NM Espresso: об отмене в Молдове двухлетнего ЧП, вывозе из Одессы противотанковых ежей и о законах войны
3 мин.

NM Espresso: об отмене в Молдове двухлетнего ЧП, вывозе из Одессы противотанковых ежей и о законах войны

ЧП

В Молдове отменили режим ЧП в здравоохранении, который из-за эпидемии коронавируса ввели более двух лет назад, в марте 2020 года. В минздраве при этом призвали жителей страны вакцинироваться от ковида.

Молдова и Румыния

В Бухаресте депутаты парламентов Румынии и Молдовы приняли резолюцию о политической поддержке вступления Молдовы в ЕС. Они также договорились, что румынские депутаты будут консультировать своих молдавских коллег по вопросам гармонизации молдавского законодательства с европейским.

Газ, электроэнергия, дороги

В видеоинтервью NM вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну ответил на вопросы о возможных вариантах ситуации с газом, в том числе в Приднестровье, альтернативных источниках электроэнергии, строительстве дорог, коррупции и другом. В материале «Отсрочка аудита долга Moldovagaz, компенсации и снос зданий в Кишиневе» NM собрал главное из разговора с министром.

Приднестровье

Кишинев сейчас впервые «полностью контролирует поток товаров и людей в/из Приднестровья, связь региона с остальным миром». Это случилось, после того как Украина закрыла приднестровский участок молдавско-украинской границы, сообщил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян.

В Тирасполе тем временем прокомментировали принятый в Молдове запрет на использование георгиевской ленты. «Уверен, мнение отдельных политиков не отражает мнение всего молдавского народа», — отметил лидер Приднестровья Вадим Красносельский. И добавил, что в Приднестровье 9 Мая «гостеприимно примут тех жителей правого берега Днестра, кому на родной земле запретили отдать дань памяти дедам-победителям».

Война в Украине

В ночь на пятницу в Киеве прогремели несколько взрывов, часть Киевской области обесточена. А с улиц Одессы убирают противотанковые ежи и баррикады, которые установили в начале войны (фото). Ежи вывозят в направлении Николаева и Херсона, ближе к линии фронта.

В Москве заявили, что Россия не намерена затягивать войну в Украине: все закончится, «как только Украина станет безопасной для России и всего мира».

NM тем временем решил разобраться, почему ни одна война не обходится без сексуального насилия. При этом, по данным международных организаций, в некоторых конфликтах по всему миру изнасилование из побочного эффекта войны превращалось в оружие агрессии. В материале «Оружие агрессии» NM рассказал, почему так происходит и почему сложно привлечь к ответственности за это военное преступление.

Еще мы разбирались, как человечество с давних времен пыталось договориться о правилах ведения войн, чтобы уменьшить страдания мирных жителей, военнопленных и раненых солдат. Об этом и о том, какие правила действуют сейчас — в материале «Законы войны».

Беженцы

В Молдове уже устроились на работу почти 300 украинских беженцев. Они работают в разных областях — программистами, инженерами, продавцами, поварами, врачами.

Жители Кишинева, которые приютили беженцев из Украины, получат единовременную финансовую помощь — 3,5 тыс. леев. Деньги на это выделила Всемирная продовольственная программа ООН.

Плахотнюк

Экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк пытается через суд вернуть арестованное имущество и опротестовать свой арест.  В материале «26 попыток Плахотнюка» NM рассказал, почему Высшая судебная палата уже 26 раз отклонила ходатайства Плахотнюка и его адвоката.

БАК

В Молдове откроют 93 центра сдачи экзаменов на степень бакалавра, 31 из которых — в Кишиневе. Сдавать БАК в этом году будут 18603 выпускника.

№читаймолдова

NewsMaker продолжает спецпроект «Читай, Молдова!». На двух языках мы говорим о чтении и любимых книгах. В новом выпуске — консультант и тренер Юлия Козаченко читает отрывок из стихотворения Иосифа Бродского «Одному тирану».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: