captură foto

Новое правительство Молдовы приносит присягу. Онлайн-трансляция

Правительство, возглавляемое премьер-министром Натальей Гаврилицей, приносит  присягу в здании аппарата президента.  

Новые члены кабинета министров в присутствии президента Майи Санду клянутся защищать суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдовы, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию и основные права и свободы человека.

Санду пожелала членам нового правительства удачи и заверила в том, что будет поддерживать их, равно как и парламент, и внешние партнеры.

«Назначение неподкупного правительства, поддерживаемого парламентским большинством, состоящим из честных людей, — этого хотели сотни тысяч граждан, которые участвовали в выборах, надеясь изменить к лучшему ситуацию в стране. (…) Миллионы людей будут за вами наблюдать. Перед вами стоят серьезные вызовы, от вас многого ждут. И весь опыт и знания, накопленные вами до этого, было лишь подготовкой к этой важной миссии. Я вас буду поддерживать, парламент будет поддерживать, вас поддерживают партнеры по развитию. И очень важно заручиться поддержкой граждан, быть ближе к людям, общаться с ними. Любое принятое вами решение должно исходить из интересов и нужд гражданина», — сказала Санду.

В свою очередь премьер-министр Наталья Гаврилица заверила, что ее команда состоит из профессионалов, у которых честные и добрые намерения.

«Мы воплотим в жизнь преобразования страны, которые предложили президент на президентских выборах 2020 года и партия „Действие и солидарность“ на парламентских выборах 2021 года. Мы будем самоотверженно и упорно работать над очищением государственных учреждений от воров и коррупционеров. Чтобы госучреждения работали в интересах граждан и защищали интересы государства. Мы будем работать над созданием рабочих мест, чтобы государственные инвестиции в кратчайшие сроки приносили реальные результаты для граждан, и чтобы каждый мог увидеть в своей семье, в своем населенном пункте и в обществе глубокие преобразования, которых он ожидает», — сказал Гаврилица.

Парламент Молдовы на заседании 6 августа утвердил новое правительство, которое возглавит Наталья Гаврилица. За программу кандидата и ее команду проголосовал 61 депутат.

Минюст возглавил Серджиу Литвиненко, минздрав — Алла Немеренко. Нику Попеску стал вице-премьером и министром иностранных дел и евроинтеграции, Андрей Спыну — вице-премьером и министром инфраструктуры и регионального развития. Министром образования — Анатолие Топалэ, министром внутренних дел — Анна Ревенко, министром обороны — Анатолий Носатый, главой министерства культуры — Серджиу Продан, министром экономики — Серджиу Гайбу, министром финансов — Думитру Будянски, министром окружающей среды — Юлиана Кантараджиу. Министром труда и соцзащиты будет Марчел Спэтарь, министром сельского хозяйства — Виорел Герчу. Юрие Цуркану стал вице-премьером по вопросам цифровизации, а Влад Кульминский — вице-премьером по реинтеграции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

«Милсами» проиграл финскому «КуПС» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов

Оргеевский футбольный клуб «Милсами» проиграл финскому «КуПС» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Игра состоялась 8 июля в Куопио и завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0.

Ответный матч пройдет на стадионе районного спорткомплекса Оргеева 15 июля и начнется в 20:00.

Отметим, что если по сумме двух матчей «Милсами» обыграет «КуПС», он выйдет во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов и встретится с победителем пары «Олимпия» — «Кайрат». В случае поражения оргеевский клуб продолжит выступление во втором квалификационном раунде Лиги конференций, где сыграет с проигравшей командой пары «Ноа» — «Будучност».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: