Новое обострение на границе Армении и Азербайджана. Есть погибшие
2 мин.

Новое обострение на границе Армении и Азербайджана. Есть погибшие

Министерство обороны Армении сообщило, что в ночь на 13 сентября Азербайджан «начал обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий в направлении Гориса, Сотка и Джермука». Армянская сторона сообщила о погибших и раненых.  Азербайджан, в свою очередь, обвинил в обстреле Армению.

Как отметили в министерстве обороны Армении утром 13 сентября, азербайджанская армия «продолжает использовать артиллерию, минометы, БПЛА и крупнокалиберные орудия в направлениях Вардениса, Сотка, Артаниша, Ишханасара, Гориса и Капана, нанося удары и по военной, и по гражданской инфраструктуре».

Минобороны Азербайджана заявило, в свою очередь, о «широкомасштабной провокации Армении», в ответ на которую «армия Азербайджана осуществляет локальные контрмеры и нейтрализует огневые точки».

«Продолжающаяся Арменией политика военных авантюр и реваншизма, интенсивный обстрел в течение последнего месяца позиций Азербайджанской Армии на Кяльбаджарском, Лачинском, Дашкесанском и Гедабекском направлениях и совершённые сегодня широкомасштабные провокации являются основной причиной обострения ситуации. Поэтому всю ответственность несет именно военно-политическое руководство Армении», — отметили в азербайджанском ведомстве.

Армения опровергла обвинения Азербаджана в обстреле позиций.

Премьер-министр страны Никол Пашинян перед заседанием Совбеза Армении провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

***

Последний раз Азербайджан и Армения сообщали об обстрелах своих границ в ночь с 15 на 16 июля.

Напомним, что в сентябре 2020 года на границе Армении и Азербайджана начались бои. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима тишины и сообщили о применении тяжелой техники и артиллерии. Обе страны ввели военное положение. 10 ноября при посредничестве России стороны заключили соглашение о прекращении огня. По итогам боев Армения передала Азербайджану контроль примерно над половиной непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: