Новым президентом Латвии избран открытый гей Эдгар Ринкевич
30 сек.

Новым президентом Латвии избран открытый гей Эдгар Ринкевич

Депутаты латвийского сейма 31 мая избрали нового президента. Им стал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который считается первым латвийским политиком, совершившим каминг-аут, сообщает «Радио Свобода».

Нового президента Латвии избрали в третьем раунде голосования. За его кандидатуру проголосовали 52 депутата сейма при необходимом минимуме в 51 голос. Стоит отметить, что Латвия — парламентская республика, и у президента есть только церемониальные полномочия.

В 2014 году Эдгар Ринкевич, будучи министром иностранных дел Латвии, совершил каминг-аут. Он стал первым латвийским политиком, который открыто признал свою гомосексуальную ориентацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: