Новым главой МИД Румынии стал дипломат Богдан Ауреску


Дипломат Богдан Ауреску (Bogdan Aurescu) назначен на пост министра иностранных дел Румынии после того, как два его предшественника подали в отставку из-за проблем при проведении президентских выборов за рубежом.

Президент Румынии Траян Бэсеску одобрил кандидатуру 41-летнего дипломата, представленную премьер-министром страны Виктором Понтой, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Ауреску работает во внешнеполитическом ведомстве страны с 1996 года. За это время он служил на различных должностях, в том числе на посту советника кабинета министров. Кроме того, во время своей работы в МИДе он не раз возглавлял делегации румынских политиков на переговорах по заключению соглашений с Россией, Македонией и Украиной.

Двое предшественников Ауреску подали в отставку в течение одной недели в середине ноября. Титус Корлэцян уволился 10 ноября после того, как живущие за рубежом румынские граждане не смогли проголосовать в первом туре президентских выборов 2 ноября. Теодор Мелескану, вступивший в должность после отставки своего предшественника, ушел с поста 18 ноября после того, как румынские избиратели за рубежом столкнулись с проблемами при голосовании во время второго тура, который состоялся 16 ноября.

По результатам голосования второго тура президентских выборов в Румынии победу одержал мэр города Сибиу Клаус Йоханнис, получив 54% голосов. Второй кандидат на пост президента — премьер-министр страны Виктор Понта признал свое поражение.

Президентский мандат действующего главы государства Траяна Бэсеску заканчивается 21 декабря.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sefa Karacan / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

После захвата Мадуро Россия заявила о поддержке нового руководства Венесуэлы

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о политической ситуации в Венесуэле. Ведомство приветствовало вступление вице-президента Венесуэлы Дельси Родригес в должность исполняющей обязанности президента и подтвердило поддержку нового руководства страны.

В МИД России заявили, что этот шаг «демонстрирует решимость боливарианского правительства обеспечить единство и сохранить выстроенную в соответствии с национальным законодательством». В ведомстве также отметили, что действия властей Венесуэлы «направлены на купирование рисков конституционного кризиса и создать необходимые условия для дальнейшего мирного и стабильного развития Венесуэлы».

«Приветствуем предпринимаемые официальными властями этой страны усилия по защите государственного суверенитета и национальных интересов. Подтверждаем неизменную солидарность России с венесуэльским народом и правительством», — написано в заявлении. В МИД России также пожелали успехов Дельси Родригес в решении «стоящих перед Боливарианской Республикой задач», и подчеркнули готовность продолжать поддержку Каракаса.

Москва отдельно заявила о необходимости соблюдать принципы суверенитета и международного права. «Твердо стоим на том, что Венесуэле должно быть гарантировано право самой определять свою судьбу без какого-либо деструктивного вмешательства извне», — отметили в российском МИД. Ведомство также выступило «деэскалацию сложившейся ситуации и решение любых имеющихся проблем путем конструктивного диалога и уважения международно-правовых норм, прежде всего Устава ООН».

Также в заявлении написано, что «Латинская Америка и Карибский бассейн должны оставаться зоной мира. Суверенное развитие стран региона должно быть гарантировано».

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли удары по столице Венесуэлы — Каракасу. Американские власти обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес в «наркотерроризме», контрабанде кокаина и хранении оружия. Обоих вывезли из страны. Белый дом опубликовал фотографию Мадуро на борту корабля ВМС США, который направлялся в Нью-Йорк.

МИД Молдовы, комментируя происходящее, подчеркнул, что наша страна «поддерживает право народа Венесуэлы на демократию и свободу». «Легитимность режима Мадуро долгое время оспаривали и внутри страны, и за рубежом. Мы поддерживаем право венесуэльского народа на демократию и свободу. Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы», — написано в сообщении молдавского МИД.

Несколько стран, включая Россию, Китай и Иран, осудили действия Вашингтона.

По информации Reuters, задержание Николаса Мадуро «лишило президента России союзника и может усилить влияние США на нефтяном рынке». При этом агентство отмечает, что Москва «рассматривает возможные политические выгоды от формирования мира, разделённого на сферы влияния».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: