NM Espresso: об ослаблении в Молдове карантина, тестах на COVID на дому и полицейских-взяточниках
4 мин.

NM Espresso: об ослаблении в Молдове карантина, тестах на COVID на дому и полицейских-взяточниках

Коронавирус: ситуация

За сутки в Молдове выявили 73 новых случая коронавируса. Число заболевших увеличилось до 3481. Больше всего новых случаев в Кишиневе (31) и Приднестровье (18).

Ослабление карантина

В Кишиневе и Бельцах с 1 по 3 мая не будет ходить общественный транспорт. А с 4 мая транспорт начнет работать в обычном режиме и вновь станет платным — в троллейбусы и автобусы вернутся кондукторы. С 27 апреля в стране возобновили работу непродовольственные магазины (кроме торговых центров). С 15 мая Молдова может возобновить авиасообщение.

Врачи и больницы

Больных с легкими симптомами коронавируса, которых лечат амбулаторно, будут тестировать на COVID на дому. Этим будут заниматься семейные врачи. В минздраве утверждают, что их обеспечили всем необходимым защитным оборудованием. Врачи говорят обратное, некоторые собираются увольняться.

Центр COVID, открытый на Moldexpo, работает уже больше двух недель. Врач-гинеколог Алла Ряжева, которая добровольно пошла работать в центр, рассказала, как он обустроен, о чем мечтают врачи в «чистой зоне», и боится ли она заразиться коронавирусом.

Журналисты Oameni și Kilometri провели 24 часа с дежурными врачами Больницы скорой помощи в Кишиневе, которая принимает, в том числе, больных COVID, и опубликовали видеорепортаж.

Около 200 тыс. защитных экранов и 15 тыс. респираторов, которые прибыли в Молдову из Китая больше недели назад, наконец растаможили. В минздраве сообщили, что в течение недели они поступят в больницы.

Румыния направит в Молдову команду врачей и партию медицинского оборудования, чтобы помочь в борьбе с эпидемией.

Мигранты

Несколько десятков молдаван застряли на границе Польши и Украины. Они доехали туда на автобусах, но дальше их не пустили. Уже несколько дней они ночуют под открытым небом и просят власти Молдовы помочь им добраться домой (видео).

Урожай

Из-за сильной засухи в Молдове могут возникнуть проблемы с урожаем. Правительство готовит дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей, чтобы снизить угрозу продовольственной безопасности страны, сообщил премьер Ион Кику.

Назначения

Бывшего замдиректора Агентства технического контроля Вячеслава Потопа назначили и.о. главы Госадминистрации дорог. При этом против Попова продолжается уголовное расследование по делу о коррупции.

Оппозиция

Депутаты от партии DA опротестовали в Конституционном суде (КС) договор о российском кредите на $200. При этом на прошлой неделе этот договор уже опротестовали депутаты Pro Noldova, и КС приостановил его действие. Pro Noldova, кроме того, попросила премьер-министра России предоставить дополнительную информацию по этому кредитному договору.

Обратилась в КС и Партия национального единства, потребовав отменить штрафы, которые выписали гражданам и предпринимателям за нарушение карантинных мер: «Это недопустимо, чтобы государство грабило своих граждан. Размер штрафов несоразмерен их скромным доходам».

Штрафы

В Молдове за время ЧП выписали таких штрафов  на 36 млн леев. Штрафуют не только за прогулки в парках и нарушение 14-дневного карантина, но и за доставку грибов, встречи с друзьями и др. NM рассказал, как эти штрафы пытаются оспорить в суде, и чем это заканчивается.

Коррупция

За последние пять лет НЦБК и Антикоррупционная прокуратура сообщили о сотнях дел против полицейских, которых подозревают/обвиняют в коррупции. NM разбирался, почему многие полицейские-взяточники отделываются небольшими штрафами и остаются работать в системе. Об этом — в материале «Почему полицейских-взяточников в Молдове не сажают?».

Онлайн-обучение

С середины марта школы и вузы в Молдове перешли на дистанционное обучение. NM уже писал о том, как с новой онлайн-реальностью справляются учителя. В новом подкасте NewsMaker Talks «Вот там жесть» экономический редактор NM и мама трех школьников Наталья Мельник рассказала, как выглядят онлайн-уроки с другой стороны экрана, и как они становятся еще одной full time работой для родителей.

И о том, что будет сегодня, 28 апреля

• Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну расскажет на брифинге об эпидемиологической ситуации.
• Состоится заседание Единого командного центра контроля за ситуацией с коронавирусом. По его итогам власти проведут брифинг.
• Партия DA даст пресс-конференцию (тема не названа).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: