясь на журналистское расследование, заявили, что часть списка зарегистрированных граждан сфальсифицировали, чтобы открыть больше избирательных участков в России. И потребовали, чтобы Генпрокуратура проверила эту информацию.

Политики и соцсети

Facebook открыл данные о том, сколько денег политики и партии тратят на политическую рекламу, размещаемую в соцсети, и об источниках финансирования этой рекламы. Нынешние президентские выборы в Молдове в этом смысле стали прозрачными. В материале «Забустьте ваши денежки» NM рассказал, сколько молдавские политики тратят на продвижение в Facebook, и кто за это платит.

Политики и туалеты

В селе Хилиуцы Рышканского района устроили торжественную церемонию открытия туалета в местной школе: с красной ленточкой, хлебом-солью и с участием сельского мэра, председателя района и депутата от ПСРМ Владимира Миздренко. А затем фото с мероприятия выложили в сеть.

Это возмутило детского омбудсмена Майю Бэнэреску, которая осудила политиков, использующих детей для продвижения своего имиджа: «Это возмутительно и аморально. Нельзя использовать детей, чтобы получить голоса или лайки».

Открытие школьного туалета бурно обсудили в соцсетях. При этом даже социалисты согласились, что с пиаром в этом случае перестарались.

Тарифы

Тариф на газ с 1 октября могут снизить на 7,6%. Moldovagaz подал об этом заявку в Нацагентство регулирования в энергетике. Снижение объяснили уменьшением закупочной цены на газ.

Дело о высылке турецких учителей

Приговор по делу о незаконной высылке турецких учителей, который скрывали три месяца, вызвал скандал и вынудил Генпрокуратуру оправдываться. Единственного обвиняемого — экс-главу СИБа Василия Ботнаря признали виновным в злоупотреблении властью и оштрафовали на 88 тыс. леев. В материале «Похищение и наказание» NM разбирался, могли ли прокуроры добиться более сурового приговора по этому делу.

Кишинев

Столичная мэрия решила построить на улице 31 августа автоматизированную многоуровневую парковку (быстро возводимая металлическая конструкция высотой от 6 до 13,5 м). В разработке проекта парковки будет участвовать Технический университет Молдовы.

И о том, что будет сегодня, 18 сентября

• Состоится очередной выпуск еженедельной программы с Додоном «Президент отвечает».
• Зампредседателя PAS Михай Попшой расскажет на пресс-конференции о работе Додона в министерстве экономики.
• Депутат от ПСРМ Влад Батрынча расскажет на пресс-конференции о социальных инициативах социалистов.
• Партия DA даст пресс-конференцию (тема не заявлена).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: