Новый министр обороны Еуджен Стурза принес присягу
|
Спикер парламента Андриан Канду подписал указ о назначении министром обороны Еуджена Стурзу, кандидатуру которого дважды отклонил президент Игорь Додон. После принесения присяги Стурза заявил, что намерен модернизировать молдавскую армию и соблюдать Конституцию.
«Я хочу поблагодарить за оказанное мне доверие. Впервые в Молдове институциональный кризис был разрешен подобным образом. Став министром обороны, я хочу, чтобы Молдова превратилась из потребителя безопасности в ее поставщика. Мы сделаем ставку на международное сотрудничество, которое пострадало в последнее время. Очень важно, чтобы армию не вмешивали в политические игры. Я знаю, на что иду в этой должности, и беру на себя всю ответственность», — подчеркнул Стурза.
Конституционный суд (КС), напомним, постановил, что при отказе Игоря Додона выполнять свои конституционные обязанности, за него их могут исполнить спикер парламента или премьер-министр. В частности, считают конституционные судьи, президент был обязан утвердить кандидатуру министра обороны Еуджена Стурзы, которую дважды предложило правительство, поэтому теперь это могут за него сделать спикер или премьер без его согласия и участия.
Комментируя решение КС, Додон заявил, что не признает назначенного таким образом министра обороны. Решение Конституционного суда он назвал узурпацией власти и пообещал, что правящая Демпартия и КС «ответят за все беззакония».
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Фермеры накануне провели обещанные протесты против бездействия властей на фоне кризиса в отрасли. Аграрии вывели сельхозтехнику на трассы в Фалештском, Резинском и Кагульском районах. Депутат от «Нашей партии» Сергей Иванов, побывавший на акции, призвал власти «не испытывать терпение сельхозпроизводителей».
Ливень: последствия
После прошедших в стране ливней населенные пункты нескольких районов оказались «под водой»: потоки воды затопили дороги, подвалы, цокольные этажи торговых центров, заблокировали автомобили (фото). Ликвидировать последствия вызвали спасателей.
IGSU
Молдова и ЕС
Все государства-члены ЕС согласовали открытие первого кластера переговоров о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз. Об этом говорится в совместном заявлении председателя Европейского совета Антониу Кошты и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Борьба с коррупцией и полномочия
Парламент принял законопроект о распределении полномочий между Антикоррупционной прокуратурой, Наццентром борьбы с коррупцией (НЦБК) и Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). При этом Центр юридических ресурсов Молдовы призывал отложить голосование, так как изменения «выходят за рамки простого уточнения полномочий».
Закон о СМИ
Проект закона о СМИ, разработанный PAS и одобренный правящим большинством в первом чтении, вызвал дискуссии в парламенте. Оппозиция считает, что этот закон может стать рычагом политического давления на СМИ. Негативное заключение на проект дал и НЦБК. Подробности — в материале «Власти Молдовы хотят усилить контроль над СМИ?».
Борьба с киберпреступностью
Власти усилят меры против кибермошенничества — кабмин одобрил ратификацию международного протокола, который упростит сотрудничество с другими странами при расследовании таких преступлений. Кроме того, уже на следующей неделе власти могут обязать покупателей SIM-карт предъявлять удостоверение личности или паспорт.
Приднестровье: газ, «союз непризнанных», новости
Правительство обязало Moldovagaz создать для Приднестровья резерв газа на случай перебоев с поставками. Одновременно власти увеличили обязательные стратегические запасы газа для Правого берега в предстоящий отопительный сезон.
Представители непризнанных Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии подписали совместную декларацию, в которой призвали признать их «суверенитет и независимость». Стороны, кроме того, подчеркнули «стабилизирующую роль РФ» и заявили о намерении углублять отношения с Россией.
Построенный на деньги Турции Индустриальный колледж в Комрате до сих пор не открыли, поскольку, по словам вице-спикера Народного собрания Гагаузии Георгия Лейчу, «98% детей» в автономии учатся на русском языке, а обучение в колледже предусмотрено на румынском и турецком. В минобразования считают, что запуск колледжа блокируют местные власти.
Лидер Партии социалистов Игорь Додон поздравил Россию с национальным праздником и заявил, что отношения между двумя странами «невозможно перечеркнуть политическими решениями». В правительстве, комментируя поздравление Додона отметили, что некоторые политики продолжают продвигать идеи, которые «годами делали Молдову уязвимой».
Сталинские репрессии: Санду, ПКРМ
В 85-ю годовщину первой волны депортаций президент Майя Санду призвала почтить память жертв советских репрессий и посетить тематическую выставку в Кишиневе и Бельцах.
Colaj NM
А спикер Игорь Гросу предложил ввести наказание за отрицание депортаций и других преступлений сталинского режима, после того как депутаты от ПКРМ не встали во время минуты молчания в память о жертвах репрессий.
Веттинг, Балан: продолжение
Веттинговая комиссия обжаловала в Высшей судебной палате решение Высшего совета прокуроров (ВСП), согласно которому прокурор Андрей Балан успешно прошел внешнюю оценку профессиональной этики и неподкупности. При этом веттинговая комиссия дважды признавала, что Балан не соответствует критериям финансовой неподкупности.
Короткой строкой
В Венгрии произошло ДТП с участием микроавтобуса с молдавскими номерами, в результате которого погибли семь человек из девяти находившихся в салоне.
24.hu
В МИД Молдовы уточнили, что на месте аварии нашли молдавские паспорта, однако личности погибших пока не подтвердили.
В Молдове 33 населенных пункта получат до 350 тыс. леев на развитие и инфраструктурные проекты по программе «Diaspora Acasă Reușește DAR 1+3».
Кишиневский стекольный завод выставили на приватизацию. При этом будущий инвестор должен будет вложить не менее €20,5 млн в развитие предприятия.
В Кишиневе запустили петицию с требованием отменить «грандиозный фейерверк» для выпускников, который анонсировал мэр Ион Чебан.
В Молдове запустили интерактивную карту парковок на национальных дорогах, которая поможет водителям быстро находить ближайшие общественные стоянки и строить маршрут через GPS.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.