NM-Weekend: как провести 8-10 апреля
12 мин.

NM-Weekend: как провести 8-10 апреля


Может быть, вы заметили, что мы теперь не столько советуем кино-вино-домино, сколько приглашаем принимать участие в субботниках, рассказываем про благотворительные акции и стараемся заботиться о моральном и физическом здоровье нации. Потому что у добрых дел, как правило, нет красивых билбордов, прайм тайма и радио ротации. Но даже если и не заметили — Таня babyjohnson в этот раз не оставила вам шансов пройти мимо и не сделать ни одного доброго дела. Читайте новый обзор, чем заняться на выходных (кино-вино-домино тоже присутствует).  

Тусовка: No Nude Sale, 8 апреля, 14:00-20:00, «Cocoșul Roșu»
Адрес: ул. Щусева, 79
Вход: бесплатно

Центр «Cocoșul Roșu» приглянулся нам тем, что организует необычные тусовки для прогрессивной части города. Например, в начале нового сезона они предлагают избавиться от ненужных вещей, а взамен приобрести то, что реально будет носиться. Здесь можно продавать, покупать, но лучше всего — меняться. Плюс ко всему вас ждет живая музыка, кино, угощения и почти домашняя атмосфера. А если взять с собой необходимые девайсы для рисования, можно неплохо провести время в кругу единомышленников. Организаторы — энтузиасты и большие молодцы, поэтому всегда рады финансовой и любой другой помощи, которую направляют на развитие центра.

Концерт: Light Dreams, 8 апреля, 20:00, T5 Bar
Адрес: ул. В. Пыркэлаб, 45 (вход с ул. В. Микле)
Цена: 50 леев
Подробности: 079 46 46 47

Light Dreams — киевский электронный indie-проект, в основном играющий Live Electronica/Downtempo. Но ребята не стоят на месте и постоянно экспериментируют: объединяя живые инструменты (гитара, флейта, варган) с электронным звуком семплеров и луперов, добавляя в эту смесь элементы acid-jazz и ambient, Light Dreams получает действительно неповторимое звучание. Кстати, всего за два года существования группа успела принять участие в таких крупных фестивалях, как Jazz Koktebel, Gogol Fest, Art-Labirynth, Kaleidoscopie и др.

Концерт: Carla’s Dreams – Aripile8 апреля, 22:00, Sky Bar
Адрес: ул. Албишоара, 4
Цена: 200 леев
Подробности: 076 73 97 39 / 068 00 28 87

Без маски его никто не видел, но успех этого парня сложно было не заметить. После совместной с Dara песни «Влюблены», которая до сих пор не сходит с частот лучших радио-станций, Carla’s Dreams выпустил еще много качественных треков и на некоторые были сняты весьма качественные клипы. С миллионными, кстати, просмотрами на youtube. Скоро выходит новый альбом, а билеты на концерты в Румынии, например, раскупаются моментально. Достойно, на наш взгляд.

Дети: пасхальные праздники, 8 апреля-5 мая, ТЦ Shopping MallDova
Адрес: ул. Арборилор, 21

Самый большой торговый центр Кишинева подготовил праздничную программу на весь предпасхальный месяц. Из того, что будет интересно и полезно детям, мы советуем мастер классы по росписи яиц и другому декору, которые проводят народные умельцы по пятницам с 17:00 до 19:00, а по субботам и воскресеньям с 16:00 до 18:00. Каждые выходные с 14:00 до 18:00 у ваших малышей есть возможность пообщаться с пасхальным кроликом прямо на входе в молл и даже получить от него вкусный подарок. Ну, а 9 апреля в 18:00 все дети приглашены на бесплатное интерактивное шоу в холле.

Мастер-класс: Декупаж9 апреля, 12:00-14:00, Coffemolka
Адрес: ул. Еминеску, 72
Цена: 200 леев (регистрация и предоплата обязательны)
Подробности: 069 20 04 38 Наталья / 078 21 16 56 Ирина

Не надоело хранить приправы в пластиковых контейнерах и терять начатые пакетики в глубине выдвижных ящиков? Под руководством опытных мастеров вам предлагается сделать то, что заметно украсит ваш быт — коробочки для специй. И не простые, а деревянные в технике декупаж. Значит, очень красивые. Чай, кофе, ароматная выпечка прилагается, а в стоимость мастер класса включены все необходимые материалы.

Игра: чемпионат по Mortal Kombat9 апреля, 14:00, Press Start Gamers Club
Адрес: ул. Букурешть, 67
Цена: 150 леев для участников (зрителям — бесплатно)
Подробности: 068 52 85 28

Говорят, это реально событие событий — первый в Молдове чемпионат по игре в культовый Mortal Kombat. Техусловия: MK XL, latest patch, all characters, PS4. Регистрация до 8 апреля 23:59. Купить билет участника можно в Carlsberg Pena Pub (Букурешть угол Пушкина), а выслать свое имя с номером телефона нужно организаторам в личку. Приглашенные гости — принцессы косплея Natali Julea & Miki Tokogama. Кто бы это ни был, наверняка круто.

Здоровье: Международный день здоровья9 апреля, 10:00, парк Штефан чел Маре, центральный фонтан
Цена: бесплатно

В этом году Всемирный день здоровья посвящен проблеме диабета. Каждый желающий сможет получить у специалиста консультацию на интересующую его тему — в вашем распоряжении эндокринолог, кардиолог и невролог, а также пообщаться с профессиональными тренерами и получить пару советов или даже опробовать программу упражнений под их руководством. Обратите внимание: любой в этот день может сдать анализ крови на глюкозу, а также узнать индекс массы тела, и все это абсолютно бесплатно. Одновременно будет проходить дегустация продуктов, в том числе предназначенных для диабетиков. Наша личная просьба: пригласите или даже приведите сюда тех, кому это действительно необходимо.

Концерт: POT Music 2016 — третий полуфинал9 апреля, 18:00, T5 Bar
Адрес: ул. В. Пыркэлаб, 45 (вход с ул. В. Микле)
Цена: бесплатно
Подробности: 079 46 46 47

Продолжается конкурс в рамках проекта POT (Powering Our Talents), созданном для выявления молодых талантов альтернативного рока, их поддержки и продвижения. В эти выходне пройдет уже третий полуфинал, где выступят группы The Glimpse, The Cocktails, LabbaTrissta и Six Roads, причем именно в таком порядке. Прекрасная возможность убедиться, что рок жив, а в баре Типографии все стабильно. И не забудьте проголосовать — музыкантам важен каждый голос.

Киномарафон: «Пираты Карибского моря»9 апреля, 21:00-6:00, Generator Hub (схема проезда)
Адрес: ул. Штефан чел Маре, 202 (Kentford, блок 2, этаж 4)
Цена: 50 леев
Подробности: 079 37 19 77

Под весенние всплески гормонов смотрим три фильма с Джонни Деппом. На большом экране, с достойным звуком, на бин-бегах с бесплатным чаем и печеньками, с бюджетным мини-баром. Плюс обещают тематическую атмосферу. На всякий случай таймлайн: 21:45 — «Проклятие Черной жемчужины» (2003), 00:35 — «Сундук мертвеца» (2006), 03:20 — «На краю Света» (2007). Присоединиться можно в любое время, только тихо. А традиционный розыгрыш призов состоится в 00:15, не опоздайте.

Благотворительность: День добрых дел в Молдове10 апреля, 10:00, пешеходная улица
Адрес: ул. Е. Дога, 5 (бывшая ул. Диордицэ)
Подробности: 079 08 51 34 Александра / 069 02 03 69 Анастасия

В прошлом году Всемирный День добрых дел побил все рекорды: 61 страна, 11 000 проектов, 930 000 участников, 3 млн волонтерских часов. В этом году Молдова впервые принимает участие в мировом движении, и всем нам стоит поддержать эту инициативу. Уже определены 18 волонтерских акций, в которых в течение всего дня может принять участие любой желающий независимо от возраста, пола, статуса.

Схема такая: приходите на место сбора, выбираете доброе дело, и вас тут же отвозят на объект. Выбрать не так просто: тут и помощь старикам, и поездка к детям в онкологию, и реставрация книг, и сдача крови, и покраска детской площадки, и работа в собачем приюте, и арт объект на Камсике, и обнимашки с раздачей шариков на улицах города. Для тех детей, чьи родители волонтерят и не могут взять ребенка с собой, центр «Кедем» организует развлекательную программу. А вечером будет концерт!
Свое доброе дело можно выбрать уже сейчас — здесь. И берите с собой паспорт.

 

Дети: шахматный турнир «Твои первые шаги к победам»10 апреля, 9:00-13:00, Национальная Академия Шахмат
Адрес: ул. 31 августа, 100
Цена: 50 леев (для студентов Национальной Академии Шахмат — бесплатно)
Подробности: 078 88 82 41 (запись на сайте)

Если ваш ребенок отличает коня от ладьи, а уж тем более, если он как-то раз обыграл дедушку, обратите внимание! Вдруг у него талант, и человека ждет международная слава? Попробовать свои силы приглашаются ученики Академии, а также все желающие в возрасте до восьми лет (2008 года рождения и младше). Запись открыта до 20:00 субботы, 9 апреля. Так как родителям и болельщикам во время партий запрещено находиться в турнирном помещении, для них параллельно будет проходить семинар с психологом-консультантом и тренером по бизнесу Людмилой Семиной-Гицу.

Выставка: Выставка кофемолок7-10 апреля, 10:00-18:00, MoldExpo
Адрес: ул. Гиочеилор, 1

C 7 по 10 апреля на проходит XXI международная выставка «Tourism. Leisure. Hotels». Самая душевная кофейня Кишинева «Coffeemolka» во главе с Александром Стукаловым участвует в экспозиции как самый настоящий туристический объект и, кроме свежеобжаренного, свежесмолотого и свежеприготовленного кофе, представляет свою коллекцию кофемолок и другой тематической утвари. Это и правда впечатляет, тем более что хозяин не отпустит вас без пары интересных историй.

Мастер класс: Полезная выпечка на закваске10 апреля, 11:00, Студия Bread & Oils & Herbs by Natalia Matiescu
Адрес: ул. А. Грихан, 38А
Цена: 250 леев (обязательная регистрация и предоплата)
Подробности: 078 29 48 79

Не важно, приверженец ли вы ЗОЖ или фанат картошки фри, вкусный хлеб всегда радует. Вдвойне — если вы испекли его сами. Наталья Мэтиеску снова приглашает в свою студию, чтобы на свежем воздухе готовить и есть пиццу, хлебные фугасы и лепешки из теста на закваске, на этот раз — постные. Мастер-класс проходит на русском языке, а с собой просят принести фартук, косынку, полотенце, скалку и любовь в сердце. Звоните Наталье прямо сейчас — места очень быстро расходятся.

Игра: чемпионат Молдовы по спортивному «Что? Где? Когда?»10 апреля, 11:00, ресторан «Белый лебедь»
Адрес: ул. Албишоара, 84/6
Цена: 200-300 леев с команды (зрителям — бесплатно)

Это событие заинтересует скорее ту часть населения, которую мы зовем мозгом нации, но попробовать свои силы не мешает никому. Любой может собрать команду из шести человек, придумать ей название, обязательно зарегистрироваться здесь, внимательно прочесть регламент и даже успеть подготовиться. А можно просто прийти поглазеть на великие умы и поболеть, тихонько обсуждая вопросы в уголке. Чемпионат проходит на русском языке, а победитель будет представлять Молдову на чемпионате мира.

Лекция: «Плутон — планета ли?», 10 апреля, 10:00-11:00, Tucano
Адрес: ул. Александу чел Бун, 91
Цена: бесплатно

Молдавский Астроклуб продолжает цикл лекций «Солнечная система», которые проходят в кафе сети Tucano абсолютно бесплатно. Вы ведь знали, что Плутон, который обычно вспоминается наряду с Сатурном и Марсом, не является планетой? Во всяком случае, не так давно его лишили этого статуса и назвали карликовой планетой. Кто виноват и что делать — ответы на эти вопросы в увлекательном рассказе от любознательных астрономов.

Турнир: рисование по номерам10 апреля, 13:00, ТЦ Atrium
Адрес: ул. Албишоара, 4
Цена: бесплатно
Подробности: 068 01 82 44

Многие мечтают рисовать, но дальше рожиц на полях дело не заходит. Шанс почувствовать себя настоящим художником появился совсем недавно — с распространением наборов рисования по номерам, где вам просто нужно закрасить каждый участок картины указанным цветом. Но независимо от того делали вы это раньше или нет, приглашаем принять участие в соревновании, которое пройдет в Атриуме в воскресенье. Обещают хорошие призы.

Опера: «Травиата», 10 апреля, 16:00, Театр Оперы и Балета
Адрес: бул. Штефан чел Маре, 152
Цена: 30-110 леев (купить билет)
Подробности: 022 24 51 04

Заполняем пробелы образования. Во-первых, опера «La Traviata» поставлена по драме А. Дюма-сына «Дама с камелиями». Во-вторых, прототипом Виолетты (собственно, травиата — с ит. «падшая женщина») была парижская куртизанка Мария Дюплесси, среди поклонников которой числился Дюма-сын. В-третьих, считается, что их отношениям помешал именно Дюма-отец, и, не дождавшись любимого, Мария в конце концов умерла от туберкулеза. В-четвертых, роман Дюма-сына, написанный через год после ее смерти, был сразу признан безнравственным (опера изначально тоже провалилась). В-пятых, идите и смотрите.

Кино+дискуссия: White Shadow10 апреля, 17:00, Spălătorie bar 
Адрес: ул. Еминеску, 72
Цена: бесплатно
Подробности: 022 22 15 89

Есть такая поговорка: «Альбиносы не умирают, они исчезают». White shadow — фильм 2013 года, рассказывающий о жизни этих людей в Танзании. На них идет настоящая охота, они — живой товар, ведь и по сей день люди верят в невероятный целительный эффект, который дают части тел альбиносов. История рассказывает про мальчика по имени Элиас, ставшего свидетелем убийства отца. Пытаясь спасти сына-альбиноса, мать отправляет его в город. Парень быстро адаптируется, но вскоре понимает, что таким, как он, и здесь небезопасно. Бонус: после показа можно будет пообщаться с автором фильма.

Выставка: Artival Sketch, 10-15 апреля, 17:00-20:00, Zpațiu/Zpace
Адрес: ул. Щусева, 103
Цена: бесплатно (донации приветствуются)

Дину Лодзински всего 15 лет, он закончил художественную школу, учится в лицее и вот уже четыре года как серьезно увлечен рисованием. Именно с его выставки начинается серия ивентов, организованных GRIFF  и платформой Artival Sketch. В Zpațiu, как обычно, ждет расслабленная атмосфера креатива и тепла, идеально подходящая для презентаций и развития молодых талантов. Здесь каждый может рисовать и даже оставить начатую работу до следующего дня.

Кино: «Comoara», 10 апреля, 18:00, T5 Bar
Адрес: ул. В. Пыркэлаб, 45 (вход с ул. В. Микле)
Цена: бесплатно
Подробности: 079 46 46 47

Коротко о сюжете этого совсем свежего фильма, снятого румыно-французской командой в 2015 году. Кости работает в примэрии и ведет спокойную жизнь, на ночь читая сыну сказки. Их любимая — про Робин Гуда. Однажды сосед просит денег взаймы, но Кости отказывает, боясь нарушить гармонию своего мира. Тогда сосед рассказывает ему о сокровище, по легенде зарытом на заднем дворе еще до прихода коммунистов. И обещает, что если они найдут клад, поделят пополам. Надо только найти металлоискатель…

Экскурсия: Завтракаем в Бравиченах — обедаем в Кукурузенах 
10 апреля, Кишинев – Оргеевский район
Цена: 315 леев
Подробности: 062 11 01 00 / 078 05 67 47 / 022 27 18 08

Чтобы попробовать моцареллу, не обязательно ехать в Италию. У нас ее тоже производят. При желании можно даже понаблюдать за процессом, узнать его секреты, а также продегустировать и купить сыр и другую молочную продукцию, выпускаемую заводом в Бравиченах. И это только начало предлагаемой экскурсии — затем вас ждет посещение агромузея, где частный коллекционер собрал около 6500 предметов молдавского быта. Все это находится в его собственном дворе, где есть и озеро, и зеленая терраса для пикника. Именно здесь вас будет ждать обед из вкуснейших домашних блюд.

 

И наша уже привычная рубрика «Save the date» — для тех, кто молодец и планирует заранее:

15 апреля — шоу «Michael Jackson: The Tribute» (подробности здесь)
16 апреля — Тотальный диктант (регистрация тут, кишиневская группа здесь)
17 апреля — Международный Кишиневский марафон (вся информация на сайте и на facebook)

Увидимся в следующую пятницу — ровно в середине весны!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: