NM espresso: сколько алкоголя было в крови водителя Porsche, въехавшей в троллейбус, как посадить судью, и откуда все-таки воняет в Кишиневе
3 мин.

NM espresso: сколько алкоголя было в крови водителя Porsche, въехавшей в троллейбус, как посадить судью, и откуда все-таки воняет в Кишиневе

Дела судебные: арест Друцэ и «заграница нам поможет»

Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры задержали на 72 часа председателя Высшей судебной палаты Иона Друцэ. Его подозревают в незаконном обогащении. Служба информации и безопасности проанализировала данные об имуществе судьи и его родственников. И выявила большое расхождение между доходами и расходами.

NM разбирался с делом компании KLM Fruct. Она была крупнейшим поставщиком яблок на молдавские перерабатывающие предприятия. В январе 2018 года ее директора Дана Бахнару и еще четырех сотрудников арестовали, обвинив в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Бахнару утверждает, что дело сфабриковали, а в прокуратуре стоят на своем.

А Ассоциация иностранных инвесторов Молдовы предложила рецепт реформирования молдавской юстиции. Они уверены, что система сама не очистится. И предлагают ввести на 10 лет наблюдательную миссию от ЕС и США для внедрения реформы судебной системы.

Эхо аварии в Кишиневе: жертвы и наказания

Смертельная авария, произошедшая 30 сентября на Буюканах, остается в центре внимания. Минздрав подтвердил, что водитель врезавшегося в троллейбус Porsche была за рулем в состоянии алкогольного опьянения (более 2 промилле — это много). Премьер Санду потребовала ужесточить наказания для нарушителей. Президент Додон пошел дальше, предложив по примеру Беларуси конфисковывать авто за частые нарушения ПДД. А в БСМП сообщили, что водитель Porsche остается в крайне тяжелом состоянии, а остальные пострадавшие продолжают лечение.

Вонь в Кишиневе: прокуратура нашла причину, а Apă-Canal — «политический след»

Apă-Canal Chișinău заявил, что вонь в Кишиневе и слив сточных вод от предприятий — «спланированная, политически мотивированная акция накануне местных выборов». Предприятие призвало госструктуры вмешаться. В тот же день Генпрокуратура сообщила, что причиной неприятного запаха стала неправильная работа очистной станции. И завела уголовное дело на руководство Apă-Canal.

Новости дипломатии: новый координатор-резидент ООН в Молдове

Новым главой бюро координатора-резидента ООН в Кишиневе стал Саймон Спрингетт. Он сменил на этом посту Дафину Герчеву. До сих пор Спрингетт занимал должность замдиректора департамента международного развития Великобритании. А до этого работал координатором-резидентом ООН в Мавритании и на Сейшельских островах.

Коротко о разном

Инцидент в Кишиневском аэропорту: самолет компании Fly One, следуя курсом на Москву, начал взлет, когда на взлетно-посадочное полосе работали машины спецтехники. Полиция предложила объявить участвовавших в недавней драке иностранных студенток персонами нон грата в Молдове.

Парламентская комиссия, расследующая кражу миллиарда, запросила информацию об участии фирмы мужа спикера Зинаиды Гречаной в схемах вывода денег из Banca de Economii. А парламентская комиссия, расследующая попытку путча, организованного Демпартией, допросит демократов Чеботаря, Сырбу и Время, а также экс-замглавы Генинспектората полиции Кавкалюка.

И коротко о том, что нас ждет сегодня, 3 октября:

  • В Молдову приезжает представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она проведет совместную пресс-конференцию с премьером Майей Санду
  • Высший совет прокуроров соберется на заседание
  • Совет по телевидению и радио соберется на заседание
  • В парламенте начнут праздновать День учителя и наградят дипломами группу педагогов
  • На стадионе «Динамо» откроется футбольный турнир Cupa Guvernului

NM espresso удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: