NM полгода пишет из Украины. Вот как выглядит война
10 мин.

NM полгода пишет из Украины. Вот как выглядит война

Война в Украине идет уже ровно полгода. Шесть месяцев назад, 24 февраля, Россия ввела на территорию соседней страны свои войска, изменив и разрушив многие жизни. Все это время NM подробно писал и следил за тем, что происходит с Украиной и вокруг нее. Наши корреспонденты работали в украинских городах и на молдавско-украинской границе, говорили с беженцами, которым удалось добраться до Молдовы, и с теми, кто решил остаться дома в Украине, но продолжает жить под постоянной угрозой обстрелов. К очередной годовщине начала войны, которая совпала с Днем независимости Украины, NM публикует обзор наших историй и репортажей о том, как выглядит война.

Что происходило и происходит в Украине

  • Одесса

NM полгода пишет из Украины. Вот как выглядит война

Виталий Шмаков / NewsMaker

С самого начала войны в Украине работал специальный корреспондент NM Виталий Шмаков. В его первых репортажах из Одессы и области очевидцы рассказывали, как переживали обстрелы, как готовились оборонять город и шли добровольцами в территориальную оборону. Всего за пару недель в городе, далеком от линии фронта, появилось несколько волонтерских центров и сотни гражданских инициатив. Обычные горожане — юристы, актеры, стоматологи — помогали готовить Одессу к возможной атаке, эвакуировали беженцев, собирали гуманитарную помощь и укрепляли блокпосты.

Подробнее в репортаже: Одесса военного времени. Как одесситы сплотились для обороны города

Одесса за время войны стала еще и одним из крупнейших транзитных пунктов для беженцев из разных городов страны. Часть из них направляются в Молдову. У многих уже нет дома. В репортаже Виталия Шмакова — истории жителей Харькова, Одессы и Николаева, которых война вытолкнула к границам Молдовы.

В конце апреля и Одесса перестала казаться хотя бы отдаленно безопасной. Ракеты попали не только в инфраструктурные объекты, но и в жилые дома. В одном из них — 16-этажном комплексе «Тирас» — погибли несколько поколений одной семьи: 3-месячная Кира, ее мама Валерия и бабушка Людмила. Жертвами российской ракеты, которая прошила этот дом насквозь, стали 8 человек. Корреспондент NM побывал там спустя неделю после трагедии.

  • Киев и Киевская область

NM полгода пишет из Украины. Вот как выглядит война

NewsMaker

То, что произошло с городком Буча в Киевской области, заставило содрогнуться весь мир. Российские войска оставили после себя не только разрушения, но и сотни трупов мирных жителей. Корреспондент NM Виталий Шмаков побывал в Буче в начале апреля, спустя всего несколько дней после отхода российских войск. Это самый страшный репортаж, который когда-либо выходил на сайте NewsMaker.

YouTube не позволяет встраивать такие видео на сайт, несмотря на то, что на нем немного скрыты самые ужасающие кадры. Поэтому смотрите его на нашем канале NewsMaker Original. Ограничение — 18+.

Здесь доступно видео без купюр. Мы не можем не показывать ужасы войны. Это надо видеть и знать, потому что именно так выглядит война.

В июне в Киев и Киевскую область отправился корреспондент NM Денис Дерменжи. И познакомился там с теми, кто так и не покинул родной дом, несмотря на смертельную опасность. Автомеханик Игорь Сошнев всю жизнь прожил в Ирпене — небольшом городе под Киевом с населением чуть более 60 тысяч человек. Во время российского наступления на Ирпень Игорь на своем ГАЗ-е развозил местным жителям хлеб, украинским военным — боекомплекты, а обратно — вывозил трупы. Теперь он чинит автомобили для вооруженных сил Украины и мечтает отстроить новый дом на месте руин старого, разрушенного во время боев.

Подробности в репортаже: «Когда возишь трупы, героизм выветривается». История автомеханика, пережившего российскую оккупацию в Ирпене

Так, как Игорю, «повезло» не всем. Наш корреспондент Денис Дерменжи познакомился с Машей — в боях в Киевской области погибли ее дядя и двоюродный брат — Василь и Михайло. В детстве они вместе занимались бальными танцами, а в школе сидели за одной партой. И никто не смел Машу обижать, потому что Михайло всегда за нее заступался. А теперь Маша отправлялась вместе с нашим корреспондентом на кладбище: навещать могилы своих родных.

Подробнее в материале: «Доченька, мы там, откуда невозможно позвонить». История двух украинских солдат, погибших под Киевом

NM полгода пишет из Украины. Вот как выглядит война

Марина Калабина. Фото: Facebook

С некоторыми героями наших историй и их близкими редакции удавалось связаться онлайн. Так, корреспондент NM Алина Михалкина нашла родственников Марины Калабиной — детского врача-анестезиолога, которая погибла 1 марта под Киевом. Она пыталась вывезти тело своего четырнадцатилетнего племянника Арсения из окруженной российскими войсками деревни Кухари. Он скончался от осколочного ранения в голову.

Подробности в материале: «Через два часа он умер от потери крови». История врача Марины Калабиной и ее 14-летнего племянника, погибших под Киевом

  • Николаев и Николаевская область

Некоторые села Николаевской области находятся совсем недалеко от мест активных боевых действий. Одно из таких сел — Прибугское. До войны в нем жили 1300 человек. Когда в мае туда приехал наш корреспондент Виталий Шмаков, там осталось 29 человек. Среди них и 80-летняя баба Галя, которая оставалась в полуразрушенном бомбами доме. Она не могла уехать из-за того, что ее сын болен.

К моменту публикации этого обзора Галину все-таки смогли вывезти сначала в Киев, потом — в Германию вместе с больным сыном. Через пару дней после этого ее дом под Николаевом разрушило ракетой.

  • Мариуполь

В Киеве нашему корреспонденту Виталию Шмакову удалось поговорить с женой защитника «Азовстали». Настя больше двух месяцев прожила со своим четырехлетним сыном Ваней в бункере завода «Азовсталь» в Мариуполе. Два месяца без лекарств, полноценной еды, под постоянными обстрелами и ударами авиабомб. Ее муж в это время защищал завод в составе Нацгвардии. Насте предстояло пройти фильтрацию, допросы российских спецслужб, узнать, что ее муж ранен, а после эвакуации военных с «Азовстали» — попал в плен. На момент публикации этого обзора о его судьбе все еще ничего не известно. Среди погибших во время обстрела в Оленовке его не было.

С некоторыми мариупольцами NM удалось связаться онлайн. Спустя месяц после начала оккупации Мариуполя корреспондент Денис Дерменжи смог поговорить с теми, кому все-таки удалось выбраться из города, но на тот момент у них оставались там родные люди. Уже тогда в городе не было света, газа, мобильной связи, отопления, еды и питьевой воды. А тысячи людей были заперты в подвалах и бомбоубежищах из-за непрекращающихся обстрелов.

Подробности в материале: «От голода на 7 день начались галлюцинации и судороги». Спасшиеся жители Мариуполя о жизни в осажденном городе

NM полгода пишет из Украины. Вот как выглядит война

Алена Загреба, из личного архива

Среди тех, с кем поговорил Денис, были и уже дважды беженцы. К своим 15 годам такой стала и украинка Алена Загреба. Сначала вместе с родителями она уехала из Луганской области, а спустя восемь лет — из осажденного российскими войсками Мариуполя. Почти с начала войны она день за днем описывала все, что происходило с ней и ее родителями в своем видеоблоге: авианалет, выбитые стекла, талый снег вместо воды, пожар в доме и обстрел колонны при эвакуации.

С нашим корреспондентом Алена уже говорила из Люксембурга. Но по-прежнему просыпалась в 4 утра, ожидая обстрелов.

Подробности в материале: «24 февраля я проснулась и стала собираться в школу». Рассказ 15-летней беженки из Мариуполя.

  • Харьков

С начала войны России против Украины Харьков постоянно подвергается ударам крылатых ракет, фугасных бомб, обстрелам «Градами», «Ураганами» и артиллерии. Один из наиболее пострадавших районов Харькова — Салтовка. До войны в нем жили около полумиллиона человек. Салтовка считается самым большим спальным районом в Украине. Но сейчас здесь практически не осталось уцелевших домов. Салтовка находится в непосредственной близости от линии фронта. Несмотря на смертельную опасность из-за близости к фронту и то, что в большинстве домов нет электричества и воды, там продолжают жить люди. В мае там побывал наш корреспондент Виталий Шмаков.

В Салтовке под ударами «Градов» месяцами жила и уроженка Рыбницы Юля со своим восьмилетним сыном Мишей. Она оставалась в Харькове до совсем недавнего времени.

Украинские беженцы в Молдове

С начала войны сквозь Молдову проехали больше 500 тыс. беженцев из Украины. 89 тыс. из них по-прежнему остаются в нашей стране. И у каждого — своя история.

Корреспондент NM Дарья Слободчикова встречала беженцев на молдавско-украинской границе, а потом — общалась с ними уже в Кишиневе. В том числе в центре размещения, который открыли в кишиневском Манеже. Многие из тех, кто решился рассказать на камеру свою историю, уезжали из родных домов через гуманитарные коридоры. Под обстрелами.

В Хынчештском районе тоже централизованно принимали беженцев из Украины. Среди них оказалось и много русскоязычных, которых, якобы, и собиралась «спасать» российская армия. Среди них был и 72-летний Владимир, который вместе с женой и четырьмя внуками был вынужден бежать из Одессы. Он рассказал, как впервые познакомился с жителями Молдовы, почему не понимает родственников в России и кого считает главным злом XXI века.

Но непонимание может возникнуть не только с родственниками из России. Одесситка Наталья живет в Кишиневе уже несколько месяцев. Несколько дней терпела, ждала, что все закончится. А потом решилась вместе с мужем, иностранным гражданином, и 8-летней дочерью уехать в «соседку-Молдову». Тут Наталья ходит на акции протеста к посольству России, работает в Национальной библиотеке, учит румынский, а ее девочка успешно окончила тут учебный год. Оставшиеся в Одессе родители тем временем называют Наталью «фашисткой» и ждут, что Путин их «спасет». Корреспондент NM Денис Дерменжи записал ее историю от первого лица.

Подробнее в материале: «Для родителей я — „фашистка“ и „нацик“». История одесситки, которая бежала в Кишинев от войны

Оправившись от первого шока, многие украинские беженцы начинают работать волонтерами уже в Молдове и помогать другим пострадавшим согражданам. Одесситка Виктория Кожухарь добралась с дочерью до Молдовы, пройдя пешком до КПП 11 км. До войны она преподавала йогу и танцы, а в Кишиневе, как только пришла в себя, стала помогать таким же, как она, беженцам из Украины. Она рассказала нашему корреспонденту Алине Михалкиной о волонтерстве, взаимопомощи и о том, каково получить «нож в спину» от тех, кого считали братьями.

Подробнее в материале: «В войну не веришь до последнего». История беженки из Одессы, ставшей в Кишиневе волонтером

Некоторым пришлось бежать в особых обстоятельствах. Корреспондент NM Алина Михалкина пообщалась с женщиной, которой нужно было думать не только о том, где жить, если покинуть Украину. Ей пришлось задаваться вопросом: «Будут ли в другой стране таблетки, от которых зависит жизнь?». Юлия (имя изменено по просьбе героини) живет с позитивным ВИЧ-статусом. Она рассказала об АРВ-терапии в Молдове, жизни на чемоданах и вере в возвращение домой.

Подробнее в материале: Бежать от войны с ВИЧ. История украинской беженки с особым статусом

Несмотря на то, как Молдова принимала беженцев из Украины, в начале марта в социальных сетях начали распространять ролики, в которых люди жаловались на граждан Украины, прибывших в нашу страну. Когда число таких созданных «под копирку» роликов перевалило за сотню, стало понятно, что речь идет об организованной кампании. Корреспондент NM Дарья Слободчикова изучила поток этой информации и попробовала разобраться, кто и для чего пытался разжечь ненависть жителей Молдовы к беженцам из Украины?

Граждане Украины тем временем продолжают не только помогать друг другу, но и протестовать, находясь в Молдове. С начала войны в Украине у посольства России в Кишиневе каждый день проходят акции протеста. Началось все с переписки нескольких человек в Телеграме и одиночных пикетов. Сейчас в сообществе около 200 человек, в том числе граждане Украины. Диана и Вова были одними из первых, кто начал выходить к посольству. Вскоре к ним присоединился и киевлянин Саша. Это их истории о том, почему в это время важно выходить на протесты, как формируется осознанное гражданское общество, и почему нейтралитет уже не гарантирует безопасность и больше невозможно «быть в домике».

P.S.

История человечества — история войн, а не мира. Вечные «спутницы» войны: смерть, насилие и разрушение сопровождают каждую главу человеческой истории. Политолог Питер Бреке насчитал 4 560 вооруженных конфликтов только между 1400 и 2000 годами.

Тем не менее люди и цивилизации с давних времен пытались договориться о правилах ведения войн, чтобы уменьшить страдания мирных жителей, военнопленных и раненых солдат. NM на конкретных примерах событий в Украине рассказывал о законах и обычаях войны, и о том, перед кем России придется отвечать за военные преступления после окончания боев.

Подробнее в материале: Россия ответит за военные преступления в Украине? Почему без трибунала не обойтись


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: