Новый свидетель по делу партии «Шор» рассказала о перевозке денег для финансирования протестов
3 мин.

Новый свидетель по делу партии «Шор» рассказала о перевозке денег для финансирования протестов

Суд столичного сектора Буюканы 9 апреля заслушал нового свидетеля по делу о незаконном финансировании неконституционной партии «Шор», по которому также обвиняют вице-председателя этой партии Марину Таубер. Свидетельница был одним из курьеров, перевозивших деньги по районам Молдовы для финансирования протестов летом-осенью 2022 года в Кишиневе.

Согласно показаниям, молодой человек свидетельницы, который ранее уже давал показания в суде по этому же делу, предложил ей помогать ему в перевозке денег из Кишинева в районы Молдовы. Она пояснила, что молодому человеку такую работу предложил некий Виктор, который, как она поняла, является одноклассником и близким другом председателя партии «Шор» Илана Шора. Этот же Виктор и передавал деньги курьерам. Кроме того, ей объясняли, что в ее действиях нет ничего противозаконного, а деньги принадлежат Шору.

Начиная с августа 2022 года и до самого момента задержания 20 октября того же года свидетельница еженедельно возила деньги по районам. Для каждого района суммы были разными: от 10 тыс. леев до 200 тыс. леев. Кроме денег, в первые поездки она везла упаковки с кепками и футболками, но не разглядела надписи на них.

Отвечая на вопросы, она сказала, что ей неизвестно, сколько денег находилось в сумках, поскольку их заранее распределили по подписанным конвертам. Однако несколько раз ее просили приехать на квартиру и помочь разложить деньги по конвертам согласно списку. За день до задержания она тоже участвовала в распределении денег. В тот вечер, согласно списку, в сумке должно было быть 12 млн леев, однако они насчитали только 5-6 млн леев. Из-за этого они приняли решение, что свидетельница отвезет деньги только в северные районы, а остальные поедут потом, когда получат недостающую часть.

Девушка сообщила, что в ту ночь успела развести деньги по нескольким адресам, но потом ее задержали прокуроры. Следует отметить, что сначала ей было предъявлено обвинение, однако потом она признала вину и стала свидетельницей. Тогда же прокуроры задержали на квартире ее молодого человека.

Кроме того, свидетель рассказала, что со скрытого номера контактировала с Виктором при помощи приложения Telegram. Однажды он попросил ее привести в оргеевский офис партии «Шор» деньги, которые предназначались для оплаты аренды и услуг за местные офисы партии.

Свидетель также ответила на вопросы адвокатов Марины Таубер и партии «Шор». Им она сказала, что помогала в перевозке денег на доверительной основе и никогда не просила доказательств того, что у денег законное происхождение. Также она ответила, что никогда не финансировала ни одну из политических партий в Молдове.

***

Напомним, что 29 марта суд уже заслушал свидетеля по делу о незаконном финансировании партии «Шор». Он рассказал, что помогал распределять и перевозить деньги по Молдове по просьбе друга, утверждавшего, что это для протестов и организации мероприятий партии. Свидетель получал деньги (по 2-3 млн леев) от незнакомых людей, распределял их и передавал предполагаемым членам партии.

Антикоррупционная прокуратура сообщила 30 мая 2023 года о завершении расследования дела против вице-председателя партии «Шор» Марины Таубер и самого формирования. Таубер и ее партию обвиняют в подделке отчетов о финансировании избирательной кампании и в получении денег от преступной группировки.

Согласно материалам дела, Таубер, будучи кандидатом от партии «Шор» на выборах мэра Бельц в 2021 году, намеренно и по предварительной договоренности с руководством формирования и с преступной группировкой, возглавляемой беглым олигархом Иланом Шором, получила на свою предвыборную кампанию более 9,7 млн леев. При этом, сообщают прокуроры, часть денег объявили пожертвованиями от 104 человек, которые на самом деле никаких денег партии не давали.

Прокуроры также обвиняют Таубер в том, что она, будучи вице-председателем партии «Шор», получила от преступной группировки Шора еще 195,5 млн леев незаконного финансирования на продвижение формирования и захват власти в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: