NM Espresso: об озабоченности РФ из-за событий в Молдове, возможном отключении воды в Кишиневе и о Европе от Лиссабона до Владивостока
4 мин.

NM Espresso: об озабоченности РФ из-за событий в Молдове, возможном отключении воды в Кишиневе и о Европе от Лиссабона до Владивостока

«Ничего нового», но все обсуждают и осуждают

Похоже, новость о введенных США санкциях против Шора и Плахотнюка затмила даже энергетический кризис и вызванный им риск остаться без электричества. Накануне это событие комментировали не только в парламенте и правительстве, но и те, чьи имена так или иначе указаны в отчете минфина США,

С утра беглый олигарх Шор заявил, что санкции ему «неинтересны». И вообще — это «большая победа», потому что власти действительно «испугались протестов».

Экс-президент Додон, сохраняя равнодушие, лишь сказал: «упомянули и упомянули», а потом добавил, что аналогичные санкции [какие ввели против Плахотнюка] «ждут тех, кто сейчас находится у власти». А вот его бывший коллега по партии, мэр Кишинева Чебан был куда более категоричен и даже пообещал привлечь к ответственности правительство и СМИ, которые «распространяют ложные сообщения, чтобы очернить мэра, его коллег и мэрию».

Что на самом деле значат эти санкции попытался объяснить депутат от PAS Мариан. Он утверждает, что внесение Шора в санкционный список значительно увеличивает шансы на экстрадицию Шора — «это сигнал для всего мира, что с этими людьми и их сообщниками нельзя сотрудничать, что они опасны и вовлечены в коррупцию на высоком уровне».

Чтобы понять, какое настроение накануне было в парламенте, — достаточно взглянуть на фотографию с «кульками», опубликованную депутатом Алайбой. Пакеты, правда, без календаря и совершенно пустые.

NM Espresso: об озабоченности РФ из-за событий в Молдове, возможном отключении воды в Кишиневе и о Европе от Лиссабона до Владивостока

Dumitru Alaiba / Facebook

Уже во время заседания спикер парламента Гросу заявил, что виновных привлекут к ответственности, и «те, кто должен сидеть в тюрьме, будут сидеть. Мир стал очень тесным для воров. Деньги, которые сейчас у них есть, им не помогают».

Протестный Шор

Но решения — решениями, а палаточный городок продолжает жить своей жизнью. Накануне там прошел очередной протест: жители городка снова попытались заблокировать вход в Генпрокуратуру. Результат — двое задержанных. Одного задержали за «намерение дестабилизировать обстановку», другого — «за неадекватное поведение» (позже у него обнаружили и нож).

При этом в полиции уже предложили мэрии ограничить время, в которое в столице можно будет проводить протесты. Правоохранители считают, что в связи с частичным отключением уличного освещения с наступлением темноты на улицах небезопасно, разумеется, напомнив о запрещенных предметах, которые не раз находили у протестующих.

NM Espresso: об озабоченности РФ из-за событий в Молдове, возможном отключении воды в Кишиневе и о Европе от Лиссабона до Владивостока

„Orășelul Schimbării”

Озабоченность России и переговоры в формате «1+1»

О протестах в Молдове вновь заговорили и в России, где с «озабоченностью наблюдают за событиями в исторически близкой Молдавии». Представитель МИД России Захарова упомянула о многотысячных акциях протеста «населения, которое недовольно политикой, проводимой руководством страны», а еще она заявила, что не будет комментировать то, насколько «силовые разгоны мирных акций протеста вписываются в понятие демократии».

Коснулась она и ситуации в Приднестровье.  По ее словам, власти Молдовы  «пытаются сломать» переговорный формат «5+2», и заявила, что «решительно не согласны с такой постановкой вопроса».

В ответ Бюро реинтеграции отметили, что диалог о приднестровском урегулированию проводят в различных форматах, включая двусторонние встречи с участниками переговоров. Одна из таких встреч между главой Бюро Серебряном и главой внешнеполитического ведомства Приднестровья Игнатьевым  уже сегодня пройдет в Тирасполе. Ранее с такой инициативой выступил Кишинев для обсуждения энергетического кризиса.

Кстати, накануне молдавский депутат от Блока коммунистов и социалистов Старыш, будучи участником дискуссионного клуба «Валдай» (Московская область), спросил Путина , возможно ли создание «единого экономического, гуманитарного, культурного пространства, которое будет тянуться от Лиссабона до Владивостока?».

«Конечно, да. Надежда умирает последней. […] Сегодня происходят эти сложные, тяжелые, трагические события, но в целом, почему нет. Возможно такое себе представить, так или иначе это будет происходить», — ответил ему Путин.

И, кажется, будто и не Россия напала на Украину — захвалила около 20% ее территории, разбомбила ее города, оставила миллионы людей без электричества и разрушила миропорядок, сложившийся в Европе после окончания Второй мировой войны.

Коротко о других новостях

— Глава Apă-Canal Chișinău предупредила о риске прекращения поставки воды в столице из-за того, что тариф не покрывает тариф не покрывает расходы оператора.

— Полиция посоветовала гражданам быть осторожнее в связи с частичным отключением уличного освещения, и опубликовала рекомендации для граждан.

Болгария разрешит доступ и транспортировку природного газа в Молдову. Соглашение уже подписали молдавское предприятие Energocom и болгарская компания «Булгартрансгаз».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: