NM Espresso: выйдет ли Молдова из СНГ, станет ли башканом Гагаузии ставленница Шора и что будет с ценами
4 мин.

NM Espresso: выйдет ли Молдова из СНГ, станет ли башканом Гагаузии ставленница Шора и что будет с ценами

Молдова и СНГ

Одной из самых громких новостей 15 мая стало заявление спикера парламента Игоря Гросу о намерении властей Молдовы покинуть Межпарламентскую ассамблею СНГ (МПА СНГ). По его словам, это станет «первым шагом для выхода из Содружества»: «Мы готовы отделиться от источника зла, войны и бедности. За 30 лет мы доказали, что стремимся к процветанию, демократии и лучшему будущему».

ПСРМ тут же объявила  об организации «всенародной кампании» за сохранение членства в СНГ и заявила, что у нынешней власти «нет мандата на разрушение исторических связей нашей республики и нет мандата на геополитические эксперименты, раскалывающие общество».

Корреспондент NM Евгений Чебан пытался ответить на вопрос, как потенциальный выход из СНГ может повлиять на отношения Молдовы с Россией. Из его материала вы узнаете, почему выход из МПА СНГ не означает выход из самой организации и что будет с безвизовым режимом и торговлей  в рамках Содружества.

Молдова и Запад

Власти продолжают подготовку к Великому европейскому собранию 21 мая и саммиту Европейского политического сообщества 1 июня.

К митингу присоединится депутат Европарламента Зигфрид Мурешан. В конце недели он прибудет в Кишинев, где проведет несколько встреч.

NM Espresso: выйдет ли Молдова из СНГ, станет ли башканом Гагаузии ставленница Шора и что будет с ценами

caleaeuropeana.ro

Кишиневская мэрия сообщила, что выпустила для участников саммита 2,5 тыс. бесплатных проездных. Их передадут МИДЕИ, чтобы распределить  между гостями.

По заявлению МВД, всех, кому запретят въезд в страну на время саммита 1 июня, отвезут в центр временного размещения. Срок пребывания там не превысит 72 часов.

Накануне в Кишинев с двухдневным визитом прибыл глава военного комитета НАТО адмирал Роберт Бауэр. У него запланированы встречи с руководством министерства обороны и Генштаба, а также с представителями парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности и общественного порядка.

NM Espresso: выйдет ли Молдова из СНГ, станет ли башканом Гагаузии ставленница Шора и что будет с ценами

Майя Санду 16-17 мая примет участие в саммите Совета Европы, который пройдет в Рейкьявике (Исландия).

Молдова и гагаузские выборы

В воскресенье прошел второй тур выборов башкана Гагаузии. Победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. «Эта победа — победа всей Гагаузии», — заявила она.  Поздравила ее Ирина Влах. А депутат от PAS Раду Мариан заявил о «фальсификациях, подкупе избирателей и грубых нарушениях Избирательного кодекса».

NM тем временем изучил  декларацию о доходах Евгении Гуцул. Чем она владеет и сколько зарабатывает? Ответы —  в материале.

NM Espresso: выйдет ли Молдова из СНГ, станет ли башканом Гагаузии ставленница Шора и что будет с ценами

NewsMaker

Также мы пробовали разобраться, что означает для Молдовы победа Гуцул в Гагаузии, станет ли она новым башканом и что может этому помешать. Подробности — в материале «Шор взял Гагаузию».

Партия «Шор» устроила 15 мая пикет у здания Конституционного суда в Кишиневе. Протестующие выступали с антиправительственными лозунгами и требовали  досрочных выборов. КС в очередной раз  отложил проверку законности политформирования.

Молдова и мошенники

Мошенники разных сортов продолжают бесчинствовать в стране. «Почта Молдовы» рассказала, как через подставной сайт злоумышленники связываются с продавцами на онлайн-платформах и предлагают оплатить их товар. «Обратите внимание, что «Почта Молдовы» не запрашивает данные банковских карт. Будьте бдительны, если кто-то проявляет интерес к продаваемому вами товару и предлагает перевести деньги на вашу карту. Не сообщайте личные данные и не платите запрашиваемые суммы», — предупреждают тех, кто пытается что-то продать через интернет.

Молдова и экономический кризис

Национальный банк Молдовы снизил прогноз инфляции на 0,4%. Средняя инфляция в этом году, как считает НБМ, составит 13,3%. Молдавский лей продолжит укрепляться, а цена на газ должна значительно снизиться.

В отопительном сезоне 2022-2023 молдавские власти выплатили населению 3,4 млрд леев компенсаций. В бюджете на это было запланировано 5,8 млрд. Власти намерены внести изменения в программу компенсаций — появятся две дополнительные категории энергетической уязвимости, будут учитывать число детей в семье и наличие людей с особыми потребностями, планируют также наладить сотрудничество с налоговой.

Не-Молдова: что за горизонтом?

Накануне в Турции прошел первый тур президентских выборов. Ни один из кандидатов не набрал необходимые для победы 50%.  Во второй тур, который состоится 28 мая, вышли Реджеп Тайип Эрдоган (49,35%) и Кемаль Кылычдароглу (45%).

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает свое «европейское турне»: он успел встретиться с Папой Франциском, Эммануэлем Макроном, Олафом Шольцем, а 15 мая побывал в Соединенном Королевстве у Риши Сунака.

В России «Троицу» Андрея Рублева отдали РПЦ — более 90 лет она хранилась в Третьяковской галерее.

В Австрии против двух граждан начали уголовное расследование, после того как они в поезде включили речи Адольфа Гитлера.

Что ждет нас 16 мая…

В 10:00 КС в очередной раз будет проверять законность партии «Шор»;

В 11:25 пресс-конференцию дадут Анатолий Носатый и Роберт Бауэр;

В 15:00 стартуют Дни румынской литературы в Кишиневе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: