НЦБК проводит обыск в мэрии Дурлешт
50 сек.

НЦБК проводит обыск в мэрии Дурлешт

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) проводит 28 января обыск в мэрии Дурлешт. Информацию подтвердила NM пресс-секретарь центра Анжела Старински, отметив, что речь о расследовании случаев коррупции.

«Проводится уголовное расследование по делу, находящемуся в ведении НЦБК. Оно касается нарушений закона при выдаче чиновниками мэрии Дурлешт разрешительных документов», — отметила Старински, отказавшись предоставить более подробную информацию, так как расследование продолжается.

Напомним, что в 2021 году НЦБК раскрыл коррупционную схему с земельными участками в мэрии Дурлешт. По данным следствия, в 2005-2006 годах местный советник, после ставший мэром, и еще несколько чиновников мэрии Дурлешт незаконно выдали свидетельства о праве собственности на 21 земельный участок, расположенный в городе, общей площадью около 1,5 га. После этого все получившие участки под руководством местного советника передали ему и его родственникам права на управление и продажу этих участков.

В НЦБ сообщили, что, в конце концов, участки получили родственники местного советника. По оценкам правоохранителей, из-за этой коррупционной схемы госбюджету нанесли ущерб на 6,5 млн леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: