protest horeca
Максим Андреев, NewsMaker

НЦБК занялся расследованием сообщений о попытках подкупа депутатов

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) расследует сообщения о попытках подкупа, в том числе, поступившие от депутатов парламента. Об этом 25 мая NM сообщила пресс-секретарь ведомства Анжела Старински, Таким образом, в НЦБК подтвердили заявление президента Игоря Додона, который ранее рассказал, что депутаты фракции Партии социалистов (ПСРМ) обратились в правоохранительные органы с жалобами на попытки подкупа.

«Подтверждают, что центр расследует несколько сообщений о попытке подкупа, в том числе, поступившие от депутатов парламента. Пока мы не можем сообщить детали расследования, так как оно еще находится на предварительном этапе», — отметила Старински.

В Генеральной прокуратуре NM также рассказали, что на прошлой неделе в НЦБК обратился один депутат, и на основании его жалобы завели уголовное дело. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру отметила, что не может назвать имя депутата и сообщить подробности дела.

Отметим, что ранее Додон в интервью порталу Agora заявил, что несколько депутатов от ПСРМ обратились в прокуратуру, после того  как им предложили заплатить от €400 тыс. до €500 тыс. за переход во фракцию партии «Шор» или группу Pro Moldova.

Напомним, что фракцию ДПМ в парламенте недавно покинули несколько депутатов — Василе Бытка, Геннадий Вердеш, Олег Сырбу, Виолета Иванов, Владимир Витюк и Елена Бакалу. Часть из них присоединилась к группе Pro Moldova Андриана Канду, а другая часть к фракции партии «Шор».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Володимир Зеленський

На фоне атак по Одессе Зеленский хочет сменить главу командования «Юг»

Президент Украины Владимир Зеленский намерен сменить главу командования «Юг» Дмитрия Карпенко на фоне усиления российских атак на Одесскую область. Об этом он сообщил 20 декабря, отвечая на вопросы журналистов.

«Мы будем бороться за логистику каждого нашего региона, если честно. Сейчас боремся за Одессу. Усиливаем ПВО. Усиливать будем, если честно, командование. Я сегодня проговорил этот вопрос о замене командующего ЧВК Юг Карпенко. Думаю, найдут другую кандидатуру», — заявил Зеленский, его словам приводит издание «Украинская правда».

В последнюю неделю Россия усилила атаки на Одесскую область. Как сообщили украинские власти, в ночь на 13 декабря регион пережил одну из самых массированных воздушных атак. В результате обстрела были повреждены объекты гражданского назначения, энергетической и промышленной инфраструктуры. Большая часть Одессы осталась без электричества, воды и отопления.

18 и 19 декабря беспилотники атаковали мост вблизи украинского села Маяки, граничащего с Молдовой. В связи с этим временно закрыли два пункты пропуска на молдавско-украинской границе. Автобусы из Кишинева в Одессу теперь идут через север Молдовы, расстояние увеличилось до 700 км, билеты подорожали до 920 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: