NM Espresso: Санду зовет на площадь, Россия больше не партнер, холдинг Плахотнюка — банкрот
5 мин.

NM Espresso: Санду зовет на площадь, Россия больше не партнер, холдинг Плахотнюка — банкрот

Санду зовет на Великое национальное собрание, а ПСРМ избрала исполнительного секретаря

Президент Майя Санду 10 апреля выступила с обращением, в котором призвала граждан страны выйти 21 мая на площадь Великого национального собрания, чтобы доказать «миру, что граждане Молдовы хотят мира и демократии в своей стране, хотят, чтобы Молдова стала частью ЕС». Великое национальное собрание в поддержку проевропейского курса, судя по всему, должно стать ответом на антиправительственные протесты. По словам президента, сейчас за Молдовой наблюдает весь мир. «Поддержите нашу общую мечту», — заключила она.

Что все это значит и зачем Санду зовет людей на площадь, — мы проанализировали по горячим следам вместе с экспертами.

NM Espresso: Санду зовет на площадь, Россия больше не партнер, холдинг Плахотнюка — банкрот

ПСРМ провела республиканский совет, на котором избрала Игоря Додона исполнительным секретарем партии.

Обсуждения и назначения

Молдову снова наказали в Европейском суде по правам человека. Причиной стала жалоба полицейского, которого более чем на два месяца поместили под предварительный арест по обвинениям в коррупции, при этом у обвинения не было доказательств его вины. Мужчине выплатят €7,5 тыс. компенсации ущерба и €1 тыс. компенсации судебных издержек.

В молдавском парламенте состоялись общественные консультации по поводу закона о реформе СИБ, который раскритиковала Венецианская комиссия. Спорили о полномочиях Службы и ее директора, участники выступали со своими предложениями доработок.

Высший совет прокуроров назначил на должность нового главного прокурора Бельц (им станет Татьяна Ионицэ) и шесть заместителей главных прокуроров районов.

Насколько снизят тариф на электроэнергию?

10 апреля компании-поставщики электроэнергии направили в НАРЭ запросы о снижении конечных тарифов для потребителей. Premier Energy предлагает снизить тариф с 3,42 лея до 3,09 лея за 1 кВтч, а Fee Nord — с 3,84 лея до 3,54 лея за 1 кВтч. Это стало возможным благодаря новому соглашению Energocom с приднестровской МГРЭС. НАРЭ должно вынести решение в среду, 12 апреля.

NM Espresso: Санду зовет на площадь, Россия больше не партнер, холдинг Плахотнюка — банкрот

anre.md

Куда и сколько экспортировала Молдова?

Россия больше не входит в число основных экономических партнеров Молдовы. Министр экономики и цифровизации Думитру Алайба рассказал о молдавском экспорте за 2022 год. Главным рынком страны становится рынок ЕС, за год доля экспорта в этом направлении выросла на 32%. Примерно на столько же – на 31% – сократился экспорт в Россию. «За последние 15 лет экономика Молдовы радикально переориентировалась», — отметил Алайба.

Половое воспитание

iData спросила жителей Молдовы, хотят ли они ввести в школы новый предмет, «сексуальное воспитание». Результаты оказались любопытными. Если их обобщить, получится так: молодые люди, большинство из которых уже окончили школу или лицей, в значительной степени выступают в пользу введения  в школах этого предмета,  а большинство тех, кто окончил школу много-много лет назад, — против.

NM Espresso: Санду зовет на площадь, Россия больше не партнер, холдинг Плахотнюка — банкрот

«Когда женщину бьют, ее права не нарушают»? Эта фраза адвоката Людмилы Гончаренко стала поводом обращения в Совет по этике Союза адвокатов с жалобой на нее. NM подробно посмотрел злополучный выпуск подкаста. Полная фраза Гончаренко звучала так: «Давайте посмотрим правде в глаза: права женщины не нарушают, когда ее бьют. Почему она остается [с агрессором]? Ее ведь никто не держит». Как комментирует ее член административного совета Национальной коалиции Viață fără Violență Алина Чеботарь и другие эксперты в области прав человека? Ответ ищите в специальном разборе NM.

Сохраняя историю

NM Espresso: Санду зовет на площадь, Россия больше не партнер, холдинг Плахотнюка — банкрот

Andrei Mardari | NewsMaker

Хорошие новости для жителей и гостей столицы. Часть улицы 31 августа,  на которой нашли брусчатку XIX века, станет пешеходной. Взамен мэрия предлагает открыть для транспорта участок улицы Вероники Микле за зданием правительства. Об этом рассказал Ион Чебан, который также обратил внимание на то, что под толщей бетона или асфальта скрывается еще много аутентичных и старинных улочек. Градоначальник призвал правительство организовать на них раскопки и отремонтировать. «Мы можем помочь», — добавил он и призвал к сотрудничеству.

Телерынок на распутье

Медиахолдинг Владимира Плахотнюка General Media Group (GMG) объявил о банкротстве, директор Сергей Латыш ушел с должности, на его место назначили временного администратора Анатолия Гындю.

NM Espresso: Санду зовет на площадь, Россия больше не партнер, холдинг Плахотнюка — банкрот

Rise.md

Совет телерадио снова вынес предупреждения телеканалам Cinema 1, ORIZONT TV, PEH TV и TVC 21. Причина? Освещение отставки Натальи Гаврилицы. Конкретные цитаты, за которые сделали выговор, вы можете найти по ссылке.

Берега обменялись заключенными

Правый и левый берега Днестра, похоже, обменялись заключенными. Гражданина Молдовы Адриана Глинжана освободили из приднестровской тюрьмы, а на правом берегу выпустили приднестровского милиционера, которого обвиняли в похищении и избиении супружеской пары якобы за кражу кроликов.

O tempora! O mores!

В ночь на 10 апреля двое мужчин на Хынчештском шоссе избили человека и угнали его автомобиль. Подозреваемых задержали. ANSA задержало партию рыбы, которую перевозили с нарушениями  и, как подозревают, добытую в результате браконьерства. Организаторам перевозки грозит уголовное дело.

NM Espresso: Санду зовет на площадь, Россия больше не партнер, холдинг Плахотнюка — банкрот

ansa.gov.md

А сотрудник Fulger в нерабочее время стал участником потасовки, его ранили бутылкой.

Забугорный вестник

КНР завершила новые военные учения около Тайваня.

Во французских Альпах сошла лавина, нашли шесть погибших.

В испанском городе Валенсия начали тестировать четырехдневную рабочую неделю, чтобы улучшить здоровье и благосостояние жителей.

События 11 апреля

  • В 10:00 Конституционный суд соберется на заседание;
  • В это же время заслушают отчет о соблюдении прав человека в Молдове в 2022 году;
  • В 11:00 представят результаты исследования «Домогательства на рабочем месте».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: