NM Espresso: об условиях начала переговоров Молдовы с ЕС, петиции Air Moldova к Санду и о 120-летии кишиневского погрома
4 мин.

NM Espresso: об условиях начала переговоров Молдовы с ЕС, петиции Air Moldova к Санду и о 120-летии кишиневского погрома

120 лет кишиневскому погрому

20 апреля в молдавской столице началась серия мероприятий, посвященных 120-летию печально известного еврейского погрома 1903 года. В Музее истории Кишинева открылась тематическая выставка «В дни траура», а во Дворце Республики прошел концерт «Реквием». Президент Майя Санду сказала, что Молдова будет хранить память об этих событиях.

NM Espresso:  об условиях начала переговоров Молдовы с ЕС, петиции Air Moldova к Санду и о 120-летии кишиневского погрома

Andrei Mardari | NewsMaker

Речан, Чебан, ЕС, РФ

Премьер-министр Дорин Речан должен был 20 апреля лететь с рабочим визитом в Брюссель, но его перенесли из-за личных обстоятельств Урсулы фон дер Ляйен. Однако Речан времени зря не терял и встретился в Молдове со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Майр-Хартингом. Премьер отметил, что европейская интеграция страны не мешает мирному урегулированию конфликта между двумя берегами Днестра.

Столичный мэр и глава партии MAN Ион Чебан предложил другим партиям подписать «проевропейский пакт», цель которого — «объединить все усилия общества и граждан для одной цели — европейской интеграции». Фракция PAS в муниципальном совете отвергла это предложение, обвинив Чебана в том, что он «хочет дискредитировать идею вступления в ЕС и пытается втянуть страну в игру россиян». 

NM  тем временем разбирался в резолюции Европарламента, который призвал до конца года начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС. Почему пока рано радоваться,  и какие трудности на этом пути нам еще предстоит пройти, узнаем из материала по ссылке.

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что Молдова пока не спешит покидать Содружество, поскольку сотрудничество в рамках СНГ остается для нее выгодным, и это «радует и удовлетворяет». МИДЕИ поспешило прокомментировать его слова, отметив, что «власти уже начали  денонсацию некоторых договоров СНГ», а приоритетом для Молдовы остается вступление в ЕС.

Посольство РФ прокомментировало также тот факт, что одного из его сотрудников объявили в Молдове персоной нон грата: «Подобные недружественные акции не останутся без ответа». 

Просто так в ЕС не въедешь?

Евросоюз объявил, что с 2024 года граждане стран, у которых с ЕС безвизовый режим, должны будут получать разрешение на въезд сроком три года и заплатить сбор 7 евро. «Форма для подачи заявки будет доступна на сайте ETIAS после запуска системы», — отмечают в сообщении.

Air Moldova попросила помощи

20 апреля последовала новая волна отмены рейсов компании Air Moldova. Отменили рейсы в Дублин, Стамбул, Тбилиси, Баку, Болонью, Милан и Рим… Сотрудники авиакомпании создали онлайн-петицию к Майе Санду, в которой попросили о помощи. По их словам, компания находится в глубоком кризисе и без финансовой поддержки ей грозит банкротство.

NM Espresso:  об условиях начала переговоров Молдовы с ЕС, петиции Air Moldova к Санду и о 120-летии кишиневского погрома

airmoldova

 Громкие дела

Накануне стало известно, что обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег экс-депутата Владимира Андронаки перевели под домашний арест. Антикоррупционная прокуратура заявила 20 апреля, что не поддерживает это решение суда Кишинева. Однако оно не подлежит обжалованию. 

Апелляционная палата отклонила иск экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря о восстановлении в должности, посчитав этот иск необоснованным. 

Молдова на пути перемен

Делегация Евросоюза в Молдове опубликовала проект реконструкции центра Кагула. Стоимость работ — более 67 тыс. евро. Перед Дворцом культуры появятся три музыкальных фонтана с подсветкой.

NM Espresso:  об условиях начала переговоров Молдовы с ЕС, петиции Air Moldova к Санду и о 120-летии кишиневского погрома

Uniunea Europeană

Министр экономики Думитру Алайба рассказал на пресс-конференции, что предприятия, зарегистрированные в форме SRL, получат больше свободы для развития.

Служба информации и безопасности (СИБ) заблокировала еще три сайта из-за информации, «которая угрожает национальной безопасности страны в условиях ЧП».

Активистка Анжелика Фролова подала в полицию жалобу на митрополита Владимира, обвинив его в разжигании ненависти к ЛГБТ-людям.

Автор бронзовой фигурки Маленького принца в парке Валя Морилор готовит новый скульптурный проект – на перекрестке столичных улиц Еминеску и Микле он предлагает в память об отношениях поэтов установить скульптурную композицию из двух рук, которые будут соприкасаться.

NM Espresso:  об условиях начала переговоров Молдовы с ЕС, петиции Air Moldova к Санду и о 120-летии кишиневского погрома

Igor Uduslivii

Молдавские достижения

Две молдавские спортсменки Ирина Рынгач и Анастасия Никита вышли в финал чемпионата Европы по борьбе, который проходит в Хорватии. Итоговые состязания пройдут в воскресенье. 

Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) похвалил законодательную политику поддержки рождаемости в Молдове.

Вот что ждет нас сегодня…

В 10:00 в парке «Алунел» начнется акция в память жертв кишиневского погрома 1903;

В 12:30 откроют обновленный подземный переход «Тель-Авив» в секторе Ботаника;

В 15:00 презентуют документальный фильм о Погроме 1903 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: