NM Espresso: в Молдове ЧП, резервистов собирают на учения, СИБ реформируют, а гражданское общество против инициативы PAS
4 мин.

NM Espresso: в Молдове ЧП, резервистов собирают на учения, СИБ реформируют, а гражданское общество против инициативы PAS

Плоды заседания парламента

Депутаты от правящей партии  PAS одобрили в первом чтении на заседании 30 марта пакет законопроектов, который должен расширить полномочия СИБ. Ранее их раскритиковала Венецианская комиссия. Депутаты от БКС пришли на заседание с плакатами:  «Соблюдайте тайну переписки», «Право на частную жизнь», «СИБ — политическая дубинка PAS», «Правительство PAS = диктаторский режим».

Депутаты назначили и трех новых членов Высшего совета магистратуры. Ими станут Татьяна Чаглик, Ион Гузун и Александру Постикэ. Подробное досье на них читайте в материале NM. Это назначение прокомментировала президент Майя Санду. По ее словам, теперь «ВСМ может преодолеть блокировку и снова начать принимать решения». Скоро нас ждут реформа системы правосудия, а также создание внешней оценочной комиссии для судей и прокуроров в Высшей судебной палате.

Также на заседании парламента 30 марта продлили режим ЧП еще на два месяца, начиная с 5 апреля.

Резервистов собирают на учения

3 апреля в стране начнутся учения Национальной армии с участием резервистов. За неявку им грозит штраф до 32,5 тыс. леев или до 150 часов общественных работ. Учения с участием резервистов в 2023 году пройдут в апреле, июне и сентябре.

При этом Делегация Молдовы в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) на заседании 30 марта подняла вопрос о незаконности приднестровских постов в зоне безопасности. Они отметили необходимость ликвидировать все несогласованные с ОКК посты.

Омбудсмен – о нашумевшем деле Национальной библиотеки

О нашумевшем деле передачи здания Национальной библиотеки Бессарабской митрополии высказался народный адвокат Чеслав Панько. Он рассказал, что к нему обращаются представители гражданского общества, которые выступают против инициативы PAS, а она сама нуждается в юридическом обосновании. «Молдова — светское государство, и религиозные культы в нем отделены от госструктур», — напомнил Чеслав Панько и сослался на заключение Венецианской комиссии.

NM Espresso: в Молдове ЧП, резервистов собирают на учения, СИБ реформируют, а гражданское общество против инициативы PAS

По следам громких дел

Новый виток в деле Марчелы Палади, которая потеряла ноги в ДТП 6 февраля. Водитель автомобиля признал вину. Суд 30 марта одобрил просьбу адвоката потерпевшей об аресте имущества подсудимого на общую сумму 1,2 млн леев. Судебное заседание продолжится 3 апреля по решению судьи Ольги Беженарь.

А водителя троллейбуса, которая на прошлой неделе сбила насмерть 12-летнюю девочку, по решению Апелляционной палаты, перевели под домашний арест на 30 суток. Сейчас она проходит по уголовному делу.

Громкие дела, но другие

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам рассказала о результатах обысков по делу о подпольных лабораториях для производства анаболиков. Прошли они и в Молдове, и в Румынии. В результате конфисковали крупные суммы денег и задержали 11 граждан из обеих стран.

NM Espresso: в Молдове ЧП, резервистов собирают на учения, СИБ реформируют, а гражданское общество против инициативы PAS

politiaromana.ro

А бывшего директора «Железной дороги Молдовы» Юрия Топалэ перевели под судебный контроль. Его обвиняют в мошенничестве, коррупции, хищении чужого имущества и в злоупотреблении служебным положением.

Больницам помогут, а мусор переработают

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при поддержке Европейского Союза передала больницам из разных регионов Молдовы новое оборудование общей стоимостью 11,5 млн леев. В него входят 40 наборов для оказания скорой медицинской помощи, 20 операционных столов, 30 мониторов для анализа жизненных функций пациентов и десятки хирургических ламп.

В Государственном медицинском университете им. Н.Тестемицану исследовали управление медицинскими отходами и пришли к выводу, что 20% из них опасны, потому что содержат инфекции.

Также 30 марта министр финансов Вероника Сирецану и вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марк Боуман подписали соглашение о гранте, по которому три района Молдовы получат  5,6 млн евро на управление отходами.

Забугорный вестник

По итогам «Саммита за демократию», организованного Джо Байденом, на поддержку демократии и прав человека во всем мире  выделят $9,5 млрд. В России задержали журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого подозревают в шпионаже в пользу США. Против него возбудили уголовное дело. В Европе все спокойно: монарх Соединенного Королевства Карл III совершил первую заграничную поездку, но не в Париж, а в Берлин; в Чехии также протестуют против пенсионной реформы; глава Римско-Католической церкви Франциск заболел и оказался в больнице, сейчас ему лучше.

Вот что нас ждет в последний день марта

  • В 11:00 парламент соберется на очередное заседание;
  • В 11:30 Вячеславом Ионицэ выступит с анализом импорта и потребления природного газа в Молдове;
  • В 16:00 пройдет церемония открытия Республиканской олимпиады по информатике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: