NM Espresso: Ждет ли Молдову мобилизация, кому повысят зарплату, и как вернуть Приднестровье 
3 мин.

NM Espresso: Ждет ли Молдову мобилизация, кому повысят зарплату, и как вернуть Приднестровье 

Объединяем  Молдову вместе

Обязательно обратите внимание на лонгрид «Вернуть Приднестровье. Как объединить Молдову, пока Россия воюет с Украиной». Его автор Евгений Чебан пишет, что война в Украине дала нашей стране уникальный шанс благоприятно разрешить приднестровский конфликт. Получится ли у нас? На этот вопрос пытались ответить вместе с NM экс-министр реинтеграции Василий Шова, редактор украинского издания «Европейская правда» Сергей Сидоренко, бывший переговорщик от Тирасполя Владимир Ястребчак, депутаты от PAS Михай Попшой и Оазу Нантой, экономический эксперт Вячеслав Ионицэ…  Важно, полезно и обязательно к прочтению.

NM Espresso: Ждет ли Молдову мобилизация, кому повысят зарплату, и как вернуть Приднестровье 

А у нас в Молдове — газ. По слишком высокой цене?

Еще один материал, на который советуем обратить внимание, — «Почему газ в Молдове в два раза дороже рыночной цены». В нем о том, что в феврале в Европе цены на газ опустились ниже 550 долларов за тысячу кубометров, но Moldovagaz продолжает покупать его по 1000 долларов за тысячу кубометров. В чем тут дело? И станут ли потребители платить меньше?

Не только газ, но и лук

Еще один мастрид. Дорог в Молдове не только газ, но и лук. Николай Пахольницкий объясняет, как получилось, что за последний год цена на репчатый лук в стране выросла в три раза. Читаем и не проливаем крокодиловы слезы. 

Бонусом хорошие новости: дефицита продукта в стране не будет.

 

Молдова на исходе из СНГ?

Министр иностранных дел Нику Попеску отметил, что Молдова начинает денонсацию некоторых соглашений в рамках СНГ. В ближайшие дни в стране инициируют процедуру выхода из нескольких десятков соглашений. Подробности — по ссылке.

Правительство решает: Агентство регионального развития создадут, ваучеры безработным выдадут

Несколько важных постановлений в среду приняло правительство. Теперь у населенных пунктов муниципия Кишинев появится доступ к национальным и зарубежным фондам. Этими вопросами будет заниматься Агентство регионального развития, учредить которое постановили министры.

Легче станет и жизнь тех, кто по каким-то причинам остался без работы. Им предоставят ваучеры, по которым можно будет пройти курс профессионального обучения. Курс можно выбрать самостоятельно, правда, для этого нужно зарегистрироваться на бирже. 

А повестки-то ненастоящие!

Никто никого в Молдове не мобилизует. Министерство обороны РМ опровергло серию манипуляций о том, что власти якобы рассылают гражданам повестки на «мобилизационные учения». В ведомстве призвали всех «не становиться жертвами дезинформации и манипуляций». Не станем?

Тем временем в Тирасполе активист Дмитрий Белоусов вышел на одиночный пикет с антивоенным плакатом в руках. Активиста проверяли-проверяли, но задерживать не стали. Право на свободу выражения мнения — оно везде право (поправка: в Молдове).

NM Espresso: Ждет ли Молдову мобилизация, кому повысят зарплату, и как вернуть Приднестровье 

Centrul informațional și juridic „Apriori”

В Молдове повысят зарплаты. Судьям

Зарплаты в Молдове вырастут, правда, чтобы ощутить этот пополнение бюджета вам нужно быть судьей. Если вы выбрали другую профессию, хороших новостей у нас для вас пока нет. О решении повысить зарплату служителям Фемиды заявила министр юстиции Вероника Михайлов-Морару.

15 новых ИВЛ поступили в молдавские больницы

И хорошие новости под конец. При финансовой поддержке правительства Японии ВОЗ закупила для наших больниц 15 новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Общая стоимость — 315 435 долларов. Аппараты уже поступили в медицинские учреждения и готовы приносить пользу.

Коротко о том, что будет сегодня, 23 февраля:

  • В 10:00 пройдет пресс-конференция Союза архитекторов Молдовы  на тему «Living and Working Architecture»;
  • В 11:00 пресс-конференцию проведет и Министерство культуры, на которой представит программу 57-го Фестиваля «Мэрцишор»;
  • В это же время Евгений Дога навестит Государственный университет по случаю праздника Драгобете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: