НЦБК и правительство едины. Связанную с Плахотнюком компанию BB-Dializa лишат монополии на проведение диализа
3 мин.

НЦБК и правительство едины. Связанную с Плахотнюком компанию BB-Dializa лишат монополии на проведение диализа

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) одобрил решение правительства лишить компанию BB-Dializa исключительного права проводить диализ. НЦБК вынес положительное заключение за несколько дней до ареста активов компании BB-Dializa в рамках уголовных дел об отмывании денег, заведенных на экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, сообщает Ziarul de Gardă.

В сентябре министерство здравоохранения, труда и соцзащиты предложило лишить компанию BB-Dializa SRL, принадлежащую кипрской BB-Hamodialyse Limited, исключительного права проводить диализ в Молдове. Однако перед этим министерство попросило компетентные органы вынести заключение по этому вопросу.

Таким образом, 29 октября НЦБК после проведения экспертизы пришел к выводу, что BB-Dializa SRL необходимо лишить эксклюзивного права проводить диализ в Молдове, которое компания получила благодаря принятому в декабре прошлого года распоряжению правительства. Тогда сроки государственно-частного партнерства в проведении диализа продлили с 12 до 25 лет.

НЦБК также одобрил предложение минздрава вернуться к старой форме государственно-частного партнерства, которая предусматривала проведение этой компанией диализа в течение 12 лет.

НЦБК согласился и с тем, что необходимо разрешить проводить новые конкурсы на поиск частного партнера во время действия контракта с этой компанией. Кроме того, Центр борьбы с коррупцией пришел к выводу, что Национальная компания медицинского страхования (НКМС) должна заключить контракты и с другими частными партнерами, которые будут проводить пациентам диализ. Это будет означать, что пациенты сами будут выбирать, где им будут проводить диализ бесплатно по полису.

Напомним, что накануне в Молдове арестовали имущество бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, в том числе активы в трех компаниях — GMG Production, BB Dializa и Bass Systems. Арест связан с открытыми против Плахотнюка уголовными делами об отмывании денег в особо крупных размерах.

Самая крупная компания из этого списка — BB-Dializa. Ее уставный капитал 32 млн леев. Компанию зарегистрировали в 2014 году Ее учредителем выступила немецкая компания BB-Homodialyse Handelsghesellshaft MBH, которую незадолго до этого зарегистрировал в пригороде Гамбурга некий адвокат Сильван Пирритано.

В том же году вокруг компании разразился скандал, связанный с оказанием услуг диализа. Минздрав выбрал компанию BB-Homodialyse Handelsghesellshaft MBH частным партнером этого проекта. Компания объявила, что построит в Молдове 12 центров для диализа, но в результате построила три — в Кишиневе, Бельцах и Кагуле.

Примечательно, что представителем компании в Молдове первоначально был адвокат Игорь Попа, который также был адвокатом Владимира Филата.

В 2017 году у BB-Dializa сменился собственник. Им стал кипрский офшор BB-Hamodialyse Limited, который ранее назывался Melpomania Limited. Кто был конечным владельцем офшора, неизвестно. Директором был некий Дмитрий Онофрейчук.

В 2018 году правительство Павла Филипа предоставила BB-Dializa эксклюзивное право на услуги диализа и продлило его срок с 12 до 25 лет. Месяц назад новое правительство предложило вернуться к старой формуле — ограничить срок действия контракта до 12 лет и лишить компанию BB-Dializa монопольного права.

В 2018 году, по данным Sanatate. info, компания BB-Dializa получила за свои услуги от НКМС 83,2 млн леев.

Получить комментарий в BB-Dializa NM не удалось: там предложили направить письменный запрос, ответ на который к моменту публикации материала NM не получил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: