NM Espresso: почему Кишинев не отдал Платона Украине, был ли «заказ» на дело Мораря, и откуда 100 га земли у заместителя генпрокурора
4 мин.

NM Espresso: почему Кишинев не отдал Платона Украине, был ли «заказ» на дело Мораря, и откуда 100 га земли у заместителя генпрокурора

Реформа юстиции: правительство начинает

Правительство утвердило поправки в Конституцию, которые ограничивают иммунитет судей и регулируют деятельность Высшего совета магистратуры. Эти поправки — часть проекта реформы юстиции, подготовленного минюстом. Поправки должны одобрить Конституционный суд и парламент. Министр юстиции Нагачевский не исключил, что их повторно отправят в Венецианскую комиссию.

В Совете Европы (СЕ) в этой связи отметили, что проект реформы юстиции должен пользоваться всеобщей поддержкой и отражать обязательства Молдовы как члена СЕ. Об этом сказала генсек СЕ Мария Пейчинович-Бурич по итогам встречи с группой европейских экспертов, побывавших недавно в Молдове.

Дело Мораря: заказ или закон?

Оппозиция считает, что уголовное дело против бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря открыли по заказу нынешней власти. И связывает это с тем, что Морарь возобновил расследование незаконного финансирования ПСРМ. NM опубликовал документы, подписанные Морарем, и попытался разобраться, есть ли связь между этими двумя делами.

ПСРМ: пусть прокуратура проверит

Социалисты заявили, что блок ACUM шантажирует их делом о незаконном финансировании, и потребовали, чтобы прокуратура проверила основания, на которых открыли это дело. Социалисты утверждают, что его сфабриковали по приказу «режима Плахотнюка».

Платон: Кишинев отказал Киеву

Генпрокуратура отказалась возвращать на Украину Вячеслава Платона, которого в Молдове приговорили к 25 годам за мошенничество в особо крупных размерах. Украина обратилась в Молдову с таким запросом, после того как киевский суд признал незаконной экстрадицию Платона в Молдову.

Довыборы в парламент: кто кого выдвигает

В одномандатном округе в Хынчештах в марте пройдут довыборы. Партии уже вовсю выдвигают кандидатов. Блок Unirea, который недавно сформировали пять унионистских партий, выдвинул кандидатом лидера Либеральной партии Дорина Киртоакэ. Демпартия сделала ставку на бывшего главу территориального отделения госканцелярии Иона Мереуцу. ПСРМ — на экс-директора Центра матери и ребенка Штефана Гацкана. PAS решила выдвинуть в депутаты экс-министра юстиции Олесю Стамате. А партия «Шор» — зампреда формирования Виталия Балинского.

Депутат Шор: теперь без зарплаты

Илана Шора, сбежавшего из страны полгода назад, лишили депутатской зарплаты, пособий и компенсаций. По регламенту это можно сделать, если депутат не участвует в работе парламента. В его партии на это сказали, что Шора зарплата не интересовала, так он отдавал ее на благотворительность.

Бюджет: куда уходят деньги

NM продолжает рассказывать, на что власти потратят наши налоги в 2020 году. В первых двух выпусках мы рассказали о расходах на социалку и образование. Новая публикация — о расходах на здравоохранение.

Заместитель генпрокурора: откуда сад?

Заместитель генпрокурора Руслан Попов, по информации портала anticoruptie.md, владеет хозяйством и садом площадью более 100 га, которые записаны на его отца. Сад купили несколько лет назад. А в прошлом году Попов оформил на свою жену 15 участков земли общей площадью 8,3 га. В 2013 году Попова отстранили от должности после проверки Нацоргана по неподкупности. Но позже дело замяли.

Кишинев-Тирасполь: задержали или похитили?

В Молдове задержали бывшего сотрудника правоохранительных органов Приднестровья Андрея Самонию. Его обвиняют в похищении людей и пытках. Приднестровские СМИ сообщили, что Самонию «похитили».

Кишинев: отставки, транспорт

Глава управления образования Кишинева Родика Гуцу и два ее заместителя подали в отставку. Два дня назад мэр Ион Чебан обвинил управление в разных нарушениях и потребовал, чтобы Гуцу добровольно ушла в отставку.

Мэрия Кишинева решила вновь выпустить на линию троллейбус № 16. Но теперь он будет ходить по новому маршруту.

И о том, что будет сегодня, 23 января

• Высший совет прокуроров соберется на заседание.
• Министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну расскажет на пресс-конференции о реализации социальных инициатив правительства.
• Спецпредставитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг посетит Тирасполь. Об итогах визита он расскажет на совместном брифинге с переговорщиком от Приднестровья Виталием Игнатьевым.
• Мэр Кишинева Ион Чебан посетит столичные очистные сооружения.
• Пройдет заседание комиссии по строительству и архитектуре мунсовета Кишинева.

«

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: