NM Espresso: о волне «минирований», «покупке оружия» и ответе Кишинева Тирасполю
3 мин.

NM Espresso: о волне «минирований», «покупке оружия» и ответе Кишинева Тирасполю

Волна «минирований» докатилась до церкви

Молдову накрыло ложными сообщениями о минированиях. 20 июля персонал и посетителей аэропорта Кишинева дважды пришлось эвакуировать. Полиция также дважды получила сообщении о якобы минировании мэрии Кишинева. Этим дело не ограничилось. Затем неизвестные сообщили о якобы минировании парка Штефана чел Маре и монастыря Чуфля в центре столицы. Отметим, что угрозы о «минированиях» поступают практически каждый день. В этом месяце только аэропорт эвакуировали восемь раз, а 5 июля в полицию поступило более 50 ложных сообщений.

Кишинев ответил Тирасполю

Гарантии безопасности для приднестровского региона могут быть включены в итоговый документ о всеобъемлющем разрешении приднестровского конфликта. Так в Бюро по реинтеграции прокомментировали NM инициативу главы Приднестровья Вадима Красносельского о предоставлении региону гарантий мира участниками формата «5+2». В бюро отметили, что по линии коммуникации политпредставителей подобные проекты документов не поступали.

Санду о референдуме и оружии

Президент Майя Санду на встрече с жителями села Рауцел Фалештского района сообщила, что в Молдове проведут референдум, на котором граждане смогу высказать мнение о вступлении республики в ЕС.

На этой же встрече Санду опровергла слухи о том, что Молдова якобы покупает оружие. «Вы распространяете ложь социалистов о том, что мы покупаем оружие. Я никогда такого не говорила. Мы не покупаем оружие и не тратим деньги народа на оружие», — заверила Санду.

Ужасы молдавских тюрем

Более 64% заключенных, которые просят освободить их из-за проблем со здоровьем, умирают, пока их ходатайство рассматривает суд, говорится в отчете Promo-LEX. В 2021 году у заключенных выявили на 11,18% больше случаев телесных повреждений, чем в 2020 году. Кроме того, на 6,8% выросло число случаев голодовок, которые заключенные объявляли в знак протеста. На 18% увеличилось число случаев нанесения заключенными самим себе увечий, а число попыток суицида возросло на 42%. Правозащитники считают, что переполненность тюрем — один из главных факторов риска распространения вируса, насилия и суицидов.

Молдавский паспорт и его место в мире

Швейцарская компания Henley Passport представила обновленный рейтинг паспортов стран мира. Молдова оказалась на 48 месте. Обладателем самого «сильного» паспорта в мире, владелец которого может посещать без визы или с получением ее по прибытии наибольшее число стран мира, как и годом ранее, признана Япония. Соседи — Румыния и Украина — заняли 16-е и 35-е место соответственно, Россия— 50-е.

Цитата 

Экс-президент Игорь Додон: «Это нормально. Все говорят, что это внутренние дела страны. Что они должны были сделать, отправить сюда армию? Вы этого хотите?»

Контекст: Журналисты попросили находящегося под домашним арестом Додона прокомментировать реакцию Кремля на его задержание. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это внутреннее дело Молдовы. При этом он подчеркнул, что в Кремле встревожены «преследованием сторонников развития дружественных взаимовыгодных отношений с Россией».

Коротко

И о том, что будет сегодня, 21 июля

  • В суде Кишинева сектора Чеканы вынесут решение по ходатайству прокуроров о продлении ареста экс-президента Игоря Додона.
  • В 10.00 состоится заседание парламента. В повестке проект нового Кодекса о выборах, новый закон об авторском праве, отставка директора НАРЭ Октавиана Калмыка. Также депутаты рассмотрят отчеты НЦБК о его работе за 2021 год и отчет ЦИК о финансировании политических партий в 2021 году.
  • В это же время соберется на заседание и муниципальный совет Кишинева. На нем советники собираются принять «Видение цифровой трансформации Кишинева — 2030» и множество прочих земельно-хозяйственных решений.
  • В 14.00 Expert-Grup представит исследование о коррупционных рисках на молдавской таможне.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: