NM Espresso: почему в Молдове так выросли цены, что Зеленский сказал о Приднестровье, и что будет в Кишиневе в ночь на 15 мая
3 мин.

NM Espresso: почему в Молдове так выросли цены, что Зеленский сказал о Приднестровье, и что будет в Кишиневе в ночь на 15 мая

Цены

В Молдове в третьем квартале этого года цены могут вырасти на 31%, а по итогам года — на 27,3%. Нацбанк Молдовы представил новый прогноз инфляции на 2022 год. В материале «Почему в Молдове так растут цены?» NM рассказал, как НБМ объяснил столь резкий взлет инфляции в Молдове и то, что в воюющих Украине и России она ниже, а также, какие последствия можно ожидать от такого роста цен, и кто больше всего от этого пострадает.

Тем временем крупнейший в Молдове производитель подсолнечного масла — группа компаний Transoil объяснила рост цен на свою продукцию. Основная причина — подорожание сырья на мировом рынке.

А цена на бензин Аи-95 в Молдове достигла рекордных 29,29 лея за литр. Дизтопливо при этом немного подешевело — до 27,66 лея за литр.

Республиканский стадион

Президент Майя Санду промульгировала закон, который разрешает продажу территории Республиканского стадиона правительству США для строительства нового посольства США в Молдове. Парламент принял этот закон 5 мая.

Приднестровье

В Тирасполе рано утром 13 мая неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в сторону нефтебазы и в здание военкомата. Возгорания быстро потушили. В местном МВД сообщили, что злоумышленники передвигаются на машине с иностранными номерами. Для поиска авто в Приднестровье объявили план «Перехват». 

Президент Украины Владимир Зеленский тем временем заявил, что Киев не видит серьезной военной угрозы со стороны Приднестровья, так как там слишком мало российских военных: «Это может быть вызовом, но мы не видим там слишком большой угрозы».

Молдова и Украина

Глава МИДЕИ Нику Попеску обсудил со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой ситуацию в регионе и подтвердил «готовность Молдовы предоставить Украине контингент саперов для разминирования территорий и обеспечения безопасности гражданского населения».

День Европы

В Кишиневе на выходные, 14 и 15 мая, перекроют площадь Великого национального собрания в связи с празднованием Дня Европы.

Туризм

В Ниспоренском районе открыли четыре пешеходных туристических маршрута общей протяженностью 48 км. Они соединяют в единую сеть местные природные и культурные достопримечательности. В Национальной ассоциации туризма утверждают, что маршруты соответствуют европейским стандартам.

#читаймолдова

NewsMaker продолжает спецпроект «Читай, Молдова!», в котором на двух языках мы говорим о чтении и любимых книгах. В новом видеовыпуске — исследователь еврейского наследия Ирина Шихова читает отрывок из книги Риты Клейман «Мышкин и Моисей».

Ночь музеев

Сегодня, 14 мая, в музеях Кишинева пройдет ежегодная «Ночь музеев». В эту ночь в обычно тихих музейных залах можно будет послушать камерную музыку и группу Trigon, посмотреть файер-шоу, поучаствовать в мастер-классах. Подробнее об этом NM рассказал в гиде по ночному музейному Кишиневу.

«Евровидение»

После прошедшего в Турине 12 мая второго полуфинала музыкального конкурса «Евровидение» стали известны все участники финала. В него вышли 25 стран, в том числе Молдова, Румыния и Украина.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: