NM Espresso: зачем Додон летит в Москву, почему у Санду нет «драконов», и зачем Premier Energy купила бизнес Fenosa
4 мин.

NM Espresso: зачем Додон летит в Москву, почему у Санду нет «драконов», и зачем Premier Energy купила бизнес Fenosa

Президент: зачем Додон едет в Москву

Президент и правительство уверяют нас, что никаких неожиданностей с поставками газа, а, значит, и с отоплением зимой не будет. Тем не менее в конце недели президент Додон собирается в Москву, где, по его словам, будет обсуждать вопрос газа. С Путиным, Козаком и руководством «Газпрома». При этом Додон еще раз заверил, что с поставками газа и электричества все будет окей.

А на следующей неделе Додон собирается с визитом в Анкару. Там он встретится с турецким президентом Эрдоганом. Среди прочего, по словам Додона, он хочет обсудить с Эрдоганом ситуацию с одним из высланных из Молдовы турецких учителей, которому в Турции хотят увеличить тюремный срок. Додон при этом подчеркнул, что к высылке учителей не имеет никакого отношения.

Премьер: зачем Кику слетал в Страсбург

А премьер-министр Ион Кику слетал на день в Страсбург. Там он встретился с генсеком Совета Европы, главой ЕСПЧ и главой Венецианской комиссии. По итогам встреч пресс-служба правительства выпустила очень короткие и очень похожие пресс-релизы: Кику заверил своих визави в Страсбурге, что для новой молдавской власти очень важен диалог с этими структурами, а также обсудил с ними реформу юстиции.

Оппозиция: прокуроры, предъявите расследования

Депутаты от ACUM попросили Генпрокуратуру сообщить, как продвигается расследование незаконной высылки из Молдовы турецких учителей. И еще поинтересовались — расследуют ли прокуроры причастность к этому делу президента Додона и экс-лидера Демпартии Плахотнюка.

Еще один запрос в прокуратуру отправили депутаты от PAS. Они хотят знать, открыли ли прокуроры уголовное дело о продаже в 2009 году должности генпрокурора за €2 млн. Как утверждают экс-премьер Влад Филат и экс-депутат Вячеслав Платон, эту должность тогда купил Плахотнюк для своего ставленника Валерия Зубко.

Гражданство за деньги: и что с этим делать?

Власти так пока и не решили, что делать с программой гражданства за деньги, которая начала действовать осенью прошлого года по инициативе демократов. Летом этого года новые власти ввели мораторий на получение гражданства Молдовы за деньги, считая, что с ее помощью могут, в том числе, отмывать украденный миллиард. Мораторий действует до 24 декабря. Минэкономики предложило продлить его еще на два месяца.

Premier Energy: на что им Fenosa

Следующие квитанции за свет придут вам не от Fenosa, а от Premier Energy, которой Fenosa еще в начале года продала свои активы в Молдове. Глава Premier Energy в Молдове и Хосе Луис Гомез Паскуаль и представитель новых акционеров Борис Салас рассказали в интервью NM, зачем им бизнес в Молдове, правда ли, что за инвестфондом, купившем Fenosa, стоит Плахотнюк, почему в Молдове не растет потребление электроэнергии, и будет ли Premier Energy требовать повышения тарифов.

Плахотнюк: виза закончилась, ну и что

По информации СМИ, у Плахотнюка на днях закончилась виза в США. Ранее, если помните, говорили, что после побега из Молдовы Плахотнюк обосновался в Майами. И, кстати, может находиться там и сейчас, но под другим именем. Их у Плахотнюка несколько, как и гражданств.

Битва за «Железный трон»: Додон vs Санду

События и перипетии популярного сериала «Игра престолов» можно легко примерить на молдавскую политическую реальность. В наступающем году основная политическая борьба у нас развернется за президентское кресло. Главных претендентов два — президент Додон и экс-премьер Майя Санду. NM решил объяснить на примере «Игры престолов», у кого из них в арсенале «драконы», а у кого — арбалеты «скорпион», способные убивать драконов. И чем это все может закончиться.

И о том, что будет сегодня, 17 декабря

• Глава админсовета Moldovagaz Вадим Чебан проведет пресс-конференцию.
• Счетная палата представит отчет о расходовании бюджетных денег, выделенных на февральские парламентские выборы.
• Откроется экономический форум Dialog Pro-Business. Участие в нем примут президент Додон, премьер Кику и спикер Гречаная.
• Ассоциация Promo-LEX представит отчет о мониторинге реформы полиции.
• Состоится научная конференция на тему «Роль культурного наследия в гражданском воспитании и продвижении демократических ценностей».
• Офис народного адвоката и Правовой центр адвокатов представят исследование о соблюдении прав иностранцев, которые просят в Молдове убежище.
• Пройдут публичные слушания по законопроекту, который предполагает, что коллективные петиции, набравшие 10 000 подписей, будут переданы на обсуждение в парламент.
• Состоится концерт «Связь времен», организованный под эгидой президента и приуроченный к 660-летию создания молдавского государства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: