NM Espresso: Чем недовольна Москва, как Яссы хотят помочь Молдове с газом и что рассказал NM чемпион мира
4 мин.

NM Espresso: Чем недовольна Москва, как Яссы хотят помочь Молдове с газом и что рассказал NM чемпион мира

СМИ и газ: недовольство Москвы и братский жест Ясс

Москва раскритиковала решение СТР оштрафовать 4 оппозиционных канала в Молдове. Представитель МИДа РФ, отвечающий за печать, Иван Нечаев заявил, что свобода СМИ в республике «деградировала». А молдавские власти «ограничивают основные права и свободы» граждан, «оказывают давление на независимые и оппозиционные СМИ».

Недовольны в России и, как они считают, уступками Молдове в решении вопроса газового долга. Зампред комитета Госдумы РФ по энергетике считает, что «Газпрому» не стоит поставлять в долг Молдове газ «из-за ее антироссийской политики». Валерий Селезнев предложил сохранить поставку только в том случае, если «Кишинев готов публично гарантировать, что отстанет от Приднестровья».

А Румыния готова протянуть руку помощи. Мэрия Ясс заявила, что закупит объемы угля, достаточные для отопления города зимой. И призвала румынское правительство передать Молдове объемы газа, предназначенные на этот период Яссам.

Приднестровское урегулирование: утрата в ОКК и новые встречи

В составе переговорщиков Кишинева утрата. Умер сопредседатель делегации Молдовы в Объединенной контрольной комиссии бригадный генерал Ион Солоненко. Олег Серебрян, выражая соболезнования, отметил, что Солоненко проработал в ОКК 30 лет. И был образцом дисциплины, патриотизма и целеустремленности.

А в делегации посредников в переговорах от Украины недавно приступил к должности Юрий Клименко. Во время визита в Молдову, кроме Серебряна, он встретился с госсекретарем МИДЕИ. Руслан Болбочан подтвердил, что власти Молдовы намерены урегулировать приднестровский конфликт лишь политическим и мирным путем.

Побывал украинский представитель и в Тирасполе, где встретился с главой местной дипломатии Виталием Игнатьевым. Обсудили переговоры между двумя берегами Днестра и размещение украинских беженцев в Приднестровье. Игнатьев отметил, что было бы неплохо, если бы в Приднестровье появилось консульство Украины.

Корреспонденцию Санду взломали

10 августа хакеры взломали сервер электронной почты Майи Санду. Администрация президента не сообщила подробности. Идет расследование.

Кишинев просит помощи властей

Мэр столицы Ион Чебан заявил, что мэрия просит у центральных 12,5 млн леев на ремонт школ и детсадов, пострадавших от ливня. В правительстве заявили, что нужен официальный запрос мэра, как предусмотрено правилами.

Дело партии «Шор»

Правоохранители задержали одного из семи подозреваемых по делу о незаконном финансировании партии «Шор», которые покинули Молдову. Они могли участвовать в подделке финансовых отчетов и финансировании «криминальной группой». Среди этих семи «беглецов» — бывший глава Таможни Тудор Балицкий, экс-депутат от «Шор» Игорь Химич, Виталий Балинский, Нелли Парутенко, Ольга Романова, Александр Петров и Сергей Раку.

А адвокаты Марины Таубер заявили, что нашли новые доказательства, благодаря которым они хотят добиться освобождения депутата из из-под ареста. Судебное заседание, однако, не состоялось. Прокуроры попросили его перенести, и Таубер в инстанцию не привезли.

Громкое убийство и подозреваемые

В Страшенском лесу несколько дней назад нашли закопанным тело 29-летнего мужчины. Умер он от трех выстрелов в грудь. В преступлении, как подозревают, замешан сын бывшего полицейского Иона Стратулата, которого более 10 лет назад застрелил спортсмен Ион Шолтояну. После убийства в Страшенах подозреваемый покинул РМ. Его объявили в международный розыск. Также после обысков задержали еще одного подозреваемого.

Бизнесмен Стати пожаловался на Воронина?

Анатолий Стати подал иск в федеральный суд в Нью-Йорке, требуя возместить ему около $7 млрд. СМИ рассказали, что Стати обвинил Владимира Воронина и экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в том, что они, якобы оклеветав его, заставили уступить им половину своего нефтяного бизнеса. А после власти Казахстана конфисковали его имущество. В деле фигурирует и Олег Рейдман.

Кишиневский аэропорт временно без ВИПа

C 11 августа в Кишиневском аэропорту временно закрыли ВИП-зал. А в здание аэропорта пускают только членов экипажей, пассажиров, сотрудников компаний, работающих в аэропорту, и госструктур. Такое решение приняла комиссия по ЧП из-за частых сообщений о «бомбах».

Первый спутник Молдовы — на орбите

Команда МКС вывела на орбиту спутник TUMnanoSAT, разработанный Техуниверситетом Кишинева. Запуск спутника показывали в прямом эфире.

Чемпион мира — в гостях у NM

Каноист Сергей Тарновский, бронзовый призер Олимпиады в Токио и чемпион мира на дистанции 5000 метров, рассказал NM о допинговых скандалах в спорте, четырехлетней дисквалификации и своем спортивном пути. Спортсмен сказал, что его родители остались в Украине. Он не понимает, зачем России украинские территории, «которые, по сути, ничего не дадут».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: