РИА Новости

Новые владельцы Air Moldova вернули более миллиарда леев долгов. Почему это не понравилось аудиторам Счетной палаты

Новым владельцам авиакомпании Air Moldova удалось за год вернуть более 80% долгов компании. Об этом рассказали аудиторы Счетной палаты (СП), представившие 13 декабря отчет о приватизации и деятельности Air Moldova. В то же время СП отметила множество нарушений госорганов, которые неправильно оценили стоимость компании и продали ее слишком дешево. 

За год почти вернули долги

Как следует из отчета Счетной палаты, на 31 октября Air Moldova вернула 83% из 1,28 млрд леев долгов. Компании осталось вернуть кредиторам 190 млн леев, включая несколько миллионов леев в госбюджет. Эти средства авиакомпания может вернуть в течение трех лет с момента приватизации.

Председатель Счетной палаты Мариан Лупу выразил недоумение тем, что частной компании всего за год удалось вернуть такую крупную сумму долгов всего лишь из доходов компании, а не из инвестиций, как предусмотрено контрактом о приватизации. «Чем занимались государственные управленцы Air Moldova на протяжении 10 лет, что накопили столько долгов и не могли их вернуть?»  — возмущался Лупу.

Аудиторы также констатировали, что после приватизации новые владельцы отменили 17 рейсов, поскольку большинство из них были нерентабельными, а другие совершались только в летний период.

Давая оценку процессу приватизации, аудиторы назвали несколько серьезных нарушений, которые привели к тому, что компанию продали «по дешевке».

Подозрительная скорость и странный контракт

В первую очередь речь о скорости, с которой провели приватизационный конкурс. Так, процедура оценки компании началась в мае 2018, а в сентябре уже объявили победителя конкурса, в то время как проведение подобного конкурса должно занимать не менее девяти месяцев.

Также аудиторы обнаружили, что в договоре купли-продажи нет четких условий и гарантий выполнения обязательств, а показатели оценки эффективности настолько расплывчаты, что оценить, как частный инвестор выполняет эти обязательства, будет невозможно.

Члены Счетной палаты потребовали от представителей минэкономики и Агентства госимущества объяснений, но те сказали, что не несут ответственности за отрасль и компанию.

Отметим, что Агентство возврата добытого преступным путем имущества в сентябре этого года арестовало средства уставного капитала компании — более 300 млн леев. По данным Наццентра борьбы с коррупцией, арест проходил в рамках расследования отмывания денег в особо крупных размерах при приватизации Air Moldova.

В частности, как отмечает НЦБК, «речь идет о фиктивных сделках, которые привели к приватизации авиакомпании, и уставный капитал арестовали во избежание отчуждения имущества компании».

При этом в октябре одному из прежних владельцев Air Moldova, румынскому лоукостеру  Blue Air удалось продать свою долю 49% в компании латвийскому бизнесмену, администратору Civil Aviation Group Дзинтарсу Померсу.

Напомним, что в 2018 году молдавскую авиакомпанию Air Moldova купила компания Civil Aviation Group, один из акционеров которой был румынский лоукостер Blue Air. Стоимость сделки была 1,2 млрд леев. Из них 50 млн получило государство, остальные деньги должны было пойти на покрытие долгов авиакомпании.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/PF

Три года со дня стрельбы в аэропорту Кишинева. Сестра погибшего пограничника: «Многие вопросы остаются без ответа»

Сестра пограничного полицейского Сергея Мунтяну, погибшего в 2023 году при перестрелке в аэропорту, опубликовала памятное обращение. Она сообщила, что до сих пор не получила ответов на многие вопросы, связанные с обстоятельствами трагедии.

«Прошло три года, но вопросы остались прежними. Это была судьба? Рок? Или были люди, которые не выполнили свою работу так, как должны были? Возможно, я никогда не узнаю всех ответов. Но в одном я уверена так же, как и в первый день: если бы каждый выполнял свою работу с такой же ответственностью, преданностью и честью, как это делал Сергей, возможно, этой трагедии удалось бы избежать. Сергей, мой брат, до конца исполнил свой долг. Я всегда буду хранить память о нем с любовью, уважением и благодарностью», — написала в Facebook Мариана Гратилов.

Напомним, что 30 июня 2023 года 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека — сотрудник Пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта Игорь Чофу.

Стрелка задержали сотрудники бригады специального назначения Fulger. При задержании его ранили. Через несколько дней мужчина скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели людей.

После этого главу Пограничной полиции Росияна Василоя признали подозреваемым по факту служебной халатности. Василой подал в отставку осенью прошлого года. А 6 марта 2024 года ему предъявили обвинение по делу о стрельбе в аэропорту Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: