NTV Moldova оштрафовали на 18 тыс. леев из-за освещения событий 9 мая
2 мин.

NTV Moldova оштрафовали на 18 тыс. леев из-за освещения событий 9 мая

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал на 18 тыс. леев телеканал NTV Moldova и вынес два публичных предупреждения в связи с «неточностью» в репортажах о демонстрациях 9 мая и «субъективным мнением», высказанным ведущим одной из передач. Об этом 7 июня сообщил Media-azi.

СТР зафиксировал нарушения телеканала во время мониторинга передач в связи с недавно принятым запретом символов военной агрессии.

По мнению СТР, NTV Moldova нарушил положение Кодекса телевидения и радио, согласно которому информация должна исходить из надежных источников, события необходимо отражать беспристрастно и сохранять баланс, представляя различные точки зрения.

В частности, по мнению СТР, ведущий передачи на телеканале Accent Direct Алексей Лунгу в эфире 19 апреля выражал собственное мнение по поводу обсуждаемых тем и «предвзято относился к высказываниям своего гостя, поддерживая его мнение».

Кроме того, СТР установил, что в вечерних новостях 9 мая этот праздник назвали Днем Победы в Великой Отечественной войне. По мнению СТР, так в СССР называли победу во Второй мировой войне.

«Таким образом, акцентировали только взгляды тех, кто поддерживает эту идеологию, не предоставив другие исторические данные о Второй мировой войне», — сообщает СТР.

Кроме того, в репортаже о георгиевской ленте телеканал представил только мнение тех, кто поддерживает пропаганду этого символа, заявили в СТР.

Также, по мнению совета, телеканал представил недостоверную информацию о числе участников демонстрации 9 мая.

Телеканал NTV Moldova заявил, что не нарушил законодательство, говоря о числе участников праздничных мероприятий, так как в репортаже шла речь о двух акциях — Марше Победы и шествии «Бессмертный полк».

Также телеканал отметил, что 9 мая «был и остается государственным праздником в Молдове, официально называемым Днем Победы  в честь памяти героев, погибших за независимость Родины». «В связи с этим, в репортаже выразили свое мнение все люди. Неясно, какое еще мнение нужно было представить для сбалансированного освещения событий», — говорится в ответе телеканала.

***

Напомним, ранее в интервью NM глава Совета телевидения и радио (СТР) Лилиана Вицу рассказала, как молдавские телеканалы научились соблюдать псевдобаланс, и надо ли запрещать в Молдове российские информационные программы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: