NM Espresso: об «ущемлении русскоязычных в Молдове», очередных угрозах России и о возможности бесплатно выучить румынский
4 мин.

NM Espresso: об «ущемлении русскоязычных в Молдове», очередных угрозах России и о возможности бесплатно выучить румынский

«Ущемление русскоязычных» VS «пропагандистская вонь»

В четверг, 22 декабря, сразу несколько политических сил, их сторонники и журналисты провели протест у здания парламента в защиту временно закрытых телеканалов. Напомним, организаторами акции выступили социалисты, позже к ним примкнул «Гражданский конгресс». И не анонсируя участие в митинге, у парламента появились сторонники партии «Шор». Акция продолжалась почти два часа, в течении которых и депутаты парламента, и журналисты говорили о «цензуре», «фашизме», «диктатуре», «желании власти закрыть рот неугодным», а еще о том, что «дальше будет только хуже».

Час спустя митинг продолжился уже в парламенте. Сначала депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Батрынча потребовал пригласить в парламент премьер-министра Гаврилицу и главу Совета телерадио Вицу. А спикер парламента Гросу парировал, мол, власти должны продолжать закрывать пропагандистские СМИ:

«Не знаю, как вам, а мне кажется, что в нашей информационной среде пахнет лучше, меньше пропагандистской вони. Вы почувствовали это? У некоторых уже зависимость от этого запаха», — заявил он.


Предсказуемо не найдя поддержки, фракция ПКРМ-ПСРМ заблокировала парламентскую трибуну, вице-спикер Батрынча заявил, что «даже во времена Плахотнюка в Молдове не было такого подхода и отношения». А еще он от всей фракции потребовал распустить парламент и назначить досрочные выборы. И только после этого, объявив о бойкоте заседания, депутаты покинули его.

NM Espresso: об «ущемлении русскоязычных в Молдове», очередных угрозах России и о возможности бесплатно выучить румынский

socialistii.md

Однако на этом заявления о притеснении русскоязычных, цензуре, диктатуре и прочем не закончились. На традиционном еженедельном брифинге для прессы представитель МИД РФ Захарова почти восемь минут говорила о Молдове: о «расправе над оппонентами», «преследовании неугодных режиму», «борьбе с инакомыслием», «выдавливании русского языка» и прочем. И, уже по традиции, завершила это очередными угрозами о том, что — «это все будет иметь большие, очень серьезные и очень печальные последствия для всех».

И, кажется, что все мы уже привыкли к тому, что в России считают, будто в Молдове страшно и даже опасно говорить по-русски. Но нет. Экс-депутат Слусарь, назвав себя «русским гражданином Молдовы», решил, наконец, ответить Захаровой:

«Вы достали уже со своей шизофренией по поводу ущемления русскоязычных в Молдове. Много властей я пережил и очень много претензий имел к каждой, включая нынешнюю. Но никто и никогда не ущемлял мои права как русскоязычного гражданина. Конечно, при этом нужно соблюдать несколько правил: быть лояльным своей стране, не презирать ее граждан и выучить государственный язык», — написал он.

В своем длинном сообщении он рассказал и о депутатах парламента, которые, к его стыду, до сих пор не выучили язык, и о свободе слова в Молдове, а еще припомнил пословицу — «чья бы корова мычала, а ваша бы молчала». И, кстати, депутаты уже утвердили Национальную программу изучения румынского языка для нацменьшинств — теперь у граждан появится возможность бесплатно выучить румынский язык.

И еще о пресловутом «преследовании неугодных»: в Израиле заблокировали счета Шора, который, напомним, находится в санкционных списках США и Великобритании. Правда, сам Шор назвал эту информацию фейком.

Что приняли депутаты парламента на последнем заседании 2022 года

После того как заседание парламента покинули депутаты от фракции ПКРМ-ПСРМ, а депутаты от «Шор» и вовсе на нем не появились, депутаты от PAS приняли серию важных законов:

— утвердили во II чтении Налогово-бюджетную политику и бюджет на 2023 год;
— наделили инспекцию труда дополнительными полномочиями, что позволит ей лучше бороться с нелегальным трудом и зарплатами в конвертах;
— лишили (в целях экономии) бывших президентов и премьеров госохраны;
— приняли поправки, благодаря которым женщина, вышедшая на работу во время декрета, будет получать и пособие, и зарплату;
— увеличили стипендии для безработных, которые учатся на курсах.

Потери DA и ПСРМ

Как и ожидалось накануне, экс-лидер DA прокомментировал обвинения нынешнего главы партии Плынгэу. Если коротко: мунсоветники  не сдадут мандаты и продолжат работать, как бы фракция их ни называлась. И второе, Нэстасе заявил, что подаст в суд на Плынгэу, которого обвиняет в клевете, а полученный моральный ущерб пообещал передать детсадам муниципия.

Неспокойно и в рядах социалистов, которые накануне собрались на Республиканский совет. В коротком заявлении для прессы они осудили предательство и измену и исключили из рядов партии шесть членов, включая нынешнего депутата, избранного по спискам блока ПКРМ-ПСРМ, Вартаняна. А еще предсказуемо осудили «установление диктаторского режима в стране».

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 начнутся общественные консультации о «Концепции энергетической стратегии Молдова до 2050 года».

— В 10:00 начнутся парламентские слушания, организованные Платформой женщин-депутатов, об акушерско-гинекологическом насилии в Молдове. Напомним, ранее мы писали о том, как роды в Молдове превращаются в пытки, и что с этим делать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: