NM Espresso: об «историческом моменте» для Молдовы, переименовании Дня Победы и о десерте в замке Мими
5 мин.

NM Espresso: об «историческом моменте» для Молдовы, переименовании Дня Победы и о десерте в замке Мими

Важная дата

Первая женщина-президент в истории Молдовы Майя Санду отметила 24 мая 51-й день рождения.

А Совет по равенству отметил в этот же день 10-летие деятельности. На организованной по этому случаю конференции выступили глава совета Ян Фельдман, премьер-министр Дорин Речан и глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс. По словам Фельдмана, прошедшие 10 лет не были простыми. «Хочу поздравить Совет по равенству, который укрепляет свои возможности, способы информирования о потенциальных нарушениях или дискриминации. Но нам предстоит большая работа в том, что касается культуры общества», — сказал Дорин Речан. А Янис Мажейкс призвал «предоставлять независимую помощь жертвам дискриминации, проводить опросы и исследования, публиковать независимые отчеты и рекомендации».

NM Espresso: об «историческом моменте» для Молдовы, переименовании Дня Победы и о десерте в замке Мими

Молдова – сердце Европы

До саммита Европейского политического сообщества, который пройдет под Кишиневом 1 июня, остается все меньше времени. К гражданам Молдовы обратились глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Европарламента Роберта Метсола. Шарль Мишель отметил, что 1 июня Молдова станет сердцем Европы». «Это исторический момент для вашей страны и народа. Это мощный символ континента, который поддерживает вас, мощный символ вашего пути к нашей европейской семье. Молдова, ты среди друзей. Молдова, ты не одна!» — добавил он.

Европейский Союз тем временем выделил  Организации развития предпринимательства (ОРП) грант € 8 млн. Деньги  разделят между семью программами поддержки предпринимателей, которые реализуют с 2023 по 2026 год. Выделенные деньги помогут не менее 300 предпринимателям создать, развить или расширить свой бизнес.

В правительстве рассказали, во сколько обошлась организация собрания «Европейская Молдова» 21 мая. По официальным данным, потратили около 4,7 млн леев. Расходы взяло на себя правительство, так как «это была инициатива президента Майи Санду». Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ также сообщил, что участие в саммите 1 июня подтвердили 44 европейских лидера.

Корреспонденты NM Денис Боршевич и Дарья Слободчикова побывали в замке Мими, чтобы посмотреть, как готовятся к саммиту. Подробности читайте по ссылке. Еще один корреспондент NM Николай Пахольницкий разбирался, как накануне саммита в несколько раз взлетели цены в молдавских отелях.

Новости правительственные

Правительство Молдовы предложило еще на 60 дней продлить в стране режим ЧП. Это предложение должен одобрить парламент.

Лилиан Кишка стал новым главой Национального органа неподкупности. Указ подписала президент Майя Санду.

Премьер Речан на заседании правительства высказался за то, чтобы повысить зарплаты в бюджетном секторе, в том числе  министрам. Он возмутился, почему министры зарабатывают меньше, чем строители.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился со своим венгерским коллегой Петером Сийярто, с которым обсудил, в том числе, возвращение WizzAir. Вернется ли лоукостер в молдавское небо, пока не ясно.

Партия PAS зарегистрировала в парламенте законопроект о переименовании Дня Победы 9 мая в День Памяти, который будут отмечать 8 мая. Инициативу должны сегодня обсудить на заседании парламента.

А корреспондент NM Евгений Чебан в материале «Действие без солидарности» написал о том, как правящая партия PAS приватизировала идею европейской интеграции в стране и к чему это может привести.

США протягивают руку помощи

Посольство США в Молдове передало предприятию Apă-Canal Chișinău три электрогенератора общей стоимостью $157 тыс. В мероприятии, посвященном приему самого большого электрогенератора, принял участие кишиневский мэр Ион Чебан. «Благодарю посольство США в Молдове, которое помогает мэрии Кишинева», — сказал он.

NM Espresso: об «историческом моменте» для Молдовы, переименовании Дня Победы и о десерте в замке Мими

Telegram

Если вы не устали от выборов в Гагаузии…

Признает ли Кишинев результаты выборов башкана Гагаузии? Пока неясно. Депутат от партии PAS Дориан Истратий заявил, что, если у Евгении Гуцул не будет европейской повестки или ее повестка противоречит интересам Молдовы, «Кишиневу с ней нечего обсуждать». «Будем общаться с теми гражданами, которые хотят евроинтеграции», — добавил он.

Посольство России в Румынии тем временем обвинило Кишинев в «информационном давлении на автономию», а посольство Молдовы в Румынии назвало эти заявления «пропагандой и дезинформацией».

Телеканал  TV-Găgăuzia оштрафовали на 15 тыс. леев, обвинив в несоблюдении правил показа политической рекламы.

О достижениях молдавской молодежи 

Наши пловцы завоевали 34 медали на международном квалификационном турнире по плаванию «Grand Prix». Они получили 11 бронзовых, 9 серебряных и 14 золотых медалей в трех возрастных группах.

NM Espresso: об «историческом моменте» для Молдовы, переименовании Дня Победы и о десерте в замке Мими

В этом году рекордное число выпускников школ освободили от сдачи экзамена на степень бакалавра по иностранному языку: 2192 учащимся «автоматом» поставили оценку 10. А трое будут сдавать всего один экзамен.

…но фермеры недовольны

Ассоциация «Сила фермеров» пожаловалась на министерство финансов, которое не одобрило увеличение компенсаций для сельхозпроизводителей. Они грозят протестами.

Разное об Украине

ВОЗ приняла 24 мая резолюцию, которая осудила агрессию России против Украины.

Православная церковь Украины утвердила переход с 1 сентября на новоюлианский календарь. Теперь Рождество там будут отмечать 25 декабря.

Гражданину Молдовы на три года запретили въезд в Украину из-за того, что в его телефоне нашли «материалы пророссийского характера».

Культурный листок

В мире литературы вручили Международную Букеровскую премию. Она досталась писателю из Болгарии Георге Господинову за роман «Времеубежище» (Time Shelter). Произведение стало первым из написанных на болгарском языке, которое получило высокую награду.

NM Espresso: об «историческом моменте» для Молдовы, переименовании Дня Победы и о десерте в замке Мими

В Каннах показали новый фильм Уэса Андерсона «Город астероидов» — о любви к астрономии, внезапных инопланетных визитах и многом другом. Высоких оценок критики удостоилась и комедия Тодда Хейнса «Май, декабрь».

Что нас ждет 25 мая…

В 09:45 начнется международная конференция «HortiTech: новейшие цифровые технологии для плодоовощного бизнеса»;

В 10:00 пройдет конференция «Основные темы и ожидания от cаммита Европейского политического сообщества».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: