Нового премьера Греции пригласили на парад Победы 9 мая в Москву
|
В правительстве Греции заявили, что новый премьер страны Алексис Ципрас приглашен на парад Победы 9 мая в Москву, передает РИА «Новости».
«Путин пригласил Ципраса на парад 9 мая по случаю Победы народа над нацизмом. Ципрас подчеркнул значение, которое он придает борьбе против нацизма, и выразил намерение ответить на приглашение»,— заявил в четверг представитель правительства Греции.
Ранее в четверг помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с новым премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, пригласив его в Москву.
Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что около 20 зарубежных лидеров подтвердили участие в торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Молдова 15 апреля простилась с Георге Урски, которого называли «королем молдавского юмора». В последний путь артиста проводили аплодисментами сотни людей — от первых лиц государства до коллег по сцене и обычных граждан. По всей стране приспустили государственные флаги. В 12:00 объявили минуту молчания в память об актере, режиссере и юмористе. NM в фоторепортаже рассказывает, как прошли похороны Урски.
Последний долг артисту отдали первые лица государства. На церемонии в Национальном дворце им. Николае Сулака присутствовали президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, премьер-министр Александр Мунтяну и министр культуры Кристиан Жардан.
В своем обращении глава государства заявила, что Георге Урски «подарил Молдове национальную терапию смехом». Она назвала его моральным ориентиром, который умел объединять людей через юмор и эмпатию.
«Георге Урски помог Молдове в период неопределенности увидеть себя, но главное — полюбить себя со всеми достоинствами и недостатками. Он помогал нам не ломаться под тяжестями, а смеяться над ними и идти дальше. Маэстро Урски не смеялся над молдаванами — он смеялся вместе с ними, без злобы и превосходства. Его ирония показывала правду без боли, создавая мосты между людьми. Маэстро сделал нам самый прекрасный подарок — терапию смехом, которая объединила нас и дала силу верить в себя. Спасибо, маэстро!» — сказала Майя Санду.
«Светлая память, маэстро Георге Урски. Соболезнования семье и всем, кто его знал, слушал и восхищался им», — добавил Игорь Гросу.
«Георге Урски был уникальной личностью, которая никого не оставляла равнодушным. Его судьба была посвящена зрителям — людям, которых он любил и которые любили и уважали его. Он останется бессмертным, всегда актуальным и тем, кто оставил нам бесценные воспоминания», — подчеркнул Кристиан Жардан.
Молдавский актер, режиссер и юморист Георге Урски скончался 13 апреля в возрасте 78 лет. Он написал несколько книг, пьес и сценариев для фильмов «Кто нанимает, тот и платит», «Ой, ой, не наливай» и «Фента», которые он сам же и снял.
После перенесенного в 2011 году инсульта Урски ушел со сцены. Ему присвоены звания «Народного артиста Молдовы» и «Почетного гражданина Кишинева».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.