NM Espresso: почему в Молдове отключилось электричество, кто вдохновляет оппозицию, и в чем Тирасполь обвиняет Кишинев
4 мин.

NM Espresso: почему в Молдове отключилось электричество, кто вдохновляет оппозицию, и в чем Тирасполь обвиняет Кишинев

Молдова без электричества

В понедельник, ближе к ночи Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой Россию признали ответственной за выплату репараций Украине. Документ поддержали 94 государства, в том числе Молдова. Экс-президент России и зампред совета безопасности Медведев тогда же назвал ее «рекомендательной», а еще — увидел «признаки агонии ООН».NM Espresso: почему в Молдове отключилось электричество, кто вдохновляет оппозицию, и в чем Тирасполь обвиняет Кишинев

Уже на следующий день Россия выпустила по Украине более ста ракет, некоторые из них сбили ПВО, другие попали в объекты критической инфраструктуры. Итог таков: 7 млн домохозяйств по всей Украине остались без электричества. Начались перебои и в Молдове, несмотря на то, что с 10 октября Украина прекратила экспорт электроэнергии в Молдову и страны ЕС. Сейчас большую часть электроэнергии мы покупаем в соседней Румынии.

А дело вот в чем: энергетические системы Молдовы и Украины, так уж сложилось со времен СССР, — связаны между собой, а потому критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению линии Исакча-Вулканешты-МГРЭС (отметим, сама линия не пострадала). В частности, компания Premier Energy заявила, что «отключение произошло вне зоны ответственности молдавского оператора».NM Espresso: почему в Молдове отключилось электричество, кто вдохновляет оппозицию, и в чем Тирасполь обвиняет Кишинев

Ближе в 18 часам энергоснабжение начало восстанавливаться. Сначала благодаря перетоку из Украины, а спустя примерно час — из Румынии, вернувшись к прежним показателям.NM Espresso: почему в Молдове отключилось электричество, кто вдохновляет оппозицию, и в чем Тирасполь обвиняет Кишинев

Такое событие, безусловно, не остались незамеченным. Тот же Медведев, комментируя ракетные удары по Украине, заявил, что «ООН приняла такие беззаконные решения, что просто тушите свет. И свет тушат. На следующий день».

При этом, по словам вице-премьера Спыну, такая ситуация может повториться, а «риск отключения электроэнергии остается высоким. Любая бомбардировка Россией украинских электростанций может привести к повторению сегодняшней ситуации».

Осудила очередной ракетный обстрел и президент Молдовы Санду, напомнив, что от войны страдают не только жители Украины, но и Молдовы. Глава МИДЕИ Попеску тоже в очередной раз призвал Россию прекратить войну, а спикер парламента Гросу, кроме осуждения военной агрессии, призвал коллег по парламенту «подумать о страданиях простых людей, которые ни в чем не виноваты, и оставить в стороне геополитические амбиции».

Оппозиция не дремлет

Накануне молдавская оппозиция снова напомнила о себе — и в парламенте, и на улице. Уличный протест провели сторонники партии «Шор».  Они приурочили ко второму туру президентских выборов, прошедших в Молдове 15 ноября 2020 года. И, уже по традиции, накреативили, вдохновившись кукишем Нантоя.

NM Espresso: почему в Молдове отключилось электричество, кто вдохновляет оппозицию, и в чем Тирасполь обвиняет Кишинев

NewsMaker

К слову, кто креативил — точно неизвестно. Нам удалось снять диалог участниц протеста, одна из которых затруднилась сказать, что написано на ее плакате, дескать «не я писала».

Другая оппозиция, — блок ПКРМ-ПСРМ объявила о выдвижении вотума недоверия главе минюста Литвиненко и потребовала отставки главы Антикоррупционной прокуратуру Драгалин. А все из-за той самой «слитой» из Telegram переписки. Кстати, мы ее прочитали и рассказали, что с ней не так.

Отметим, что, по данным СИБ, с большой вероятностью за взломами Telegram первых лиц государства и «сливом» переписки стоят российские спецслужбы.

Очередные обвинения Тирасполя

Не успели мы забыть просьбу главы Бюро реинтеграции, адресованную Тирасполю, «не расшатывать лодку», в которой мы находимся, как лидер Приднестровья снова напомнил о «давлении» на регион. В частности, Красносельский на встрече с послом Великобритании в Молдове заявил, что «Молдова пытается создать экономические и энергетические проблемы Приднестровью. […] Это также необдуманно и ничем хорошим не закончится».

В ответ на это в Бюро заявили, что уже детально представляли Тирасполю доказательства безосновательности обвинений. Там напомнили, что кризис вызван решением «Газпрома» сократить поставку газа в Молдову. А еще подчеркнули, что «Приднестровский регион получает 69 млн кубометров газа в месяц, т.е. 40% общего объема газа, поставляемого в Молдову. При этом  население региона — это всего 15% населения Молдовы, а поставка электричества на правый берег прекращена».

Коротко о том, что будет сегодня

— В 11:45 Ассоциация работодателей автомобильного транспорта (APOTA) проведет протест у офиса делегации ЕС в Молдове. Напомним, ранее они жаловались на то, что «правоохранители пытаются запугать водителей», чтобы те не подвозили участников протестов в Кишиневе. В полиции эти обвинения неоднократно опровергали.

— В 15:00 правительство соберется на очередное заседание. В повестке 12 вопросов, среди которых — утверждение программы управления госграницей на 2022-2025 гг, и утверждение концепции единой информационной системы e-ANSA.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: