Reuters

Новый пик коронавируса в Румынии, Украине и России. Ситуация в мире

В Румынии, Украине и России 30 октября зафиксировали рекордное число заражений за сутки. Так, за последние 24 часа в Румынии впервые с начала эпидемии коронавируса выявили более 6,5 тыс. больных, в Украине — более 8 тыс., а в России — более 18 тыс. новых случаев COVID-19.

Как сообщает digi24.ro, в Румынии новый рекорд составил 6546 случаев заражения за сутки. Кроме того, растет и число смертей — за последние 24 часа в стране умерли 103 пациента с коронавирусом. С начала эпидемии в Румынии COVID-19 заразились более 235,5 тыс. человек. Из них почти 167,9 тыс. выздоровели. Умерли 6867 человек.

В Украине, передает unian.net, тоже зафиксировали новый антирекорд  случаев коронавируса — за сутки здесь подтвердили 8 312 заражений. С начала эпидемии в стране заразились 378 729 человек. Выздоровели  155 026 больных, умерли — 7041.

Еще один рекорд — в России. Здесь, по данным РБК, за последние сутки зарегистрировали 18 283 новых случая заражения коронавирусом. Число заболевших в России достигло почти 1,6 млн человек. Число выздоровевших — 1,2 млн человек, умерли 371 760 больных.

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом составляет свыше 44,35 млн человек, из них более 1,17 млн умерли. Согласно последним данным университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 45 млн человек, в том числе 1,18 млн скончались.

Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США, где за последние сутки тоже зафиксировали рекордный суточный прирост заболевших коронавирусом — более 89 тыс. человек. С начала эпидемии здесь выявили более 8,95 млн зараженных. Индия находится на втором месте (8,08 млн), на третьем — Бразилия (5,44 млн), на четвертом — Россия. Далее с результатами от 1 млн до 1,3 млн заражений следуют Франция, Испания, Аргентина и Колумбия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: